На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Смерть с научной точки зрения: как это происходит

304

Каждый житель планеты (олигарх или разбойник) дойдут до последнего порога. Что ожидает потом – отвечает каждый себе сам. Для кого-то будет абсолютное ничто, других спасает от неизвестности религия. Разговор не об этом. Ниже будут рассмотрены факты процесса умирания с точки зрения классической науки.

Констатация факта смерти

Термин «официально мертв» постоянно изменяется. Вроде бы, что сложного в том, чтобы констатировать смерть человека. Вот только откуда считать? С момента остановки сердца? Так его останавливают при некоторых операциях или при реанимации. Когда пропадает мозговая активность? Эта ситуация происходит при глубокой коме, но пациент остается официально живым. Вопрос дефиниции остается открытым.

кардиограмма

Что есть сознание?

Это один из самых сложных вопросов. При умирании мозга вроде бы умирает и сознание. Однако существуют факты, когда после констатации полного отсутствия нейроактивности, он снова начинал работать. Человек как личность возвращался к жизни. Некоторые физические функции терялись, но сознание было полным.

При операциях наркоз в большинстве случаев отключает восприятие мира, но так же существуют медицинские случаи, когда пациент оставался в сознании. Поэтому многие ученые склоняются к тому, что самосознание человека – это нечто большее, чем набор импульсов в голове. Что-то функционирующее в энергиях, которые еще не определены современной наукой.

сознание

Мозг

Умирание мозга – это та еще проблема для медиков. Некоторые доли могут быть мертвыми даже у живого пациента. Считается, что «официально мертвым» сегодня принято считать человека с момента нефункционирования ствола мозга. Этот отдел связывает всю центральную нервную систему.  Отдельные органы еще могут какое-то время работать по инерции, но после «отключения» ствола точно приходит «окончательное все».

мозг

Мозговая активность

По всей логике умирание должно сопровождаться затуханием мозговой активности. В реальности же все происходит совершенно наоборот. Когда в мозговые ткани перестает поступать кислород, наблюдается резкий скачок активности. Это похоже на рефлекторный поиск выхода из ситуации, такой себе экстренный механизм самосохранения. Некоторые медики именно этим всплеском объясняют видения в момент клинической смерти.

сознание

В любом случае достоверных фактов «Что там на той стороне?» не существует. Остается только ждать или верить, каждому свое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх