На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Как отличить язву желудка от язвы 12-перстной кишки?

Картинки по запросу orang yang kekurangan karbohidrat

Болезни ЖКТ занимают первые места среди наиболее распространенных заболеваний современных горожан. Виной тому – стрессы, нерегулярное питание, неполноценный рацион, а также любовь к «мусорной» еде. Язвы желудка и 12-перстной кишки стоят по распространённости сразу после гастрита.

Обе болезни не дадут себя пропустить – каждая причиняет мучительную боль, терпеть которую вряд ли получится. Как отличить их друг от друга, если симптомы у язв одинаковы?

девушка, живот

Что такое язва?

Язвенная болезнь чаще всего становится последствием регулярных стрессов. Психологические перегрузки раздражают нервную систему, это вызывает спазмы мышц и кровеносных сосудов желудочно-кишечного тракта, от чего возникает нарушение питания желудка. Желудочный сок и пепсин начинает разъедать слизистую оболочку ЖКТ, в результате чего на ней образуются ранки.

Также заболевание могут спровоцировать алкоголь и курение, частое потребление жирной, жареной, острой, соленой и копченой пищи, недостаток овощей и фруктов, нарушение обмена веществ, отравления и инфекционные заболевания.

Поражение 12-перстной кишки встречается в четыре раза чаще, чем язва желудка. Чаще всего от него страдают мужчины.

Оба заболевания требую незамедлительного лечения, поскольку несут смертельную угрозу — нелеченые язвы могут перерождаться в раковые новообразования, либо же открываться, приводя к обильному внутреннему кровотечению.

еда, холодильник, дувушка

Чем отличаются язва желудка и 12-перстной кишки?

Язвенное поражение желудка и 12-перстной кишки отличается локацией открытых поражений, но основные симптомы у них совершенно одинаковы. В их числе «голодные боли», ноющие и жгучие боли в области живота, рвота (часто — с примесями крови), расстройства или запоры, присутствие крови во время опорожнения, снижение веса, постоянные головокружения, слабость и ухудшение работоспособности.

Однако есть и специфический признак, который достоверно поможет отличить язву 12-перстной кишки от язвы желудка. Локализация боли в первом случае боль будет отражаться внизу живота под пупком либо в пояснице, во втором — в верхней части живота. Кроме того, при язве желудка боль появляется сразу или через час после еды, затягиваясь приблизительно на 2-3 часа. А при заболевании 12-перстной кишки сильные боли мучают не после еды, а перед, что особенное ощутимо по утрам.

врач, пациент, больница

Диагностика и лечение

При подозрении на язвенную болезнь необходимо обязательно обратиться к врачу, пройти обследования и курс лечения. Точный диагноз помогут поставить только ультразвуковое исследование органов брюшной полости и эзофагогастродуоденоскопия (осмотр пищеварительного тракта при помощи гастроскопической трубки, транслирующей изображение на монитор).

Для полного выздоровления необходим комплексный подход, который включает строго соблюдение диеты на протяжение 3-4 месяцев, а также прием лекарств (антибиотики, пробиотики, препараты для нормализации кислотности желудка и снятия воспаления слизистой оболочки, гормональные и восстанавливающие работу мозговых центров средства).

Диета при язвенных поражениях в первую очередь обязывает отказаться от употребления жирных, жареных, острых и соленых блюд. Кроме того, необходимо забыть об употреблении алкоголя, энергетических и газированных напитков, кофе и крепкого чая.

Источник

Картина дня

наверх