На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Роспотребнадзор объяснил, как выбирать репеллент для леса

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как эффективнее всего на отдыхе защититься от комаров без вреда для организма.

Для начала нужно определиться, насколько полна насекомыми местность, в которой вы собираетесь использовать защиту. Репелленты токсичны, и наносить средства с высокими уровнями защиты там, где вас беспокоят полтора комара в день, нежелательно. А форму применения репеллента можно выбрать, исходя из личных предпочтений, это может быть спрей, аэрозоль, гель, лосьон и проч.

Важно: браслеты и пластыри от комаров кажутся удобными — не нужно ничего разбрызгивать и намазывать, тем не менее, они признаны совершенно неэффективными.

Чтобы узнать уровень защиты, в первую очередь следует обратить внимание на процентное содержание ДЭТА — диэтилтолуамид, самое популярное и работающее инсектицидное и репеллентное вещество.

Для детей следует использовать средства с низким содержанием ДЭТА (<10%). Время защитного действия у этих репеллентов низкое: до 2-3 часов при нанесении на кожу и до 5 суток при нанесении на одежду. Такие же средства можно применять в местности с малым количество насекомых.

Важно: усиленные средства  с длительностью действия более 4 часов для детей применять нельзя, а для малышей до года и вовсе разрешен только репеллент с низкой токсичностью ИР3535 (см. этикетку).

Если вы собрались ехать в местность, где комаров действительно много, то следует выбрать репеллентное средство в виде спрея, содержащего более 25% ДЭТА. На этикетке должно быть написано: время защитного действия от насекомых при нанесении на кожу более 4 часов, при нанесении на одежду — до 20 суток.

Важно: не пренебрегайте нанесением репеллентных спреев на одежду, так вы сможете обеспечить максимум защиты при наименьшей токсичности.

Кстати, средства с высоким содержанием ДЭТА (30-50%), предназначенные для обработки одежды, используют для защиты не только от комаров, но и от клещей. Ищите так называемые акарицидные (инсектоакарицидные) или инсектоакарицидно-репеллентные средства — это должно быть указано на этикетке.

Также специалисты рекомендуют поинтересоваться свидетельством о государственной регистрации репеллента, чтобы уберечь себя от подделок и вреда здоровью — эта информация тоже должна быть на этикетке. Всегда нелишне будет изучить инструкцию о способе применения и мерах предосторожности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх