На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Посмотрите на свои ногти. Эти 12 отклонений могут многое рассказать о вашем здоровье

 
Часто изменение цвета, формы и текстуры ногтей — повод обратиться к врачу.

Что является нормой

Ногти здорового человека ровные, блестящие, нежно-розового цвета, с ярко выраженной белёсой лункой у основания. При этом ногтевая пластина постоянно обновляется, отрастая за неделю примерно на один миллиметр.

Здоровые ногти
irecommend.ru

С возрастом ногтевая пластина утолщается и становится более ломкой. Это часть естественного процесса старения организма. Хрупкость свойственна также ногтям беременных женщин. Но в течение полугода после родов обычно всё приходит в норму.

Допустимо, если ногти ломаются из-за нехватки витаминов или желтеют из-за некачественного лака. Иногда ногтевая пластина может даже почернеть и отвалиться, если палец прищемили или ударили.

У здорового человека ногти на руках полностью восстанавливаются в течение 4–6 месяцев, на ногах — в течение 6–8 месяцев.

Но есть устойчивые патологии, на которые мы часто даже не обращаем внимания. А зря. Некоторые изменения формы, цвета и текстуры ногтей, а также кожи вокруг них, могут свидетельствовать о нарушениях в работе внутренних органов и наличии самых разных, порой серьёзных заболеваний.

Какие бывают отклонения

1. Чрезмерная ломкость

Слоятся ногти. Чрезмерная ломкость
yalmashop.ru

Если ноготь ломается, едва выглянув за край пальца, вероятно, организм испытывает дефицит витаминов А, Е и С, а также железа и цинка. Иногда ломкость может быть следствием заболеваний щитовидной железы и предвестником диабета.

2. Белые пятна

Белые пятна
polzapost.ru

В народе они считаются хорошей приметой, в медицине же эта патология именуется лейконихией. Между слоями ногтевой пластины образуются микроскопические пузырьки воздуха, которые на поверхности выглядят как белые точки и полоски.

Лейконихия бывает точечной (пара-тройка пятнышек на нескольких ногтях) и тотальной (когда поражена вся пластина). Причины разнообразны: от травм и несбалансированного питания до истощения нервной системы и сердечной недостаточности.

3. Точечные углубления

Точечные углубления
dingyue.nosdn.127.net

По форме и цвету ногти выглядят как обычно. Но если присмотреться, ногтевая пластина пронизана крохотными углублениями (будто истыкана иглой). У медиков даже есть такой термин – напёрстковидная истыканность.

Это почти всегда признак псориаза. Иногда так может проявлять себя экзема или артрит.

Обнаружив у себя эту или любую другую патологию ногтя, не стоит заниматься самолечением. Первое, что нужно сделать, — записаться к терапевту и/или дерматологу, сдать анализы. Только профессиональный врач и клинические исследования способны дать точный ответ, в чём причина патологии. Может, это какая-то стадия псориаза, а, может, просто сбой в щитовидке или желудочно-кишечном тракте.

Ольга Алейникова, медицинская сестра, мастер маникюра и педикюра

4. Большие или маленькие лунулы

Большие или маленькие лунулы
ofigenno.com

Лунулы или лунки — это светлый полумесяц у основания ногтя. Они должны занимать примерно его треть и быть хорошо заметными.

Слишком большие лунки бывают у спортсменов и людей, занимающихся тяжёлым физическим трудом. Иногда они могут свидетельствовать о сбоях в работе сердца и сосудов, низком артериальном давлении.

Маленькие, едва выглядывающие из-под кутикулы лунулы, могут быть признаком нехватки витамина В12 и железа, а также проблем с кровообращением.

5. Поперечные бороздки

Поперечные бороздки
dermline.ru

Это так называемые линии Бо. Патологию ногтевой пластины в виде поперечных линий глубиной до одного миллиметра впервые выявил французский военный хирург Жозеф Оноре Симон Бо.

Линии Бо образуются из-за повреждения матрицы ногтевой пластины. Когда ей не хватает питания, химический состав ногтя изменяется и его пластина деформируется. Чаще всего это происходит из-за жёстких диет, граничащих с голоданием.

Также эти повреждения могут иметь механическую (когда ноготь ударили в районе лунки) или токсическую природу (из-за сильнодействующих препаратов или химиотерапии). Иногда линии Бо могут появляться на фоне сердечно-сосудистых заболеваний, грибковых и иных инфекций.

6. Продольные бороздки

Продольные бороздки
womens-blog.ru

Если для пожилых такое изменение рельефа ногтей можно считать нормой, то для людей до 50 лет выступающие вертикальные полоски говорят, скорее всего, о нехватке витаминов группы В и микроэлементов (цинка, железа, магния).

Также это может быть следствием плохого маникюра или педикюра: слишком сильно отодвинули кутикулу и повредили корень ногтя. Но в этих случаях выделяется всего несколько вертикальных полосок.

Если ими поражено больше 25% ногтей, следует проверить здоровье внутренних органов. В первую очередь, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы.

Если патология не имеет инфекционной природы, вы знаете её причину и уже приступили к лечению, то можно придать повреждённым ногтям эстетичный вид. В любом хорошем салоне есть спа-процедуры для ногтей. Например, для питания и увлажнения можно делать японский маникюр (P-Shine) или парафинотерапию. Для гладкости — шлифовку и полировку ногтевой пластины.

Ольга Алейникова, медицинская сестра, мастер маникюра и педикюра

7. Ложковидные ногти

Ложковидные ногти
el-corazon-ek.ru

Это койлонихия, то есть деформация ногтевой пластины, при которой её центр прогибается, а края вывернуты вверх. Дискомфорта это не доставляет, цвет и гладкость сохраняются, но выглядит некрасиво.

Самый простой способ выявить койлонихию — капнуть на ноготь воду. Капля свободно скатилась? Всё в порядке. Капля застряла в желобке? Есть повод задуматься.

Чаще всего вогнутые ногти являются следствием недостатка железа в организме и эндокринных расстройств. К приобретённым причинам койлонихии относятся также травмы, контакт с химикатами и резкие перепады температур.

Кроме того, ложковидные ногти могут возникать из-за генных мутаций и передаваться по наследству.

8. Барабанные палочки

Барабанные палочки
dermline.ru

Другое название — пальцы Гиппократа. Это симптом, при котором ногтевые пластины утолщаются и становятся похожи на часовые стёкла. При этом если смотреть на палец сбоку, угол между задним ногтевым валиком и ногтевой пластиной превышает 180°.

Пальцы Гиппократа
adst.mp.pl

Барабанные палочки — всегда признак тяжёлой болезни. Они могут проявляться при заболеваниях лёгких (от туберкулёза до рака), сердца и сосудов (пороки сердца, эндокардит и прочие), желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, болезнь Крона и другие).

9. Отслоение ногтя

Слоятся ногти. Онихолизис
zdnogti.ru

В медицине это называется онихолизис — нарушение связи ногтя и ногтевого ложа, когда между ними образуется пустота, а ногтевая пластина меняет цвет.

В 60% случаев причиной является травма. При ударе сдавливаются сосуды в дерме, нарушается питание ногтя, изменяется его химический состав и эластичность. Ещё 30% приходится на грибковые заболевания и аллергические реакции. Оставшиеся 10% онихолизисов развиваются из-за системных соматических заболеваний.

Когда ногтевая пластина начинает подниматься вверх, она уже не прикрывает ногтевое ложе, которое её питает. Это может привести к инфекции. Если вы ударились или имели какой-то контакт с химикатами и вдруг заметили, что ноготь начал отслаиваться, нужно как можно быстрее использовать противогрибковые и регенерирующие средства.

Ольга Алейникова, медицинская сестра, мастер маникюра и педикюра

10. Половина на половину

Половина на половину
media.caak.mn

Так называется синдром, при котором половина ногтевой пластины белая, а половина, ближе к кончику, — коричневатая.

Наиболее вероятной причиной является почечная недостаточность, из-за которой увеличивается количество кровеносных сосудов под ногтями и они просвечивают сквозь ногтевую пластину.

Также «половинчатые» ногти встречаются у ВИЧ-положительных людей и тех, кто перенёс химиотерапию.

11. Белые, жёлтые и синеватые ногти

Белые, жёлтые и синеватые ногти

Изменение цвета ногтевой пластины — сигнал о том, что пора заняться здоровьем.

Если ногти внезапно побелели, стоит проверить пищеварительную и сердечно-сосудистую систему и обратить особое внимание на печень. Жёлтый оттенок тоже провоцируют заболевания печени, а также патологии эндокринной и лимфосистемы. Синюшность говорит о недостатке кислорода, низком уровне гемоглобина или плохом кровообращении.

12. Одиночная тёмная линия

Одиночная тёмная линия
kratko-news.com

Чаще всего чёрная полоса появляется на ногтевой пластине из-за травмы или сбоев в работе пищеварительной системы. А у некоторых народов это вовсе особенность природной пигментации кожи.

Но если вы питаетесь нормально, нигде не ударялись, а на ногте вдруг возникло почернение, лучше обратиться к врачу. Это может быть симптомом меланомы — злокачественного рака кожи.

Как сохранить красоту и здоровье ногтей

Вот какие общие рекомендации дала Ольга Алейникова.

Правильное питание, здоровый сон и спорт должны быть по умолчанию. Регулярно осматривайте ногтевые пластины и ухаживайте за руками.

  • Делайте маникюр и педикюр. Своевременно подрезайте или подпиливайте свободный край ногтей, обрабатывайте кутикулу.
  • Не грызите ногти.
  • Надевайте перчатки при работе с химикатами и во время копания в грядках.
  • Принимайте витамины.
  • Регулярно мажьте руки и ногти питательным кремом.
  • Не носите тесную обувь, не суйте пальцы в щели и будьте аккуратнее с молотком.

Выходя в места большого скопления людей, используйте жидкие перчатки (это такая эмульсия). Риск заразиться инфекционными заболеваниями через руки сейчас очень высок.

Увидев на ногтевых пластинах признаки нездоровья, применяйте противогрибковые средства и регенерирующие препараты. Если патология носит устойчивый характер, обязательно сдайте анализы и сходите к врачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх