На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Хобби, полезное для здоровья: 9 причин начать вязать

Вязание – прекрасное занятие для развития моторики, кроме того, оно может помочь преодолеть депрессию, так как ваш ум будет сконцентрирован на порядке петель и «забудет» про все остальное.

3043090

Вязание — это очень популярное занятие. И если раньше считалось, что вязать садятся в основном пожилые женщины, то сегодня это отличная практика для стимуляции работы мозга в любом возрасте.

Действительно, многие не придают этому особого значения, но вязание очень полезно для улучшения когнитивных функций, а еще оно способствует физическому благополучию тела в целом.

Пользы от этого занятия так много, что вязание называют еще «шерстяная» или «спицетерапия», так заметно его положительное воздействие на организм.

Даже если вам кажется, что вязать — это сложно и «не для вас», попробуйте, на самом деле справиться сможет любой, вне зависимости от возраста.

Нужны еще причины, чтобы сесть за работу прямо сейчас? Тогда читайте далее!

1. Вязание помогает справиться с депрессией

Депрессия может отступить если начать вязать

Вязание — один из видов ручных ремесел, который способствует релаксации и обеспечивает хорошее самочувствие, особенно это необходимо и важно в период депрессивных состояний.

  • Сосредотачиваясь на вязании, вы помогаете своему телу успокоиться: уменьшается нервозность и проявление других негативных симптомов.
  • Пока вы вяжете, ваш ум отвлекается, фокусируясь на деле, и не «думает» о тех вещах, которые причиняют вам страдания и боль.

2. Вязать полезно для здоровья мозга

Люди, которые регулярно вяжут, менее склонны к когнитивным расстройствам в сравнении с теми, кто не тренирует с молодости свой мозг таким образом.

  • Вязание улучшает память и даже помогает снизить выработку веществ в организме, которые замедляют работу мозга.
  • Еще вязание улучшает моторику и концентрацию внимания.

3. Упражнение для глаз

Здоровье глаз улучшится если начать вязать

Для улучшения зрения есть множество упражнений, и вязать — одно из них. Согласитесь, весьма интересный способ позаботиться о здоровье глаз.

  • Движения глаз из стороны в сторону, которые осуществляются при вязании, помогают улучшить остроту зрения и в то же время способствуют увеличению количества естественной смазки.
  • Данные эффекты поддерживают зрение «активным» и уменьшают риск развития хронических заболеваний, таких как катаракта и дегенерация желтого пятна.

4. Уменьшает хронические боли

Хронические боли, например такие, как при ревматоидном артрите, можно облегчить, благодаря ежедневной практике вязания.

  • Данный эффект опять же связан с работой мозга: он сосредотачивается на ручной работе, отвлекается от боли, и она «утихает», ощущается уже не так интенсивно.
  • Кроме того, движения, которые вы делаете руками, стимулирует кровообращение и уменьшает воспаление.

5. Дарит чувство счастья

Счастье если начать вязать

Люди, которые регулярно вяжут, как правило, менее обеспокоены чем-то и в целом ощущают себя более счастливыми.

Ведь во время этого занятия мозг высвобождает серотонин, а этот нейромедиатор, как известно, способствует психическому благополучию.

6. Вязать = контролировать стресс

Сначала это занятие может показаться вам сложным, но когда начнет получаться, вы убедитесь, что вязание — прекрасная расслабляющая терапия, которая может в значительной степени облегчить состояние при стрессе и повышенном беспокойстве.

  • Вязание требует полной концентрации внимания, и этого уже вполне достаточно, чтобы поддерживать ум активным и одновременно «отвлекать» его от всего негатива (из-за которого человек и погружается в подобные эмоциональные состояния).
  • А поскольку вязать можно где угодно, это идеальное занятие для тихих и укромных уголков, где вам будет спокойно, уютно и приятно.

7. Развивает творческие способности

Вязать

Люди, которым нравится вязать, обычно более креативны. Они могут придумать множество различных вариантов, причем как в данном виде ремесла, так и в других аспектах повседневной действительности. Вязание развивает творческие способности в целом и способствует гибкости ума.

8. Улучшает координацию

Работа с нитью и спицами удивительным образом улучшает координацию мозга.

Если добавить к этому сложность рисунка и общую цель (получится-не получится), то становится понятно, что умственная ловкость повышается, а вместе с ней улучшается и концентрация.

Удивительно, но именно вязание рекомендуют людям с ограниченными физическими возможностями.

9. Вязание повышает самооценку

Самооценка если начать вязать

Вязание — это не только неплохое развлечение и интересное времяпрепровождение, это еще и умение добиваться поставленных целей (отличное упражнение).

  • Закончить начатое вязание — это личный вызов, и когда вы его принимаете, а потом видите результат проделанной работы, ваша самооценка повышается.
  • Преодоление трудностей в процессе вязания в итоге дарит нам красивый (и эксклюзивный) предмет одежды или аксессуар и заставляет чувствовать себя значительно лучше.

Как видите, вязание — это не только классическое развлечение бабушек, но и эффективная терапия для поддержания хорошего самочувствия.

Попробуйте начать вязать и ощутите преимущества данного процесса!

Источник

Картина дня

наверх