На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Рыбчинская
    Жаль,что во время хорошее это,жить не придется ни мне,ни тебе...😢Вижу. Не вижу…
  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...

Первая помощь: что делать при переломе?

Первая помощь: что делать при переломе?
Foto: stock.xchng
 
Что делать при переломе костей? Нужно ли предпринимать самостоятельные действия или лучше просто вызвать скорую помощь? Обычно мы редко задумываемся о таких вещах. Пока внезапно не возникнет ситуация, когда приходится вспоминать все, что известно о первой помощи при переломах.

Как пишет портал Medaboutme.ru, к сожалению, от травм не застрахован никто — ни дети, ни старики, ни полные сил молодые люди. Особенно велик риск получения перелома в пожилом возрасте, когда большинство людей страдают от остеопороза. У женщин вероятность развития остеопороза и уменьшения прочности костей повышается при климаксе.

Основу человеческого тела составляет скелет, несущий на себе все остальные органы и мышцы. И сломаться может любая часть скелета — от черепной коробки до мизинца на ноге. Для каждого типа перелома существуют свои правила оказания первой помощи.

Симптомы перелома

Как правило, перелом дает о себе знать сильной болью, утратой подвижности конечности, или подвижностью в тех местах, где ее быть не должно. Место повреждения сильно и быстро отекает, появляются гематомы. При открытом переломе нарушается целостность кожи, и в ране могут быть видны осколки кости.

Но совсем не обязательно самостоятельно пытаться определить тип травмы — перелом, вывих или просто сильный ушиб. Для этого есть профессионалы, врачи-травматологи, к которым и нужно доставить больного. Врачи лучше знают, что делать при переломе.

Правила первой помощи

Однако не всегда есть возможность вызвать скорую, и порой приходится оказывать первую помощь самостоятельно. Правила оказания помощи просты, запомнить их несложно:

  • Открытый перелом нужно обработать антисептиком и прикрыть чистой тканью.
  • Нельзя пытаться самостоятельно вправить кость или пытаться совместить концы сломанной кости.
  • При сильной боли можно и нужно дать пострадавшему обезболивающие лекарства. Алкоголь давать нельзя!
  • Если приходится самостоятельно доставлять больного в клинику, необходимо обездвижить место травмы. При переломе конечностей фиксируют два сустава с обеих сторон места перелома.
  • Для шины можно использовать подручные материалы. Если ничего нет под рукой, руку можно зафиксировать на туловище, ногу прибинтовать к здоровой ноге. Шину не накладывают на голое тело: обязательно нужно подложить под нее мягкую ткань, вату или одежду.
  • При переломе бедра, костей таза и позвоночника пострадавшего транспортируют на ровной твердой поверхности.
  • При переломе ребер грудь стягивают полотенцем или простыней, транспортировку производят в положении полусидя.
  • При переломе шейки бедра, позвоночника и костей черепа самостоятельно везти пострадавшего следует только в самом крайнем случае. Любое перемещение может вызвать смещение отломков костей, травмы внутренних органов и болевой шок.

Если вы не знаете точно, что делать при переломе, лучше дождаться врачей или обратиться за помощью к окружающим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх