На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...
  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...

Чистотел. Свойства. Применение. Лечение. Противопоказания

Сегодня, дорогие читатели, я хочу поговорить о чистотеле, с которым, я думаю, многие из вас знакомы, особенно те, у кого есть загородные участки. Трава чистотел растет повсеместно как сорняк, который мы, конечно же, уничтожаем, однако этот сорняк обладает поистине уникальными лечебными свойствами, которые применяются и в официальной, и в народной медицине.

Чистотел. Прочитайте внимательно само название этой травы – чистое тело. Я знакома с этой травой с детства, помню, как ее соком прижигали мозоли и бородавки, а недавно узнала, что моя приятельница несколько лет принимала настойку чистотела, борясь с миомой. В процессе лечения у нее исчезли все папилломы, которых было очень много на шее и груди, они просто отвалились, не оставив даже следа.

Сразу хочу предупредить, что сок чистотела ядовит, но бояться этого растения не нужно, любой яд в малых дозах может стать мощным лекарством. Просто относиться к лечению этой травой нужно очень ответственно, обязательно провести предварительные кожные пробы на переносимость и ни в коем случае не превышать рекомендуемую дозировку.

Полезные и лечебные свойства чистотела

Полезные свойства чистотела чаще всего используются при кожных болезнях, даже название растения говорит об этом, однако народная медицина использует его более широко, помогая людям с самыми тяжелыми заболеваниями.

В своем химическом составе чистотел содержит много алколоидов, причем в корнях их в два раза больше, чем в листьях. Также он содержит янтарную, яблочную и лимонную кислоты.

Велико в чистотеле содержание каротина и витамина С.

Кроме того, чистотел содержит спирты, эфирные масла и дубильные вещества.

Также он содержит много микроэлементов, таких, как кальций, магний, цинк, селен, много йода, калия, брома.

Лечебные свойства этой травы сконцентрированы в соке чистотела, который имеет довольно сложный состав. Он обладает обезболивающими, противовоспалительными, и ранозаживляющими свойствами, его применяют в качестве спазмолитического, желчегонного, мочегонного и противосудорожного средства.

Чистотел так же, как и многие другие ядовитые растения, способен сдерживать развитие опухолевого процесса в организме, что позволяет использовать его в лечении доброкачественных и злокачественных новообразований.

Чистотел. Фото

Чистотел фото 1
Чистотел фото 2

Трава чистотел в народной медицине. Применение. Лечение чистотелом. Рецепты

Для лечения чистотелом применяют надземную его часть, которую заготавливают во время цветения. Чистотел применяют в виде отваров, настоев, масел, спиртовых или водочных настоек.

Отвар чистотела. Рецепт

Отвар, как правило, используется для наружного применения при заболеваниях кожи, таких как экзема, псориаз, дерматит. Его готовят из столовой ложки свежей или сухой травы и стакана волы. Заливают измельченную траву холодной водой, доводят до кипения и кипятят одну минуту, либо держат 15 минут на водяной бане. Отваром можно протирать пораженные места, делать из него местные ванночки, использовать для полоскания при стоматите и кандидозе полости рта.

Настой чистотела

Для внутреннего применения наиболее часто используется настой их свежей или сухой травы чистотела. Для его приготовления стаканом кипятка заливают чайную ложку измельченной травы, настаивают 20 минут и принимают по 1 чайной – 1 столовой ложке за 20 минут до еды три раза в день. Начинать лечение нужно с самых малых доз, внимательно прислушиваясь к своему организму, чтобы избежать побочных эффектов, и постепенно дозу увеличивать до столовой ложки.

Можно в различных источниках встретить рекомендации принимать чистотел внутрь в больших дозах, но хочу напомнить, что чистотел обладает очень сильным действием, и более высокие дозы можно принимать только под наблюдением специалиста.

Настой чистотела принимают:

  • при гепатите
  • при воспалении желчного пузыря
  • при холецистите
  • при заболеваниях поджелудочной железы
  • при полипах внутренних органов
  • при туберкулезе
  • при гастритах
  • при колитах
  • в качестве желчегонного и мочегонного средства
  • при гинекологических заболеваниях
  • при онкологических заболеваниях
  • при грибковых поражениях внутренних органов
  • при эпилепсии
  • при параличах
  • при неврозах

Сок чистотела

В чистом виде сок чистотела используется для лечения папиллом, бородавок, сухих мозолей, герпетических высыпаний, грибковых поражений кожи, псориаза. Чистотел от папиллом и бородавок — это очень эффективное средство, однако самолечением заниматься я не рекомендую никогда. При любых проблемах с кожей в первую очередь нужна консультация врача дерматолога, и только после установления диагноза можно приступить к лечению соком чистотела.

Я позволю себе некоторое отступление от темы статьи. Помню, как дочке лечила бородавки. Столько их было в детстве. Причем, как –то вдруг они появились. И вот я стала много читать. И прежде всего, занялась укреплением иммунитета у дочки. И параллельно сводили мы бородавки, в том числе и чистотелом. И что вы думаете? Как только иммунитет мы укрепили, бородавки все прошли. Все-таки это проблема иммунной системы.

Чистотел от бородавок и папиллом

Как использовать сок чистотела для выведения бородавок? Используют сок чистотела точечно и аккуратно, нанося только на бородавку, папиллому, бляшку псориаза или пузырек герпеса, избегая попадания на чистую кожу. Можно воспользоваться таким приемом – в кусочке пластыря вырезать маленькое отверстие, совпадающее по размеру с проблемным местом на коже, приклеить так, чтобы папиллома, например, попала в это отверстие, и только после этого воспользоваться соком для лечения.

Обычно рекомендуется смазывать пораженное место 2 – 3 раза в день, бывает достаточным нескольких дней, чтобы кожа очистилась. Не забудьте провести пробу перед лечением, смазав небольшим количеством сока кожу на внутренней стороне запястья.

Настойка чистотела. Применение

Настойка чистотела на водке. Как приготовить? Чтобы сохранить полезные свойства чистотела на длительное время, готовят водочную настойку. Приготовить настойку не сложно, для нее используют надземную часть растения, которую заготавливают во время цветения. Траву моют, просушивают, режут на небольшие части, затем наполняют ею стеклянную банку, но не утрамбовывают. Затем банку заливают доверху водкой, настаивают две недели в темном месте, после чего процеживают. Полученную настойку разбавляют водкой, чтобы уменьшить ее концентрацию, для чего на одну часть полученной настойки берут две части водки и взбалтывают.

Важно: все работы с чистотелом необходимо проводить в резиновых перчатках

Внутрь настойку используют, начиная с 2 – 3 капель, постепенно увеличивая до 15 капель. Более 15 капель принимать за один прием не рекомендуется.

Наружно настойку применяют так же, как и сок, только в этом случае ее действие более длительное и мягкое, что, на мой взгляд, гораздо предпочтительнее.

Масло чистотела

Полезные свойства чистотела в полной мере проявляются и в масле, приготовленном из этой травы. Спектр применения масла чистотела довольно обширен, его с успехом применяют при различных кожных и системных заболеваниях, таких, как экзема, диатез, псориаз, фурункулез, себорея, туберкулез кожи, красная волчанка. Также масло используют в качестве противогрибкового и противовирусного средства, смазывая им бородавки. Попробуйте применить это масло вместо покупки средств от псориаза.

Масло чистотела снимает отеки, уменьшает зуд, успокаивает раздраженную кожу, очищает от угрей, действуя мягко и безопасно.

Купить масло можно в аптеке, можно приготовить и в домашних условиях из свежей или высушенной травы. Траву помещают в стеклянную банку и заливают растительным маслом так, чтобы трава была полностью покрыта маслом. Масло можно взять подсолнечное или оливковое, но лучше всего подойдет персиковое или миндальное, эти масла сами по себе обладают отличными очищающими и питающими свойствами, поэтому усиливают действие чистотела.

Настаивать масло нужно не менее недели в темном прохладном месте, затем процедить, сырье отжать и еще добавить базовое масло, взяв столько же, сколько получилось из чистотела.

Дорогие читатели, предлагаю еще посмотреть видеоматериал о полезных свойствах и лечении чистотелом.

Чистотел. Противопоказания

Как я уже говорила, сок чистотела ядовит, поэтому в первую очередь необходима осторожность и тщательное соблюдение рекомендуемых дозировок. Абсолютным противопоказанием является индивидуальная непереносимость к соку этого растения, детский возраст, беременность и кормление грудью.

Не рекомендуется использовать препараты на основе чистотела людям с психическими расстройствами и эпилепсией, с серьезными заболеваниями сердца и бронхиальной астмой.

В случае передозировки или непереносимости может возникнуть тошнота или рвота, затрудненное дыхание, может резко снизится артериальное давление крови, вплоть до потери сознания. Эти признаки нужно знать обязательно, но главное условие безопасности — начинать с малых доз и не переусердствовать, и тогда чистотел принесет только пользу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх