На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Судя по всему вам не везло с женщинами...Почему женщины жи...

Как остановить кровь из носа правильно

Носовое кровотечение – не такая уж редкость, и может случиться в любом возрасте. Например, может лопнуть сосуд, одна из распространенных причин – высокое давление, вызвать кровь из носа может и недостаток витаминов.

Почему нельзя останавливать кровь из носа запрокидыванием головы

В сознании множества людей закрепилось ошибочное представление о том, как быстро остановить кровь из носа – запрокинуть голову. Этот совет бесполезный. Мало того, он попросту опасный.

Кровь от запрокидывания не станет течь меньше, просто часть ее начнет сливаться в глотку и затем в желудок. Это грозит тошнотой, рвотными позывами, человек может даже захлебнуться при сильном кровотечении.

Для желудка это вредно тем, что кровь в его кислой среде образует вещества, раздражающие стенки органа, что также может вызвать нежелательные последствия – вплоть до мышечных спазмов, при которых ток крови еще больше усилится.

Как правильно остановить кровь

3043090

В общем-то, несложно, если соблюдать ряд верных и последовательных действий.

  1. Принять положение сидя, а голову слегка свесить на грудь. Сильно наклонять вперед тоже не нужно.
  2. Не паниковать, успокоиться, дышать ровно и глубоко. При сильном волнении учащается сердцебиение, а значит, усиливается и потеря крови.
  3. Необходимо обеспечить комфортное дыхание, дать себе или больному больше воздуха. Обязательно расстегнуть ворот рубашки, ослабить галстук и так далее. Открыть форточку или выйти на свежий воздух.
  4. Вдыхать воздух следует носом, а выпускать через рот. Так вы повысите свертываемость крови и снизите риск ее попадания в желудок.
  5. На область переносицы положить что-нибудь холодное. Желательно лед, но подойдет и просто платок, смоченный в холодной воде. Ступни же, напротив, нужно согреть – к ним приложить грелку или бутылку с горячей водой. Такой прием вызовет отток крови от головы, сузит сосуды в носу.
  6. Если под рукой нет ничего холодного, поможет такой способ: указательным и большим пальцами сжать крылья носа не несколько минут.
  7. В домашней или автомобильной аптечке всегда надо иметь перекись водорода. Если смочить шарики ваты в 3% растворе перекиси и такие самодельные тампоны вставить в носовые ходы, то кровотечение из поврежденного сосуда довольно быстро прекратится.

Как правило, после принятия перечисленных мер проблема благополучно разрешается. Если же этого не произошло, вызывайте медиков. Потеря крови, пусть и кажущаяся вам незначительной, может вызвать головокружение и даже потерю сознания.

Источник

Картина дня

наверх