На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Какой должна быть температура тела у человека

В норме температура тела колеблется около 37°С, однако не надо забывать, что у отдельных людей этот показатель может быть несколько выше или ниже нормы. Когда температура тела падает ниже 36 градусов, это свидетельствует об упадке сил. Если температура тела находится в пределах 37,2-37,5 градусов, это означает, что в организме зарождается воспалительный процесс. Температуру свыше 38,5 градусов рекомендуют сбивать, поскольку она опасна. А какая должна быть температура тела у абсолютно здорового человека? Расскажем далее.

Температура тела здорового и больного человека

Температура тела здорового человека колеблется в пределах 36,4–36,8 °C. Летальная максимальная температура тела, при которой наступает смерть человека, составляет 43 °C. В течение суток температура колеблется от нескольких десятых до 1 °C. При измерении в прямой кишке нормальной можно считать температуру до 37,5 °C.

Для измерения температуры тела пользуются медицинским термометром. Термометрию тела человека производят чаще всего в подмышечной впадине, реже – в паховой складке. У истощенных больных и грудных детей можно измерять температуру в ротовой полости или в прямой кишке.

Как правильно измерять температуру тела

В каком месте измеряется температура тела человека? В местах, используемых для измерения температуры, не должно быть воспалительного процесса, т. к. последний дает местное повышение температуры. Грудным детям температуру измеряют в паховой складке или в прямой кишке. Для измерения температуры в прямой кишке ребенка кладут на бок, резервуар термометра смазывают вазелином и вводят в задний проход на 2–3 см. Для термометрии тела человека в полости рта резервуар термометра помещают между нижней поверхностью языка и дном полости рта, удерживая его сомкнутыми губами. Длительность измерения температуры в подмышечной области и в паху – 10 мин, в полостях – 5 мин. В стационаре температуру измеряют всем больным между 7 и 9 и между 17 и 19 ч. Иногда требуется более частое измерение температуры – 3–4 раза в день или через 2 ч, т. к. не у всех больных период повышения температуры совпадает со временем ее обычного измерения.

Температуру можно измерять орально (то есть под языком) или в подмышечной впадине. Температура в подмышечной впадине на 1-2° ниже, чем под языком. Считается, что более надежные результаты дает первый способ. Однако если больной слишком плохо себя чувствует, чтобы понять, что от него требуется, или его сознание затуманено, нужно измерять температуру в подмышечной впадине. Перед использованием обязательно проверьте, нет ли на термометре трещин. Больного нужно предупредить, чтобы он не стискивал зубы, не зажимал градусник во рту слишком сильно, иначе он может треснуть.

Температуру не следует измерять сразу после мышечной деятельности, приема пищи или питья, так как это может повлиять на результат, нужно подождать по крайней мере 15 минут. С измерением температуры надо немного повременить в следующих случаях:

-После употребления горячих или холодных напитков.

-После горячей или холодной пищи.

-После физических упражнений,

-После паровой ингаляции, душа, ванны.

-После сигареты, сигары, трубки.

 

Оральное измерение температуры тела

-Стряхните термометр, чтобы столбик ртути упал до 35°С

-Вставьте термометр основанием в рот больного под язык.

-Попросите больного осторожно закрыть рот, но не стискивать и не прикусывать термометр зубами. Больной не должен разговаривать.

-Градусник должен оставаться в таком положении по крайней мере две минуты.

-Выньте термометр и проверьте результат измерения. Тепло, исходящее от тела больного, вызовет перемещение столбика ртути по центральной трубочке. Точка, в которой ртуть остановится, указывает на температуру тела больного. Какой должна быть нормальная температура? Около 36,6 градусов.

-Ополосните термометр, оботрите его досуха чистой тканью, стряхните ртуть и положите в футляр.

Измерение температуры тела в подмышечной впадине

-Вытрите, но не мойте подмышечную впадину (потоотделение может повлиять на точность измерения).

-Встряхните термометр так, чтобы ртутный столбик упал ниже 35°С.

-Вставьте его в подмышечную впадину и плотно прижмите руку к туловищу, чтобы колба непосредственно касалась колеи.

-В таком положении нужно подержать термометр четыре минуты.

 

-Выньте термометр и проверьте результат. Температура тела не должна быть выше 38,5 градусов, иначе ее нужно сбить.

-Промойте термометр, оботрите его досуха, стряхните ртуть и положите в футляр.

© Ольга Васильева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх