На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Какие органы «не нужны» телу человека?

Люди обладают невероятной жизнеспособностью. Донор, сдавая кровь, теряет триллионы эритроцитов, но организм легко восстанавливает потерю. Утрата половины головного мозга не оказывает заметного влияния на память и черты личности. Удаление некоторых органов тело вообще «не замечает».

Рембрандт, «Урок анатомии доктора Тульпа», 1632 г.
Рембрандт, «Урок анатомии доктора Тульпа», 1632 г. Фото: ru.wikipedia.org

Селезёнка

Этот орган, находящийся в левом подреберье за желудком, часто страдает в результате различных травм. Бумагоподобная капсула, в которую «завёрнута» селезёнка, рвётся и пропускает кровь в брюшную полость. Кровотечение может привести к смерти, если его не обнаружить вовремя и не принять мер.

Человек способен жить без селезёнки, так как её «обязанности» могут выполнять другие органы. Печень «берёт» на себя рециркуляцию эритроцитов и их компонентов, лимфоидные ткани поддерживают иммунную функцию.




Желудок

Задача желудка — механическая и химическая переработка пищи, а также секреция необходимой для пищеварения кислоты и адсорбция питательных веществ. Желудок иногда удаляют, чтобы избавиться от раковой опухоли или минимизировать последствия травмы. Например, несколько лет назад одной англичанке полностью удалили желудок после того, как она выпила «дымящийся» коктейль с жидким азотом.

При таком удалении органа пищевод напрямую крепится к тонкому кишечнику. С подобной «реконструкцией» люди способны есть нормальную пищу, сдобренную витаминами.

Какие органы «не нужны» телу человека?
Фото: Depositphotos

Репродуктивные органы

Женские яичники и мужские яички — парные органы. Удаление одного из них не лишает людей способности к размножению.

Продолжительность жизни женщин, лишившихся обоих яичников, не изменяется. У мужчин картина иная. Удаление обоих яичек продлевает жизнь. Корейские исследователи, проанализировав исторические записи, обнаружили, что евнухи живут на 14−19 лет дольше сверстников.

Толстая кишка

Среди функций этой двухметровой «трубы» — резорбция влаги и уплотнение кала. Раковая опухоль и другие заболевания могут привести к необходимости удаления всей кишки или её части. Большинство людей переносят хирургическую операцию нормально, хотя и отмечают изменения в «поведении» кишечника. Некоторое время после операции требуется придерживаться диеты.

Жёлчный пузырь

Жёлчь, необходимая для переработки жиров, постоянно вырабатывается печенью. Временно невостребованная жидкость накапливается в пузыре, расположенном под печенью.

Из-за высокого содержания холестерина в жёлчи, в пузыре нередко образуются камни, способные блокировать каналы движения жидкости. Если такое случается, может понадобиться удаление жёлчного пузыря.

Камни порой не вызывают никаких неприятных ощущений, но везёт не всем. Ежегодно холецистэктомию — так называется эта операция — делают сотням тысяч, если не миллионам, людей по всему миру. В 2012 году одной индийской женщине удалили жёлчный пузырь, в котором насчитали рекордное число камней — 12 тысяч.

Какие органы «не нужны» телу человека?
Фото: Depositphotos

Почки

Почки — это фильтры, задерживающие полезные вещества, но пропускающие вредные, которые затем выводятся из организма вместе с мочой.



Иногда приходится удалять органы из-за болезни, случается — вследствие злоупотребления алкоголем и наркотиками. Удаление одной почки не нарушает обычных функций организма. Людям, которые лишились обоих, приходится использовать диализ, процедуру очистки крови с помощью внешнего аппарата либо специального катетера, вставленного в брюшную полость.

Продолжительность жизни в таком состоянии зависит от многих факторов. Исследование немецких учёных показало, что молодые люди могут рассчитывать на 16−18 лет. Те, кому уже за 60 — не более чем на 5.

5  4  3  2  1 

 

Проголосовали 5 человек

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх