На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьянка Яцук
    Зрительный контакт- это естественное поведение практически всех биологических видов- моя кошка, когда приходит ко мне...Почему зрительный...
  • Владимир
    Не знаю как насчёт восстановления, но по себе знаю, когда бросил, что голова соображает яснее и запоминается больше, ...Напиться и забыть...
  • Владимир
    Ну, эксперименты можно было и не проводить. Все и так знают, что пьяные не помнят, что было накануне. И преступления ...Напиться и забыть...

Весна и суставы: о связях реальных и мнимых

304

На дворе весна. Ночью еще возможны заморозки, но днем в течение всего марта Гидрометцентр обещает плюсовую температуру. Температурные качели из «минуса» в «плюс» и обратно, холодный ветер и частые дожди не радуют людей с больными суставами. Для многих из них весна становится болезненным межсезоньем, который хотелось бы поскорее пережить. MedAboutMe разбирался, почему весной болят суставы и как этого избежать.

В поисках причин болей в суставах

В поисках причин болей в суставах

Наблюдения показывают, что люди с больными суставами и, в частности, с ревматоидным артритом реагируют на смену сезонов, и особенно это выражено в момент перехода от зимы к весне. Однако причины ухудшения состояния таких пациентов пока остаются непонятными.

В 2007 году японские ученые из токийского Института ревматологии опубликовали результаты пятилетних наблюдений за 1,6 тысячи пациентов с ревматоидным артритом. Весной и осенью все больные проходили тщательное обследование. Помимо общей оценки состояния пациента, измерялись такие показатели, как уровень С-реактивного белка (СРБ), скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и ревматоидный фактор.

Для оценки состояния больных использовались 10 разных методов, и все они, за одним исключением, показали, что весной болезнь активизируется. Этим единственным показателем была оценка активности болезни врачом – по результатам осмотра. Ученые затрудняются объяснить, почему врачи не замечают ухудшения состояния пациентов. Возможно, предположили исследователи, врачи не видят для этого причин.

Однако, результаты анализов, что характерно, тоже мало зависели от сезона. И уровень С-реактивного белка, и СОЭ говорят о наличии или отсутствии воспалительного процесса. А эти показатели весной не увеличивались, как следовало бы ожидать, оставаясь стабильными.

Тем не менее, половина опрошенных пациентов утверждала, что весной им становится хуже. По совокупности данных, исследователи предполагают, что дело не в активности заболевания, а в сезонных особенностях его восприятия самими больными. Проще говоря — все дело в психосоматике.

Многочисленные наблюдения позволяют сделать еще один важный вывод: ухудшение состояния у людей с больными суставами развивается не из-за специфического климата данной местности, а в момент его изменения. Пациенты привыкают к определенным климатическим условиям, их организм приноравливается к температуре и влажности и болезненно реагирует на ее изменения. Правда, не у всех, а у тех, кто относится к так называемым метеочувствительным людям. И этот вывод коррелирует с данными докторов из Токио.

Другие теории о связи суставов с весной

Среди возможных причин усиления боли и отечности суставов во влажную и прохладную погоду – развитие мышечных спазмов и ухудшение кровообращения, что может вызывать болевой синдром.

В 2009 году французские врачи из Lapeyronie Hospital представили данные исследования, в котором доказывается, что ревматоидный артрит все-таки связан с сезоном. Так, у людей, у которых первые симптомы появились зимой, болезнь в целом протекала тяжелее, и это подтверждалось рентгеновскими снимками больных суставов. Те же пациенты, которые впервые столкнулись с РА летом, болели не так тяжело, и суставы у них были в лучшем состоянии. Однако распространить эту связь на сезонное прогрессирование болезни пока не удалось.

Кстати, в 2017 году ученые из University of Washington опубликовали результаты анализа запросов в Google, связанных с болями в суставах и с артритом, на фоне изменения температуры, влажности и давления в 45 крупных городах США. Для исследования были взяты данные за 4 года.

Оказалось, что пока температура воздуха росла от -5°С до +30°С, пользователи Google все чаще и чаще интересовались болями в коленных и тазобедренных суставах. Пик запросов на тему «боль в колене» приходился на +23°С, а на тему «боль в тазобедренном суставе» – на +28°С. По достижении этих величин интерес к суставным проблемам резко падал. А вот во время дождя людей вовсе не интересовали больные суставы. То есть, ключевым фактором, влияющим на неприятные ощущения в больных суставах, оказалась температура, а не влажность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх