На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Женщина, которую обожал Высоцкий: неизвестные факты из биографии Марины Влади

«И снизу лед, и сверху — маюсь между..»

Имя Владимира Высоцкого сегодня неразрывно упоминается с именем Марины Влади. Именно она была музой, женой и любовью всей его жизни. Однако если жизнь Высоцкого закончилась трагично в далеком 1980-м году, то Марина Влади здравствует и поныне, проживая в уютном предместье Парижа. Немало тайн и сплетен связано с именем этой женщины – что из этого правда, а что нет, пришло время разобраться.

Не Марина и не Влади: а кто?

На самом деле имя у Марины двойное – Екатерина Марина. При этом первым при рождении было дано имя Екатерина, однако именно второму она отдала предпочтение, как в жизни, так и в творчестве.

Марина Влади в фильме «Первая любовь»

Настоящая фамилия – Полякова-Байдарова. Ее отец Владимир учился в консерватории в Москве, но с началом Первой Мировой войны переехал во Францию. Он не хотел оставаться в стороне и рвался на фронт, однако в Российской империи его в армию не призывали, поскольку он был единственным сыном вдовы. После окончания войны ее отец выступал в оперных театра Парижа и Монте-Карло. У младшей из четырех дочерей – Марины – была особая связь с отцом, поэтому после его смерти актриса берет псевдоним «Влади» — первую часть отцовского имени.

Русское происхождение

Несмотря на французское гражданство, советские поклонники считали ее русской. И не зря… Выросшая в семье русской интеллигенции в эмиграции, Марина Влади своей натурой, более походила на русскую, чем на француженку. Она была с детства знакома с русской классикой, и, разумеется, в совершенстве знала русский язык, поэтому так органично в 70-х годах влилась в творческую жизнь советского пространства, олицетворением которой был Высоцкий.

Четыре брака и трое детей

Марина Влади и её первый супруг Робер Оссейн.

Первым мужем юной актрисы (она вышла замуж в возрасте 17 лет) стал известный актёр и режиссёр Робер Оссейн, который сыграл графа Жоффрея де Пейрака в «Анжелике». Они были красивой парой и прожили вместе 5 лет. В этот период Влади рожает двоих детей – Игоря и Пьера. Со слов самого Оссейна их брак разбился о «русский быт», хотя на самом деле все знали об изменах Марины.

Супруг Марины Влади Жан-Клод Бруйе, летчик-космонавт СССР Алексей Архипович Леонов, французская актриса Марина Влади и летчик-космонавт СССР Павел Иванович Беляев. 5 июля 1965 года.

После развода акртиса давала себе слово не выходить больше замуж, но судьба распорядилась иначе. В 1963 года ее вторым супругом стал Жан-Клодом Бруйе, владелец авиакомпании в Африке. Их брак продлился и того меньше – всего 3 года, но Марина успела родить третьего сына – Владимира. Супруг мечтал о тихой семейной жизни, а его избранница не мыслила себя без кино.

Владимир Высоцкий и Марина Влади в Париже.

Видимо поэтому с творческой и страстной натурой Высоцкого у них было много общего, иначе нельзя понять, как этот роман мог «вопреки всему» продержаться так долго. Советский бард в 1970-м году стал третьим мужем Влади. После его смерти актриса впала в жуткую депрессию и даже стала злоупотреблять алкоголем.

Ее спасителем, который помог выбраться из депрессии, стал ее четвертый муж – врач-онколог Леон Шварценберг. Он умер в 2003 году от рака. Больше Влади не вышла замуж.

Кроме мужей, у актрисы случались мимолётные романы с коллегами «по цеху». К числу поклонников актрисы относят Марчелло Мастроянни, Орсона Уэллса и Жан-Люка Годара. Еще до первого замужества, Марина Влади сама была влюблена в Марлона Брандо, однако тот не ответил ей взаимностью.

Актеры Марина Влади (Франция), Марчелло Мастрояни (Италия) на VI Московском международном кинофестивале. Москва. Июль, 1969 год.

Родные отмечали, что Марина болезненно переживала его равнодушие, и отчасти, быть может, согласилась на первый брак «назло».

Ошеломительная карьера киноактрисы

Артистичность Марины стала проявляться еще в детском возрасте. С ранних лет она занималась балетом по наставлению своей матери – профессиональной балерины. Однако подмостки театров так и не стали стихией Марины, ее истинной страстью было кино.

Марина Влади. Кадр из фильма «Колдунья». (1956)

Дебют в кино состоялся в 11 лет, когда она сыграла эпизодическую роль в фильме «Летняя гроза». В 1953 году в 15 лет ей доверили первые серьезные амплуа в фильмах «Первосортная девушка» и «Первая любовь». Но поистине всенародную известность во Франции актрисе принесла работа в картине «Перед потопом». В 1956 году на экраны выходит фильм «Колдунья», в котором Марина Влади влюбила в себя весь Советский Союз и даже самого Высоцкого, как позже он ей признался.

Марина Влади в фильме «Королева Пчел».

За фильм «Королева Пчел» в 1963 года она была удостоена Пальмовой ветви в Каннах за лучшую женскую роль. Невероятно себе представить, но всего этого младшая из четырех дочек русских эмигрантов во Франции добилась сама. Ее фильмография насчитывает более 100 работ. Многие мужчины – актеры и режиссеры, которым приходилось работать с Влади, отмечают, что в ней есть невероятная женственность и какая-то «чертовщина», которая не может оставить равнодушным.

Особые счеты со смертью

Марина Влади сегодня.

Смерть сопровождает весь жизненный путь Марины Влади: она похоронила двоих мужей, двух внучек от сына Владимира, и едва не потеряла самого Владимира в жуткой автокатастрофе. Со слов Марины, она давно не боится смерти и относится к встречи с ней абсолютно спокойно. А пока что продолжает жить ради своих поклонников.

Источник

Картина дня

наверх