На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьянка Яцук
    Зрительный контакт- это естественное поведение практически всех биологических видов- моя кошка, когда приходит ко мне...Почему зрительный...
  • Владимир
    Не знаю как насчёт восстановления, но по себе знаю, когда бросил, что голова соображает яснее и запоминается больше, ...Напиться и забыть...
  • Владимир
    Ну, эксперименты можно было и не проводить. Все и так знают, что пьяные не помнят, что было накануне. И преступления ...Напиться и забыть...

В каком порядке происхдит смена молочных зубов?

Многие родители задаются вопросом, когда же у ребенка начинается смена временных зубов на постоянные и как это происходит. Замена зубов начинается примерно в возрасте пяти – шести лет. Причем зачатки постоянных зубов развиваются уже с самого рождения ребенка и формируются во время роста ребенка.

схема прорезывания молочных зубов детей

Схема прорезывания молочных зубов детей

Количество молочных и постоянных зубов отличается – как известно, молочных зубов всего 20, в то время как постоянных вырастает целых 32. Смена молочных зубов у детей происходит в той же последовательности, что и рост молочных зубов.

New tooth

Процесс смены зубов молочных на постоянные занимает достаточно длительное время, около 6 – 8 лет. Замена, как правило, происходит, начиная с нижней челюсти, и только потом в верхней. К 14 годам, как правило, зубы обновляются полностью, за исключением зубов мудрости. Зубы мудрости не всегда формируются во рту, часто бывают неполноценными, или просто не прорезаются. С тех пор, как человек перестал питаться грубой пищей, дальние зубы стали не нужны, и природа постепенно от них избавляется, как от анахронизма.

У каждого ребенка схема смены молочных зубов сугубо индивидуальна и зависит от многих факторов. Регион проживания, состав питьевой воды, режим и характер питания имеют большое значение. Достаточно влияние имеют болезни, перенесенные организмом, вирусные заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, эндокринные расстройства.

Обычно процесс замены зуба проходит безболезненно. Корень молочного зуба постепенно растворяется и выталкивается зубом постоянным. К пяти — шести годам жизни челюсть ребенка расширяется, между зубами появляются промежутки. Это необходимо, потому как постоянные зубы значительно превосходят по размеру молочные. Если промежутков нет, а зубы начали меняться, проконсультируйтесь со стоматологом.

Когда смена молочных зубов у детей требует осмотра доктора:

  • Молочный зуб шатается, мешает приему пищи, и беспокоит ребенка.
  • Если во рту от шатающегося временного зуба началось воспаление.
  • Ребенок жалуется на зуд или боль.
  • Молочный зуб не дает прорезаться постоянному зубу.

После того как выпал зуб, нужно закрыть ранку стерильным бинтом. В случае если кровотечение не остановилось через 20 минут, посетите врача.

Развитие кариеса в молочных зубах часто зависит от условий формирования зуба, наследственности, и может сильно повлиять на постоянные зубы. Травмы и воспаления оказывают влияние на состав эмали и минерализацию зуба, и постоянные зубы могут вырасти уже в поврежденном виде. Чтобы избежать таких неприятностей, необходимо обязательно научить ребенка ухаживать за полостью рта уже с первых лет жизни.

Картина дня

наверх