На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...
  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...

Почему кот кусается

Почему кот кусается? То руки, то ноги подвергаются воздействию острых зубок мурлыки. И в этом нет ничего приятного, к тому же укус кошки заживает долго (может даже воспалиться). Но причин того, что кот кусается, немало.

Почему кот кусает руки и ноги?

кот кусается

  1. Многое зависит от возраста питомца. Если это еще крошка, то так он пытается поиграть с человеком. Но такую привычку обязательно следует пресекать, иначе в будущем возникнут серьезные проблемы. Воспитывать малыша нужно с самого первого дня, сразу же после появления в вашем доме, чтобы потом не удивляться, почему четвероногий друг кусается, царапается, гадит мимо лотка.
  2. Если же кусается за ноги уже взрослый кот, то, вероятно, это из-за скуки. Особенно, если питомец затаился, а потом резко выскакивает из убежища, кусает человека и снова быстро убегает. Попробуйте найти мурлыке занятие, обеспечьте игрушками, да и сами уделяйте любимцу внимание. Ведь котик – это не часть интерьера, а живое существо, которому необходимы ваша любовь, ласка, внимание.
  3. Иногда агрессия связана с тем, что животное испытывает боль. Тогда кот кусается и шипит, когда до него пытаются дотронуться. Но в этом случае питомец пускает в ход зубки и когти внезапно, что очень настораживает владельцев. Если ранее милый и ласковый кот внезапно становится агрессивным (когда к нему пытаются притронуться, взять на руки), то следует отнести питомца к ветеринару.
  4. Нередко резкая смена поведения (с доброго на агрессивное) свидетельствует о том, что мурлыка чего-то боится либо же испытывает стресс. Все, что в этом случае должен делать любящий, заботливый владелец – это попытаться успокоить питомца, обеспечить его комфортными условиями, свести к минимуму. Частые переезды, появление в доме иных питомцев, приезд гостей, новый член семьи – все это может стать для животного стресс-фактором. Проявите терпение, ваш четвероногий друг должен чувствовать вашу любовь и поддержку.

кот

Что делать с кусающейся кошкой?

  • Прежде чем что-то предпринимать, следует разобраться, почему зверек так себя ведет. Если это малыш, то его можно перевоспитать. Просто не поощряйте (даже не разрешайте), когда кроха играет с вашими руками или ногами. И не позволяйте своим гостям так развлекаться с милым комочком.

К тому же у совсем малышей такая тяга кусаться связано с тем, что у котеночка режутся зубки. Что же делать владельцу, чтобы помочь крохе? Купите специальные резиновые игрушечки, чтобы маленький зверек мог почесать свои десны об нее, а не о ваши ноги. А если будет пытаться цапнуть вас, то нужно его слегка «одергивать» (не кричите, не наказывайте, иначе потом будете думать, почему кот вас боится и пакостит назло).

  • Если же вы подозреваете, что ваш кот стал кусать ноги потому, что у него что-то болит, то не гадайте, что именно, а отнесите в ветеринарную клинику или вызывайте специалиста на дом. После тщательного осмотра, дополнительных исследований будет поставлен диагноз и назначено лечение. Как только питомцу полегчает, он вновь станет таким, каким был до своей болезни. Поэтому если вы заметили резкое изменение в поведении питомца, обращайтесь за помощью, уже ветеринар подскажет, что нужно делать.
  • В случае если ваши ноги стали игрушкой для мурлыки, то тут придется воспользоваться смекалкой. Отучайте своего питомца от этой привычки, не поощряйте такого поведения. Способов «перевоспитания» немало, остается выбрать наиболее эффективный именно для вашей кошки.

кусается кот

Первый – это опрыскивание из «пшикалки». Ох, боится кот этого! И как только он нацелится на ваши ноги, даже не раздумывайте, почему он несется на вас с горящими глазами, сразу прыскайте водой. Минус этого метода в том, что придется постоянно с собой носить пульверизатор или ставить их по всему дому.

Второй способ – это набрасывать на кусающего ноги кота полотенце. Не нравится мурлыке, когда на него что-то набрасывают (темно, страшно, пространство ограничено), тем более, что уже доказано, что кот не выносит замкнутого пространства. Но опять же придется с собой что-то носить, ведь питомец может вас поджидать.

Третий же способ скорее психологический. Как только кот берется за старое, кусает ноги, говорить твердым (но, не повышая тона, не крича на зверька) голосом «нельзя» и уходите в другую комнату. Но делать так придется ни один раз, пока не поймет питомец, почему именно вы прекращаете с ним играть.

Но вот только с агрессивным котом так справиться не получится. Если у мурлыки изначально такой характер, то ваши уходы ничего для него значить не будут. Отстранение помогает только в тех случаях, когда питомец заигрывается и не зла кусает своего владельца то за руки, то за ноги.

  • Ну а если уж очень упрямый у вас пушистик, который не реагирует ни на ваши уходы, ни на опрыскивания, ни на наброшенные сверху полотенца, то придется прибегать к более жестокому методу. Что вам придется для этого делать? Пугать своего хвостатого друга!

Почему кот кусается, что делать

Можете «вооружиться» банкой с мелочью или какими-нибудь твердыми предметами (главное, чтобы гремело громко), может быть у вас есть завалялась где-то детская погремушка, может что-то сами соорудите из подручных средств. Как только ваш домашний хищник в очередной раз накинется на вас, начинайте грохотать. Коты боятся и громкого резкого звука (да кто его не боится?).Пару раз попугаете, мурлыка прекратит делать зубками «клац-клац», так как через парочку раз выработается условный рефлекс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх