На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...

Как прочитать ЭКГ

Электрокардиограмма (ЭКГ): расшифровка результатов - Клиника Лоритом

Электрокардиограмма (ЭКГ) позволяет оценить уровни электрической активности сердца, с помощью чего проводится диагностика состояния сердца. Эта статья научит вас понимать кривую ЭКГ.

Метод1

Основы

  1. Изображение с названием Read an EKG Step 1

    Получите направление на ЭКГ. Это простейший и старейший метод диагностики патологий сердца, но и, в то же время, один из самых информативных и быстрых, так как распечатка результатов, как правило, получается сразу после проведения ЭКГ.
    • Когда вы проходите ЭКГ впервые, это может быть слегка волнительно: вас мажут липким холодным гелем, цепляют на грудь и руки-ноги всякое… Все это, впрочем, не просто так: таким образом отслеживается электрическая активность сердца, а результаты ее и будут напечатаны на бумаге.
  2. Изображение с названием Read an EKG Step 2

    Для чего нужны ячейки на распечатке результатов. Вертикальная ось - вольтаж, горизонтальная - время, большие квадраты разделены на 25 маленьких.
    • Маленькие квадраты имеют сторону 1 мм и означают 0.04 секунды. Большие, соответственно, 5 мм и 0.2 секунды.
    • Сантиметр высоты равен 1 мВ напряжения.
  3. Изображение с названием Read an EKG Step 3

    Измерьте время между сердцебиениями. Это т.н. Р-волна, прямая линия между пиками и понижениями. Нормальная ее длина - 0.12-2 секунды, т.е. 3-4 маленьких квадратика.
    • На всем ЭКГ это значение должно быть одинаковым. Если же в одном месте длина Р-волны одна, а в другом - другая, то это признак нерегулярного сердцебиения. Впрочем, если врач спокоен, то волноваться на этот счет не нужно.
    • Небольшое повышение после - Т-волна, является окончанием сердцебиения, означает реполяризацию клапанов сердца.

Метод2

Детали

  1. Изображение с названием Read an EKG Step 4

    Найдите два похожих пика на ЭКГ. Посчитайте, сколько между ними квадратов. Верхушка пиков - R, сам пик известен как “желудочковый комплекс” или “комплекс QRS”.
    • На рисунке выше - нормальный синусовый ритм, т.е. именно то, что будет на ЭКГ у человека, не страдающего от болезней сердца. Есть, конечно, и индивидуальные особенности, но в целом здоровое сердце работает так.
  2. Изображение с названием Read an EKG Step 5

    Рассчитайте частоту сокращений сердца по следующей формуле: 300 поделите на количество больших квадратов между двумя пиками. В данном случае, ЧСС равна 100 сокращениям в минуту.
    • Если бы больших квадратов было 4, то ЧСС, соответственно, была бы равной 75.
    • Если схожих пиков на своей ЭКГ вы найти не можете, подсчитайте количество пиков, находящихся на 6-секундном интервале и умножьте это число на 10. Если на ЭКГ за 6 секунд наблюдаются 7 R-волн, то ЧСС - 70.

  3. Спросите врача про нерегулярное сердцебиение. Если вы нашли на своей ЭКГ такое, а врач вам ничего не говорил - возможно, это потому, что он просто не хочет беспокоить вас по пустякам, а вовсе не потому, что он плохо учился и ничего не знает.
    • Если расстояние между P и R слишком длинное - это называется “блокадой сердца первой степени”. “Блокада ножки пучка Гиса” - это когда QRS длиннее 0,12 секунды. Мерцательная аритмия - когда аритмия накладывается на отсутствие прямых и длинных Р-волн, вместо которых на ЭКГ показаны волнистые линии.

Советы

  • Диагноз на основании ЭКГ должен ставить квалифицированный врач и только он.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх