На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    А нахера это надо? 1 банка пива мне ничего не даст, так же как и рюмка водки, что слону дробина. Лучше уж обходиться ...Сколько можно пит...
  • Run Николаева
    Не знаю, что за растение на фото "барбариса", но не барбарис обыкновенный точно. У барбарисов овальные листья разной ...8 ягод России, ко...
  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...

Что такое пиблокто, и почему эскимосы иногда бегают голышом?

Некоторые исследователи описывают явление пиблокто как культурно-специфическое расстройство.

Истерии подвержены все народы мира. У каждого она проявляется в том или ином виде. У эскимосов Гренландии и Аляски, да в целом у многих малых народов, живущих за Полярным кругом, это состояние называется пиблокто. Возникает оно в зимнее время года при затянувшейся полярной ночи. Пиблокто  чаще всего наблюдается у женщин и иногда носит сексуальный характер.

Период течения странного поведенческого расстройства состоит из 4-х стадий: социального отчуждения, возбуждения, конвульсий и выхода из данного состояния. За несколько часов до приступа пиблокто у человека может наблюдаться полная отрешённость от происходящего вокруг и раздражительность. Сами же истерические приступы могут продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. В это время люди начинают истошно кричать нечленораздельные речи, срывают с себя одежды, плачут, голышом бегают по снегу. Иногда доходит до того, что они едят собственные фекалии!

Когда приступ проходит, то человек совершенно ничего не может вспомнить из того, что с ним случилось. Его сознание и рассудок будто бы прибывали в каком-то мрачном сне. Эскимосы, которые исповедуют шаманизм, считают, что такое состояние вызывают злые духи, которые овладевают телом человека и заставляют его делать немыслимые вещи. Здоровые члены племени стараются во время истерического наваждения не прикасаться к заболевшему и общаться с ним, опасаясь так же попасть под влияние злого духа.

В эскимосском обществе пиблокто не лечат, а пускают на самотек, так как со временем истерия проходит сама. Но иногда его симптомы можно спутать с проявлениями более серьезных заболеваний, таких как эпилепсия. Ввиду этого своевременное отсутствие сторонней помощи может представлять опасность для «истерящего».

Ученые считают, что в проявлении пиблокто виноват переизбыток витамина А. Пища, которую едят северяне, содержит довольно высокую концентрацию этого витамина. А традиционными блюдами на столе эскимосов являются: мясо моржей, оленей, белых медведей, птиц, причем часто в сыром виде, яйца, рыба, клубни и корни северных растений, водоросли, ягоды.  Именно из печени, почек и жира рыб и животных северные народы и получают витамин А.

Западные ученые связывают это необычное поведение эскимосов с длительным отсутствием солнца, низкими температурами и низкой плотностью населения в арктическом регионе. Иные исследователи предполагают, что всему виной сенсорная депривация или «синдром полярного напряжения». Считается, что наиболее предрасположены к развитию пиблокто люди, у кого уже имеются зачатки расстройства личности диссоциативного типа. В экстремальных условиях жизни на севере человеческий организм работает в условиях постоянного психоэмоционального и физического напряжения, выраженном комплексными нарушениями, возникающими в организме на клеточном уровне.

Некоторые исследователи описывают явление пиблокто как культурно-специфическое расстройство. По мнению психиатра Михаила Тетюшкина, арктическая истерия относится к сумеречному помрачению сознания, так как в случаях истинной истерии припадки не забываются со временем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх