На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Сирийская мальва или китайская роза

Сирийская мальва или китайская роза
Фото: Nuttapong Wongcheronkit/Rusmediabank.ru

Красивый кустарник гибискус ещё называют красной мальвой, венецианской мальвой, китайской или суданской розой. А наши бабушки называли его розаном и растили в кадках.

Многие любят чай каркаде. Особенно приятно пить красный кисловатый напиток в жару. Он утоляет жажду, тонизирует. Но и в другие времена года он будет полезен, так как повышает иммунитет.

По легенде первым напиток попробовал в древности неизвестный путешественник, в котелок которого, случайно упало несколько красных лепестков.

Известно, что чай каркаде пили фараоны Древнего Египта, наслаждались им в античные времена греки и римляне. В Европу каркаде привёз из военных походов император Карл Великий. На вопрос учёного раннего Средневековья, что какое каркаде, император ответил: «Друг лекаря и хвала повару».

Маги варили из лепестков гибискуса любовное зелье. Для привлечения любви использовались воскурения из лепестков и лепестки, зашитые в мешочек.
Крепкий напиток считается сильнейшим афродизиаком. Он разжигает чувственную любовь и плотскую страсть. Некоторые народы лечили им фригидность, а другие запрещали употреблять его своим женщинам.

В некоторых тропических странах из гибискуса плетут свадебные венки.

В Европе в начале XVIII века гибискусы очаровывали своей красотой посетителей ботанических садов.

Гибискус – Hibiscus – медленно растущее листопадное дерево или кустарник до 5 метров высотой с крупными блестящими ярко-зелёными или тёмно-зелёными, реже пёстрыми листьями с белыми и розовыми разводами из семейства мальвовых.

Цветки крупные, ярко-красные, похожие на экзотических бабочек.

Плод – пятистворчатая, иногда ворсистая коробочка с семенами тёмного цвета.

Дерево гибискуса живёт до 100 лет. Плодоносит с трёх лет.

Родиной гибискуса считают Юго-Восточную Азию и северо-восточную Африку, но это растение растёт и в Америке.

Гибискус сирийский пришедший из Китая и Индии наиболее часто выращивают в культуре.

Существует более 1000 сортов гибискуса, которые отличаются друг от друга формой и окраской цветов. Гибридные гибискусы – травянистые многолетники с крупными цветками выращивают в тёплых странах в открытом грунте для украшения парков, садов, берегов водоёмов.

В странах Юно-восточной Азии на плантациях выращивается гибискус для производства лепестков для напитка каркаде.

В нашей стране гибискус используется для оформления зимних садов, больших вестибюлей, холлов, фойе, офисов. Выращивают его и в комнатных условиях.

Домашний гибискус, как правило, представляет собой деревце с пышной ветвящейся кроной от полутора до двух метров. Блестящие овальные тёмно-зелёные листья, крупные от 8 до 12 см в диаметре пяти лепестковые цветки красного, розового, оранжевого, реже белого цвета. Цветки бывают махровыми.

Особую оригинальность цветкам придают сросшиеся в трубку тычинки, которые заметно выступают. Цветение гибискуса длится несколько месяцев, но каждый цветок держится только одни сутки, однако на смену распускаются всё новые и новые цветки.

В наше время выведено много новых сортов гибискуса с махровыми цветками, с цветками средней махровости и с крупными немахровыми красно-оранжевыми цветками. А пестролистный гибискус порадует ещё и узорами из прожилок на листьях, напоминающими разводы на белом и розовом мраморе.

Гибискус можно выращивать как дома, так и на работе. Уход за ним не сложен, зато восхищение окружающих гарантировано.

Специалисты советуют покупать сортовой гибискус в уже сформировавшемся виде.

Гибискусы теплолюбивы, любят яркое солнце, и цветут они только при большом количестве солнечного цвета, который и способствует образованию цветочных почек. Например, на южном окне растение может цвести с февраля-марта по ноябрь. Но от прямого попадания солнечных лучей на растение гибискус нужно защищать.

В тени гибискус растёт, но плохо развивается и мало цветёт.

Летом растение лучше всего выносить на свежий воздух – на балкон, лоджию, на террасу, можно даже в сад. Но от ветра и дождя растение нужно укрывать.

Весной и летом гибискус нуждается в обильном поливе. Ни в коем случае не нужно допускать пересыхания верхнего слоя почвы, который нужно время от времени рыхлить через 1 час после полива.

В жаркую погоду и в зимний период отопления и сухого воздуха гибискус нужно опрыскивать.

Зимой температура в помещении с гибискусом не должна опускаться ниже +15 С. При невысокой температуре опрыскивать не нужно, только протирать листья от пыли.

Периодически полезно устраивать гибискусу душ, прикрыв полиэтиленом грунт. Эта процедура не только смывает пыль, но и предохраняет от вредителей.

С весны до сентября гибискус подкармливают 1 раз в неделю полным минеральным удобрением согласно инструкции. Некоторые цветоводы подкормку минеральными удобрениями чередуют с подкормкой жидким коровяком – 1 часть настоя на 10 частей воды.

Подходят для гибискуса и комплексные удобрения, которые продают в магазинах для цветущих комнатных растений.
В зимний период подкормка не нужна, а полив должен быть умеренным.

Молодые растения пересаживают ежегодно весной, производя попутно обрезку. Взрослые растения пересаживают по мере необходимости.

Для выращивания гибискуса не нужны слишком большие горшки, в них растение даёт много листьев и мало цветёт.

Крупные гибискусы, растущие в кадке, не пересаживают, а меняют верхний слой почвы.

Земляная смесь для гибискуса должна состоять из равных частей дерновой земли, листовой земли, перегноя, торфа и песка.

Размножают гибискус весной верхушечными черенками в субстрате, состоящем из питательной земли. Черенки накрывают банкой. Температура воздуха в помещение, где укореняют гибискус, должна быть +20-25С.

При неправильном уходе на гибискус может напасть тля. Её видно невооружённым взглядом, листья, поражённые тлёй, скручиваются и опадают.

Растение сразу же нужно обработать одним из химических препаратов на основе пиретроидов: «Фас», «Циперметрин», «Каратэ», «Децис», «Хостаквик» и другие. Через некоторое время обработку повторить.

Цветки гибискуса содержат: витамины, фруктовые кислоты антоцианы, флавоноиды и полисахариды, пектин, микро и макроэлементы. Они выводят из организма вредный холестерин, укрепляют стенки кровеносных сосудов, улучшают работу печени и желчного пузыря, нормализует микрофлору кишечника, замедляют старение организма. Обладают противоопухолевой активностью.

Напитком лечат циститы, бронхиты, ларингиты, простуду, ОРВИ. Чай из лепестков помогает похудеть. Каркаде нормализует кровяное давление. Высокое снижает, низкое повышает.

Улучшает умственную работоспособность, повышает физическую выносливость, избавляет от хронической усталости, благотворно влияет на нервную систему, успокаивая её.

Настой каркаде не хуже огуречного рассола лечит последствия похмельного синдрома.

Но каркаде нельзя пить при гастрите и язве, особенно с повышенной кислотностью желудочного сока, противопоказан он так же при обострениях желчнокаменной и мочекаменной болезней.

А ещё я думаю, что домашним гибискусом лучше эстетически наслаждаться, а чай каркаде покупать в магазине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх