На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...

Первая помощь при инфаркте: что можно и нужно делать

304

© SHUTTERSTOCK

Своевременная помощь при инфаркте может не только спасти жизнь, но и минимизировать последствия. Рассказываем простые правила, которые легко запомнит каждый

Учиться правильно и эффективно оказывать первую помощь нужно на специальных курсах. Если найти время не получается, но вы все равно хотели бы получить информацию о верных действиях при инфаркте, вот самое важное.

Текст проверил и прокомментировал Алексей Утин, кардиолог, кардиохирург, сосудистый хирург. Автор просветительского канала в YouTube «Доктор Утин». Стаж 19 лет

Что такое инфаркт

Инфаркт миокарда — это острый тромбоз артерии, снабжающей сердце. Чаще всего он возникает на поверхности разорвавшейся атеросклеротической бляшки. Тромб закупоривает просвет сосуда, кровь дальше не идет, и участок сердечной мышцы начинает «умирать». Это происходит в течение нескольких часов.

«Золотым стандартом лечения острого инфаркта миокарда считается операция ангиопластики и стентирования артерии сердца. Через прокол артерии на бедре или руке по сосудам до сердца проводят специальный провод с баллончиком на конце, который помогает открыть "закупоренную" артерию. В некоторых ситуациях, когда невозможно быстро доставить пациента с инфарктом на операционный стол, пробуют "растворить" тромб, однако этот подход чреват серьезными кровотечениями. Как только у человека начались характерные боли в грудной клетке, необходимо как можно скорее доставить его в специализированное отделение. Чем быстрее раскроют артерию, тем больше клеток сердечной мышцы выживут. Не следует терпеть боль — как можно скорее вызывайте скорую», — комментирует Алексей Утин.

Симптомы инфаркта 

Вокруг боли в сердце, боли в груди и инфаркта миокарда существует множество мифов. Важно уметь определять симптомы инфаркта и при их появлении немедленно звонить 103. 

Боль и другие симптомы при инфаркте миокарда:

  • боль в центральной части груди;
  • ощущение давления и сжатия за грудиной;
  • чувство жжения за грудиной;
  • ощущение нахлынувшей горячей волны в груди;
  • боль, отдающая от сердца к другим частям тела;
  • боль в верхней части живота;
  • боль в левой руке, которая может отдавать в грудь или в шею (чаще у женщин);
  • боль может отдавать в правое и левое плечо, в шею и даже в челюсть.

Иногда при инфаркте миокарда боли не бывает вовсе, это особенно характерно для больных с сахарным диабетом, но возникает резкая внезапная слабость.

Важно: эта боль ощущается как новая и нетипичная.

Что такое инфаркт миокарда

© ДОКТОР УТИН

Боли, не характерные для инфаркта миокарда

Покалывание слева, «в сердце» или под лопаткой, вопреки распространенному мнению, не относятся к достоверным симптомам инфаркта.

Характерная для инфаркта боль в груди

Типичного пациента и его жалобы описывает Алексей Утин: «Мужчина 40+, курит, давление высокое, работа связана со стрессом, холестерин не измерял, таблетки не принимает — внезапно возникла жгущая, пекущая боль в центре груди, очень интенсивная, от любой физической нагрузки она только усиливается, отвлечься от нее невозможно».

Не характерная для инфаркта боль в груди

«Девушка 17 лет, давление низкое, не курит, возникает колющая боль в левой половине грудной клетки, усиливающаяся при движении грудной клетки и вдохе».

Однако при возникновении любых интенсивных, новых для вас болей в грудной клетке следует как можно скорее вызвать скорую помощь. 

Инфаркт также может случиться и без симптомов.

Что означают боли в груди

© ДОКТОР УТИН

Правила первой помощи при инфаркте миокарда

Половина успеха при первой помощи — это правильная очередность действий.

  1. Позвоните в скорую
    Единый телефон спасения по России — 103. При вызове четко сообщите диспетчеру:
    1. причину обращения — подозрение на инфаркт;
    2. тяжесть состояния человека;
    3. примерный возраст;
    4. точное местонахождение;
    5. как с вами можно связаться. Не кладите трубку, пока ее не повесит диспетчер.
  2. Дайте больному половину таблетки аспирина (если нет противопоказаний, непереносимости аспирина). 
  3. Усадите человека в комфортное для него положение.
  4. Откройте окно, чтобы у него был доступ кислорода.
  5. Будьте готовы оказать больному первую помощь при внезапной потере сознания и остановке кровообращения.

Факторы риска инфаркта миокарда следующие: высокое давление, курение, повышенный уровень холестерина, сахара, избыточный вес и неподвижный образ жизни. «Все эти факторы поддаются своевременной коррекции. Не затягивайте визит к врачу», — советует Алексей Утин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх