На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Рак и гречневая каша: 7 смертельных опасностей т.н. "диеты Ласкина"

При онкологии люди хватаются за соломинку. Но различного рода "волшебные диеты" часто становятся не спасательным кругом, а удавкой на шее
304
 
При онкологии люди хватаются за соломинку. Но различного рода "волшебные диеты" часто становятся не спасательным кругом, а удавкой на шее.

Как пример, давайте рассмотрим так называемую АНТИРАКОВУЮ ДИЕТУ ДОКТОРА ЛАСКИНА с научной, а не с коммерческой точки зрения:  

Откровенно удивляет в описании диеты г. Ласкина отсутствие любых ссылок на современные научные исследования. Он опирается только на не получившие клинического и научного подтверждения весьма сомнительные идеи Джоржа Осавы. 

Это при том, что в мире есть колоссальное количество качественных и достоверных исследований о питании при раке. Правда, большинство из них отчего-то опровергают рекомендации г. Ласкина...

1. Познакомьтесь: кверцитин. Много нас, а он – один

Рекомендации т.н. "диеты Ласкина" настораживают с первого слова. Первая же фраза в ней – необоснованное преувеличение (чтобы не сказать – прямая неправда)! А именно: г. Ласкин пишет, что основной пищей при раке должны стать "ударные дозы гречки" (цитата) потому, что в ней много КВЕРЦИТИНА.

Этот натуральный антибиотик широко присутствует во множестве растений, в том числе – в гречке. Но в ней-то кверцитина, как раз, – мизер! Много его, к примеру, в луке. Но лук г-н Ласкин не рекомендует отчего-то. Хотя луковый суп – это весьма вкусно!!! Не любит он его, что ли?

Кверцитин – это полифенол и он действительно проявляет разнообразное биологическое действие. Это и антиоксидант, и радикал-поглощающий, противовоспалительный, антибактериальный, противовирусный, гастропротекторный агент, иммуномодулятор. 

Кверцитин также находит применение при лечении ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. 

Проблема кверцитина в том, что он чрезвычайно плохо усваивается, имеет низкую биодоступность из продуктов и очень быстро выводится из организма. 

Очень быстро! Это и препятствует его широкому применению для лечения болезней – кроме массированного и непрерывного поедания лука при простуде. И ещё – при желании отпугнуть потенциальных врагов луковым запахом.

Учёные все-еще ищут пути создания родственных кверцитину веществ, которые лучше усваиваются и не так быстро выводятся из организма. Вот их-то и можно было бы использовать для лечения разных болезней и рака. Но – отнюдь не гречку! Тем более – не в рекомендованных г. Ласкиным "ударных дозах". 

Ведь они никак не дадут человеку достаточно квертицина, а как раз наоборот – ускорят рост опухолей.

2. Гречневый метионин – рак другу №1

Смертельный минус т.н. "диеты Ласкина" – это то, что в гречке избыточно много аминокислоты МЕТИОНИНА. Раковые клетки, для ускоренного роста, используют именно ее. 

Как, кстати, и вирус герпеса, вызывающий высыпания на губах и коже. В отличие от аминокислоты лизина, которая наоборот тормозит развитие раковых клеток и герпеса. 

ЛИЗИНА много в бобовых (особенно – в сое и чечевице), в фундуке и миндале. Из остальных полезных источников лизина можно рекомендовать рыбу, особенно – морскую холодных морей. Особенно – из-за наличия в ней полезных омега-3 (какие омега-3 полезны, какие – нет, я расскажу ниже).

3. Пострашней метионина – ингибиторы трипсина

Избыток любых зерновых и круп, собственно, не является плюсом при любом питании, а при раке – особенно. Особенно – если учитывать, что гречка, как и все зерновые, содержит много ИНГИБИТОРОВ ТРИПСИНА. Эти вещества существенно увеличивают уровень воспалений в организме. И этим – ослабляют иммунную систему, которая должна бороться с раком. И она, вместо этого, вынуждена бороться с системными воспалениями, которые ингибиторы трипсина вызывают в организме.

4. Если хочешь быть здоров – ешь достаточно жиров

Ещё один большой минус т.н. диеты Ласкина - это жёсткое и необоснованное ограничение жиров. Очистка организма от различных жирорастворимых продуктов обмена идет именно через линию печень-желчь. И абсолютно ничем немотивированная рекомендация г. Ласкина ограничить количество масел до 10 г\день принесёт, скорее всего, много вреда организму, поскольку уменьшит жёлчеотделение. И этим - ограничит возможности организма очищаться от жирорастворимых шлаков. Что очень ему повредит при химио-терапии и болезни!

Кроме того, если вы ограничите количество жира в пище, то вам придется получать калории из углеводов (той же гречневой каши). А научно уже давно доказано, что диеты с высоким содержанием углеводов – вредны для здоровья. Они способствую развитию рака, диабета, болезней сердца и мозга, аутоиммунных заболеваний (артрита, псориаза, экзем, ревматизма). 

5. Не все масла растительны полезны и пользительны

Я согласен с г. Ласкиным, что всем, а не только раковым больным, разумно использовать именно растительные масла. Но ведь далеко не все масла полезны! 

Нужно полностью исключить из пищи все масла, преимущественно состоящие из омега-6 линолевой жирной кислоты. Это: подсолнечное, кукурузное, тыквенное, льняное, грецких орехов, авокадное, рапсовое, конопляное, рисовых и пшеничных ростков, виноградных косточек.

Все эти масла содержат избыточно много Омега-6 линолевой жирной кислоты. Она повышает воспаления в организме, повышает вязкость крови, способствуя тромбообразованию, повышает давление. 
Однако, омега 6 линолевая ЖК является незаменимой. Её обязательно нужно употреблять в количестве от 5 до 10 г. день. 

И это количество вам дадут 3-4 столовых ложки ОЛИВКОВОГО МАСЛА и 30-40 г орехов ежедневно. Орехи при этом, являются крайне важным фактором здоровья.

6. Поберегись: омега-тры весьма коварны и хитры

Не забывайте про крайнюю важность снабжения организма незаменимыми омега-3 жирными кислотами. Вредный и опасный фейк про то, что растительная альфа-линоленовая омега-3 из льняного масла полезна всем уже разрушил здоровье многих.

Только содержащиеся в РЫБЬЕМ ЖИРЕ длинноцепочечные омега 3 уменьшают воспаления, способствуют уменьшению вязкости крови и способствуют более быстрому восстановлению после операций и травм. 

ОСТОРОЖНО применять рыбий жир больным, у которых есть проблемы с жёлчеотделением и печенью! Советуйтесь с врачом!!!

7. Псевдополезная фруктоза – для печени любой угроза

Я согласен с г. Ласкиным, что следует употреблять много овощей и фруктов. Но – не изюма же и кураги же, которые он рьяно суёт прям повсюду!!! Про вредность избытка сахаров (углеводов) я писал в п. 4.

Но есть еще и избыток фруктозы в сухофруктах. Фруктоза только дополнительно загружает печень, которая должна очищать организм от лекарств и шлаков. А также - способствует возможному развитию цирроза. 

8. И для здоровых, и при раке избыток фруктов – это бяка

Еще одна опасность диеты Ласкина состоит в избытке фруктов. Причём – странных (ананас, к примеру - самый загрязнённый пестицидами фрукт из всех!).

Наука предостерегает от большого употребления сладких фруктов и при раке, и – здоровыми людьми!!! ПРЕИМУЩЕСТВЕННО КУШАЙТЕ ОВОЩИ!!! 

9. Для здоровия изволь понемножку кушать соль

Нельзя совсем исключать соль, как на этом настаивает г. Ласкин!

Физиологически оправданные количества соли нужны для поддержания правильного электролитического баланса, сохранения воды в организме и др. ВРЕДЕН – ИЗБЫТОК СОЛИ! 

Если больной не ест фабричной пищи, в которую часто добавляют соль, то из растительной еды ему не хватит натрия, что приведёт ко многим проблемам, в том числе – и к обезвоживанию организма!

Немелкие мелочи

К слову замечу, что, к сожалению, пока нет доказательств особой эффективности СЫРОЕДЧЕСКОЙ ДИЕТЫ при раке. Вот, к примеру, исследование о влиянии преимущественно сырой пищи на уменьшение инфекционных заболеваний и смертности у больных лейкемией. Преимущественно сырая пища на доли процента их уменьшала, однако - не существенно.  

Также следует понимать, что при онкологии (но и здоровым – тоже) следует не замыкаться на сыроедении, а кушать хотя бы 10-40% приготовленной пищи. Иначе очень трудно будет дать организму крайне важные каротиноиды, которые нужны для поддержания активности иммунной системы. Многие каротиноиды очень плохо усваиваются из сырой пищи и хорошо - из приготовленной растительности. Но – только с маслом, т.к. они – жирорастворимы!

Я согласен с г. Ласкиным, что следует исключить многие продукты при раке. Но это – совершенно очевидные продукты, которые советует исключить и официальная медицина. А именно: белый хлеб и выпечка; кондитерские изделия; красное мясо, колбасы и копчености; консервы; молоко и любые молочные продукты; все растительные масла, кроме оливкового; соль, сахар; алкоголь; лимонады и магазинные соки.

Я также не призываю никого верить моим выводам и рекомендациям. Отмечу только , что в них я суммировал множество идей из серьёзных и состоятельных научных исследований, ссылки на которые обязательно привожу. И обязательно советуйтесь с вашим лечащим врачом при внесении любых изменений в рацион больного!!!

Макс Погорелый

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх