На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Что нужно знать о болезни Паркинсона. Группы риска и первые симптомы

Ровно 200 лет назад английский врач, химик и геолог Джеймс Паркинсон (James Parkinson, 1755 – 1824), наблюдая за жителями родного Лондона, описал это заболевание центральной нервной системы в своем «Эссе о дрожательном параличе» (1817).

3043090

С тех пор «Эссе..» о болезни, которая не щадит ни знаменитостей, ни правителей, ни самого Папу Римского, переиздавалось несколько раз, а учёные уточнили определение: так называемый дрожательный паралич, или паркинсонизм, или болезнь Паркинсона — тяжелое прогрессирующее неврологическое заболевание, связанное с постепенной гибелью двигательных нейронов, вырабатывающих медиатор дофамин и приводящее к нарушению регуляции мышечного тонуса, нарастающей скованности движений, расстройствам речи.

essay

По статистике, болезнь Паркинсона диагностируют в мире примерно каждому сотому человеку старше 60 лет, средний возраст начала болезни, когда симптомы ещё не заметны, — 55 лет.

Однако существуют случаи, когда болезнь Паркинсона может настигнуть человека и в гораздо более молодом возрасте. Так, знаменитый и любимый многими актёр из трилогии «Назад в Будущее» Майкл Джей Фокс получил от врачей весть о своём недуге в возрасте 29 лет, а великий боксёр-тяжеловес Моххамед Али был госпитализирован из-за ухудшения слуха, речи и моторных функций вследствие (как потом выяснилось), не сотрясения мозга, а усугубившейся болезни Паркинсона, в 42 года.

Ещё одна знаменитость с неутешительным диагнозом – известный рок-музыкант Оззи Осборн, которому «паркинсон», уже в достаточно развитой форме, был официально диагностирован в 56 лет.

Оззи

Когда речь идёт о знаменитостях, возникновение болезней можно всегда «списать» на их не всегда здоровый образ жизни, напряжённый гастрольный график с частой сменой часовых и климатических поясов, общее переутомление и вредные привычки. Однако известно, что болезни Паркинсона практически не подвержены курильщики (правда, в их «распоряжении» есть ряд других, не менее тяжелых и грозных заболеваний), а наиболее подвержены болезни по невыясненным пока причинам, любители молока.

Словом, «трясущийся паралич» вполне может развиться у человека и без видимых на то причин. Известно только, что в группу риска попадает больше мужчин, чем женщин. Также выяснено, что, если в семье уже ставился диагноз «Болезнь Паркинсона», риск заболевания несколько увеличивается. Новые исследования также показывают, что повышать риск развития данного недуга может воздействие пестицидов и гербицидов. В целом, исследования в направлении влияния этого и других факторов на организм человека продолжаются учёными многих стран.

мрт

В 2014-м году было заявлено об открытии специфического белка Wnt,нарушения в «поведении» которого и приводит к гибели синапсов. Кроме того, известно, что, поскольку движениями человека управляет небольшой участок в стволе головного мозга, в случае данного недуга, клетки этого участка мозга прекращают вырабатывать допамин (или дофамин, химическое вещество, которое способствует взаимодействию нервных клеток). По этой причине мозг не получает необходимой информации о том, как и когда нужно двигаться.

Симптомы

Болезнь Паркинсона проявляется сначала достаточно слабо, потому её начала люди, как правило, не замечают вовремя.

Картинки по запросу болезнь паркинсона

Ранние признаки надвигающегося недуга легко спутать с другими заболеваниями. Насторожить должны следующие симптомы:

  • небольшое дрожание рук, ног, пальцев;
  • дрожание губ;
  • скованность при ходьбе;
  • тяжесть при подъёме из сидячего положения;
  • мелкий, плотный почерк;
  • появившаяся сутулость;
  • снижение интенсивности мимики лица.

Более явными признаками заболевания, когда оно уже достаточно усугубилось, считаются тремор (дрожь), ригидность (повышенный тонус, жёсткость мышц), замедленные движения и плохое чувство равновесия.

Тремор. Ранним (и самым заметным) симптомом для 70% людей, больных болезнью Паркинсона, является тремор. Дрожь обычно возникает в пальцах или ладонях, когда руки находятся в спокойном состоянии. Дрожание происходит ритмично, обычно от четырёх до шести ударов в секунду, или по типу «катания шарика», как-будто человек катает шарик между большим и указательным пальцами. Однако, когда руки чем-то заняты, тремор отсутствует. Несмотря на то, что дрожь является одним из наиболее «популярных» симптомов, сопровождающих болезнь Паркинсона, тремором этот недуг сопровождается не всегда.

BKKE8F African American woman drinking coffee

Брадикинезия. Когда люди становятся старше, их движения замедляются. Но при проявлении брадикинезии (замедления активных и содружественных движений, сопровождающегося значительным повышением мышечного тонуса, этот симптом может влиять на повседневную жизнь. Выглядит это так, как будто человек выражает намерение начать движение, то его тело «отвечает» не сразу, может внезапно остановиться или «зависнуть». Также признаками брадикинезии считаются шаркающая походка.

Картинки по запросу болезнь паркинсона

Нарушение равновесия. Люди с болезнью Паркинсона склонны к сутулости, у них опускаются плечи, а голова выдвигается вперёд. Помимо проблем с движением, у людей с болезнью Паркинсона могут появиться проблемы с поддержанием равновесия, вследствие чего увеличивается риск падения.

Мышечная ригидность. У человека с «паркинсоном» при ходьбе руки могут не двигаться. При ригидности мускулатура всегда пребывает в напряжённом состоянии и не расслабляется. Отсюда могут возникать судороги или боль. Ригидность мышц при болезни Паркинсона в той или иной мере проявляется у большинства пациентов, также проявлением ригидности лицевых мышц является лицо, похожее на маску.

Также могут проявлятья и другие симптомы:

  • беспокойный сон или дневная усталость;
  • невнятная речь, потеря интонаций;
  • затруднённое глотание;
  • проблемы с памятью;
  • спутанное сознание;
  • жирность кожи и перхоть;
  • систематические запоры.

Диагностика болезни Паркинсона

Благодаря вовремя и правильно поставленному диагнозу человек получает больше шансов на годы жизни без начала проявления многих из вышеперечисленных симптомов. У некоторых людей симптомы болезни Паркинсона могут развиваться очень медленно, иногда в течение десятков лет.

В рамках диагностики врачи обычно просят пациента выполнить несколько простых действий:

  • сжать большой и указательный пальцы вместе или коснуться ноги (для проверки скорости движения);
  • расслабить руку (чтобы наблюдать тремор);
  • расслаблено подвигать шеей, руками и ногами (для проверки ригидности);
  • постоять при лёгком покачивании (для проверки общего равновесия).

Также для исключения других возможных заболеваний может быть назначено сканирование мозга и другие диагностические процедуры или действия. Например, может быть диагностировано более распространенное, чем болезнь Паркинсона, идиопатическое дрожание. Этот вид тремора носит наследственный характер и характерен для обеих рук в одинаковой степени. В отличие от болезни Паркинсона, такой тремор сильнее, когда рука находится именно в движении.

Стадии болезни Паркинсона

parkinson2

Наиболее популярной и простой в использовании считается деление болезни Паркинсона на стадии «по Хен-Яру» (Hoehn and Yahr Rating Scale). Эта классификация была разработана врачами Маргарет Хен и Мелвином Яром и применяется врачами уже более 45 лет. Классификация определяет степень только двигательных нарушений при паркинсонизма и не затрагивает другие изменения, которые могут также наблюдаться в период болезни. При её создании доктора разделили симптомы на 5 стадий.

Иногда выделяют нулевую стадию, когда отсутствуют какие-либо симптомы, связанные с двигательными нарушениями.

1-я стадия. У пациента нормальная походка и шаг, он не испытывает никаких затруднений при передвижении. Симптомы поражения проявляются только с одной стороны, обычно это тремор. Они беспокоят пациента, но при этом не сказываются на его способности передвижения и выполнения повседневной работы. Заметить изменения в позах, мимике и движениях на первой стадии болезни Паркинсона могут только близкие люди.

2-я стадия. Симптомы становятся двусторонними, но пока без проявления нарушений равновесия. Симптомы становятся заметны, бросаются в глаза, даже посторонним людям, для этой стадии болезни уже характерно лицо в виде «маски». Значительно изменяются походка и позы. Иногда могут появляться проблемы с глотанием и речью.

3- я стадия. Дают о себе знать лёгкие или умеренные нарушения равновесия, заметна неустойчивость больного. Походка становится «семенящей», наблюдаются затруднения в отрывании стопы от земли. Человек способен потерять равновесие при ходьбе или стоянии, но способен сам себя обслуживать, в посторонней помощи пока не нуждается.

человек

4-я стадия сопровождается всё большим ухудшением состояния и появлением тяжелых симптомов нарушения равновесия. Человек самостоятельно передвигается уже только на небольшие расстояния, резкая скованность и замедленность движений мешают ему. Заметны шаркающая походка, волочение стоп, частые застывания, выраженная шаткость. Человек с болезнью Паркинсона в 4-й стадии нуждается в постоянной посторонней помощи для выполнения повседневных дел. Необычным является то, что тремор на этой стадии может быть менее выражен, чем на ранних стадиях.

В 5-й стадии человек способен передвигаться уже только с помощником или в инвалидном кресле, он не может самостоятельно стоять и сделать даже несколько шагов. Наступает полное истощение и инвалидизация, человек нуждается в постоянном сестринском уходе.

Классификация болезни Паркинсона по Хен-Яру показывает истинное состояние пациента в определённый момент времени. У каждого больного, в зависимости от проводимого лечения и особенностей течения болезни, стадия может периодически меняться как в сторону увеличения, так и уменьшения. Также нужно отметить, что время, в течение которого человек находится на определённой стадии, может широко варьироваться – от месяцев до нескольких лет. И зависит только от индивидуальных особенностей его организма. Также может произойти «перескакивание» через стадии – к примеру, с 1-й сразу на 3-ю. Точное определение стадии заболевания позволяет подобрать лучшее лечение.

Лечение болезни Паркинсона

лечение

Несмотря на то, что в 2014-м году учёными было широко объявлено об обнаружении механизма заболевания и, следовательно, о скорой победе над недугом, полностью излечить болезнь Паркинсона не представляется пока возможным.

Основу терапии составляет снятие отдельных симптомов. При ранних стадиях достаточным может оказаться поддержание физической активности и психологической поддержке со стороны близких при периодическом наблюдении у специалиста.

Эта болезнь влияет на многие аспекты повседневной жизни, но при помощи правильно подобранной терапии и лекарственных препаратов,а также при грамотной организации окружающего пространства (исключение из квартиры потенциально опасных предметов, оборудование поручнями и другими вспомогательными устройствами), человек может долгое время оставаться активным, практически не нуждаясь в посторонней помощи.

Значительное влияние имеет эрготерапия — область медицины, имеющая своей целью оказание помощи человеку в повседневной жизни, развитие, восстановление и поддержание навыков, необходимых при выполнении действий, важных и значимых для его здоровья и благополучия. Также при болезни Паркинсона проводят специальные консультации и логопеды.

Могут иметь положительное влияние физические упражнения, так как позволяют мозгу более эффективно использовать допамин. Это также помогает улучшить координацию движений, равновесие, и уменьшить тремор. Для получения максимальных результатов упражнения следует проводить регулярно и максимально интенсивно, желательно от трёх до четырёх раз в неделю в течение часа. Положительно влияют и ходьба по беговой дорожке или езда на велосипеде. В улучшении равновесия и гибкости могут помочь Тай-Чи и йога.

йога пож

При более тяжёлых стадиях течения болезни врачом назначаются уже рецептурные препараты, также может быть показано хирургическое вмешательство (например, глубокая стимуляция областей мозга с помощью специальных имплантов) для уменьшения выраженности симптомов.

В настоящее время исследователи изучают различные вещества, которые, возможно, смогут предотвратить поражение нейронов, но про их эффективность говорить ещё рано.

Уход человеком с болезнью Паркинсона может быть психологически тяжёлой задачей. При ухудшении моторики простые задачи становятся сложными, но человек с таким диагнозом пытается как можно дольше сохранять самостоятельность. Как сама болезнь, так и её медикаментозное лечение могут сильно влиять на душевное состояние человека. Для людей, страдающих болезнью Паркинсона, могут быть полезны группы психологической взаимопомощи.

Сегодня учёные близки как никогда к разгадке формулы лекарства от этой болезни. Что любопытно, наибольших успехов в исследовании механизма недуга добились именно английские специалисты, земляки Джеймса Паркинсона, выпустившего в далёком 1817 году «Эссе о дрожательном параличе».

Источник

Картина дня

наверх