На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

9 народных средств от пролежней

Ни один из нас не застрахован от тяжелого недуга близкого человека. Бывает и так, что кто-то из членов семьи становится лежачим больным и остается в таком состоянии в течение длительного времени. Это чрезвычайно подавляет и самого пострадавшего, и всех его домашних, жизнь которых радикально меняется.

Кроме помощи врачей и моральной поддержки близких, лежачий больной нуждается в ежедневом санитарно-гигиеническом уходе. Особенно серьезную проблему представляют пролежни – повреждения, развивающиеся на фоне постоянного сдавливания кожи в тех местах, где тело пациента соприкасается с поверхностью кровати. Ткани, лишенные нормального притока крови, очень быстро подвергаются омертвению, что без должного лечения может привести к повреждению обширных участков кожи и подкожных тканей и даже к распространению процесса некротизации вглубь, вплоть до разрушения костей. Не исключен общий сепсис. Больной при этом испытывает сильную боль, качество его жизни значительно снижается.

Существует немало народных рецептов борьбы с пролежнями. Некоторые из них по эффективности могут конкурировать с лекарственными препаратами, рекомендуемыми официальной медициной.

Смесь эфирных масел

В состав целебного средства входят по 5 капель эфирных масел чайного дерева, ромашки и смирны (мирры), 12 капель масла лаванды и 2 столовые ложки масла жожоба. Смесь хорошо взбалтывают и хранят в прохладном темном месте. Для лечения пролежней на каждую рану наносят по 2-6 капель средства 2 раза в сутки. Смазанные повреждения накрывают сухой марлей.

Смесь эфирных маселИсточник: depositphotos.com

Камфорный спирт

Состав для очистки поверхности тела готовят из камфорного спирта и детского гипоаллергенного шампуня (в равных пропорциях). Смесью ежедневно протирают кожу. Процедура оставляет ощущение свежести и чистоты, что существенно облегчает состояние больных.

Камфортный спиртИсточник: depositphotos.com

Календула

Небольшие повреждения хорошо заживляет мазь, изготовленная из цветков календулы (ноготков). Для ее получения 20 г сухого растительного сырья измельчают в кофемолке и тщательно перемешивают с 50 г вазелина. Мазь наносят на язвы 1-2 раза в день.

КалендулаИсточник: depositphotos.com

Пчелиный воск

Чистый пчелиный воск (30 г) растворяют в подсолнечном масле (100 г), предварительно доведенном до кипения. После тщательного перемешивания и остывания смесь готова к употреблению. Проблемные зоны можно смазывать 2-3 раза в сутки.

Это хорошее средство для профилактики появления пролежней и ускорения заживления уже появившихся повреждений. Применение требует осторожности: мазь нельзя использовать для лечения больных, склонных к аллергии на продукты пчеловодства.

Пчелиный воскИсточник: depositphotos.com

Репчатый лук

Нужно очистить 2 луковицы, измельчить их, смешать с 2 столовыми ложками растительного масла и варить в течение 20 минут в эмалированной емкости. Затем процедить в горячем виде, отжимая гущу. В получившемся масле растопить 1/4 восковой (церковной) свечи. Остывшую мазь хранить в холодильнике, нанося на пролежни 2 раза в день. Средство считается одним из самых эффективных.

Репчатый лукИсточник: depositphotos.com

Зерна пшеницы

Зерна распаривают в кипятке, затем воду отцеживают, а теплую пшеницу помещают небольшими порциями в мешочки, сшитые из тонкой хлопчатобумажной ткани. Припарки необходимо ежедневно подкладывать под пролежни и держать по 4 часа.

Зерна пшеницыИсточник: depositphotos.com

Пищевая сода

Содовые примочки используют для обеззараживания и подсушивания мокнущих участков кожи. Для проведения процедуры 1 чайную ложку соды растворяют в 1 стакане кипящей воды. Раствор слегка остужают, смачивают им льняную салфетку, которую теплой прикладывают к ранам.

Пищевая содаИсточник: depositphotos.com

Отвар лекарственных трав

В случае развития гнойных процессов раны дезинфицируют отваром ромашки аптечной и шалфея (по 2 столовых ложки) в 500 мл воды. Средство готовят на водяной бане в течение 15 минут, остужают, процеживают и применяют для обмывания поврежденных участков.

Отвар лекарственных травИсточник: depositphotos.com

Картофель

Сырой картофель содержит вещества, способствующие заживлению ран. Для приготовления средства к 100 г мякоти корнеплода, измельченной на мелкой терке, добавляют 1 чайную ложку меда. Смесь намазывают на салфетку слоем 1 см и закрепляют на проблемном месте на 20 минут.

КартофельИсточник: depositphotos.com

В борьбе с пролежнями особенно важно быстро начать лечение и регулярно проводить процедуры. Кожу больного нужно содержать в чистоте, стараться, чтобы она была сухой. Необходимо как можно чаще помогать ему менять позу.

Большим подспорьем является наличие противопролежневого матраса, поддерживающего циркуляцию воздуха и тонус кожи. Приспособление можно изготовить самостоятельно: для этого шьют специальный ячеистый чехол из натуральной ткани и заполняют его отделения просом или неочищенным овсом.

Пролежни появляются не у всех лежачих больных. В группе риска находятся пациенты, страдающие сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, а также люди, из-за состояния здоровья или преклонного возраста не способные контролировать естественные отправления. Они нуждаются в особенно тщательном уходе. При появлении самых первых признаков повреждения кожи надо принимать срочные меры, поскольку пролежни прогрессируют чрезвычайно активно и быстро создают проблемы, справиться с которыми очень непросто.

Видео с YouTube по теме статьи:

Картина дня

наверх