На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Инсульт не щадит ни чинов, ни званий, ни великих...

insult stroke

Больничная палата, койка, пациент, мучительно и безуспешно пытающийся приподнять свою правую руку. Вместо слов – неразборчивые, напоминающие мычание звуки. А что произошло с ним, как это всё случилось?

«Его хватил удар…» Кто из великих умер от инсульта?

Да, в общем-то, обычная история. Побаливала периодически голова, повышалось давление, сердце стучало неритмично… Много работал, мало отдыхал, курил, нерегулярно таблетки от давления принимал, за весом не следил. И кто бы знал, что в один день всё изменится.

Само слово «инсульт» означает удар, что очень точно передаёт суть и возможные последствия этой болезни.

В классической литературе мы встречаем такую фразу: «…его хватил удар. Апоплексический удар». Так у Некрасова в его поэме «Кому на Руси жить хорошо» показано, как воспринял князь Утятин известие о царском манифесте:

Сердитый голос барина
В застольной дворня слышала;
Озлился так, что к вечеру
Хватил его удар!
Всю половину левую
Отбило: словно мёртвая
И, как земля, черна…
Пропал ни за копеечку…

Да, вот так «ни за копеечку» пропадали многие и литературные герои, и авторы, их создавшие, да и простых смертных не обходила эта страшная судьба.

Говорили ещё: «Кондрашка хватила!». Многие думают, «кондрашкой» смерть величают – нет, это про инсульт  говорится.

Люди знакомы с инсультом с незапамятных времен. Помните, Христос лечил расслабленных? «Встань и иди!» – это парализованных Он поднимал на ноги, прощая им грехи их…

Гиппократ в 460-х годах до н. э. описывал случаи потери сознания в результате поражения головного мозга. Позднее  Гален описал симптомы, начинающиеся с внезапной потери сознания, и обозначил их термином ἀποπληξία, «удар». С тех пор термин «апоплексия» надолго вошёл в медицинский язык, обозначая как острое нарушение мозгового кровообращения, так и быстро развивающееся кровоизлияние в другие органы.

Борис Годунов умер от острого нарушения мозгового кровообращения, хотя некоторые историки настаивают на отравлении.

Екатерину II удар хватил в уборной, когда придворные забеспокоились и взломали дверь, было слишком поздно.

Инсульт был у К. Маркса, три ишемических инсульта в конце жизни было у В. И. Ленина.

Кстати сказать, все три высших руководителя своих стран, принявших участие в знаменитой Ялтинской конференции (февраль 1945 г.): Рузвельт, Сталин и Черчилль – длительное время страдали гипертонической болезнью и скончались от нарушения мозгового кровообращеия. Рузвельт не дожил до Дня Победы – у него развилось кровоизлияние в мозг. Сталин пережил его на 8 лет. У Черчилля была серия малых инсультов, которые позже привели его к деменции. Иосиф Сталин умер от кровоизлияния в мозг.
Вернее, от неоказания медицинской помощи. Вождь умирал почти 3 часа, и никто из приближённых то ли не решился, то ли не захотел подойти к нему.

Из пятнадцати президентов США с 1900 года – от Теодора Рузвельта до Рональда Рейгана – тринадцать умерли от инсульта или болезни коронарных артерий.

Инсульт унёс жизни Иоганна Себастьяна Баха, Кристофа Глюка, Вальтера Скотта, Федерико Феллини, Андрея Миронова, Игоря Старыгина, Виталия Соломина.

Список можно продолжать. Недавно Маргарет Тетчер ушла в мир иной от инсульта. 

Как видно, инсульт не щадит ни чинов, ни званий и, как  любая беда, приходит обычно внезапно.

В 59-летнем возрасте инсульт оборвал жизнь писателя Стендаля. За 2 года до смерти у него уже был эпизод нарушения речи, слабости правой руки. Но писатель выправился от этого состояния. Современные специалисты сказали бы, что у Стендаля был эпизод транзиторной ишемической атаки. Через 2 года всё повторилось: на улице внезапно произошёл новый приступ, и писатель скончался, не приходя в сознание.

У великого композитора Модеста Мусоргского в 42 года на улице случился приступ потери сознания, сопровождающийся судорогами. Он был доставлен в больницу, где прожил несколько дней (Илья Репин успел написать портрет композитора у его постели), но состояние Мусоргского ухудшалось, развился паралич правых конечностей, и наступила смерть.

58-летний Диккенс однажды после выступления на сцене театра почувствовал себя плохо, возникло расстройство речи, державшееся в течение 15 минут. Казалось бы, всё прошло, но через 2 месяца во время репетиции всё повторилось. А спустя ещё 3 недели во время обеда Диккенс упал без сознания, у него развился паралич, судороги, и на следующий день кумира английских читателей не стало.

Как распознать инсульт?

Распознать симптомы инсульта и вовремя вызвать «скорую» может любой человек
Согласно статистике, лишь 50 % россиян знают о признаках инсульта, и 20 % имеют представление, что же делать, если случился инсульт.
Если врачи в течение 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены.
insult stroke 1

Как можно помочь больному при инсульте до приезда врача:

insult stroke 2

Источник

Картина дня

наверх