На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Хамдан Джабер
    По-ходу последнее у Бориса Джонсона🤣🤣🤣8 аномалий, котор...
  • Patria
    С кошками тоже особо не поспишь😅Можно ли спать в ...
  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрониках времен Карла 9"...На заре веков. Че...

Замучила одышка: что делать?

3043090

Одышка является комплексным симптомом, сопровождающим различные патологические состояния. Чаще всего одышка появляется при заболеваниях органов дыхания и сердечно-сосудистых болезнях, возникает она и по другим причинам. Как правильно оценить свое состояние и какие меры принять?

 

Одышка, в отличие от боли, не имеет локализации, и человеку, страдающему от нее, зачастую бывает трудно разобраться в своих ощущениях. Чаще всего одышка описывается как чувство стеснения в груди или нехватки воздуха, затруднение вдоха или выдоха.

У здоровых людей затруднение дыхания может вызвать повышенная физическая нагрузка, эмоциональное напряжение, перегревание организма и даже переедание. Но когда действие этих факторов прекращается (или когда организм к ним приспосабливается), одышка бесследно проходит. Иначе обстоит дело при заболеваниях органов дыхания, сосудов, сердца, центральной нервной системы, нарушениях обмена веществ (например, ожирении). В этих случаях одышка имеет циклический, приступообразный или постоянный характер, отражая степень развития вызывающего ее патологического процесса.

О чем свидетельствует одышка

Если вы слегка запыхались после напряженной работы, то это вполне естественно и не представляет угрозы для здоровья. В этом случае появление одышки просто свидетельствует о возросшей потребности организма в кислороде. Но следует различать одышку после быстрой прогулки на расстоянии квартала и подъема по лестнице.

  • ⚫ Если вы задыхаетесь, поднимаясь по лестнице, это значит, что вы в плохой форме. Но этот симптом может также означать наличие у вас какого- либо заболевания.
  • ⚫ Одышка возникает при целом ряде легочных расстройств. Любое легочное инфекционное заболевание, начиная от легкой простуды и бронхита и кончая пневмонией и туберкулезом, может привести к нарушениям дыхания.
  • ⚫ Три хронических легочных заболевания – бронхиальная астма, хронический бронхит и эмфизема — могут вызвать одышку и часто — свистящее дыхание.
  • ⚫ Легочный коллапс, расстройство, связанное с эмфиземой и другими легочными заболеваниями, тоже вызывают одышку. Помимо одышки, возникающей в виде острого приступа, при коллапсе часто ощущается боль в пораженной стороне грудной клетки.
  • ⚫ При некоторых тяжелых неврологических заболеваниях (рассеянном склерозе, болезни Луи Джерига и злокачественной миастении) у человека постепенно нарастают расстройства дыхания вследствие прогрессирующей мышечной слабости.
  • ⚫ Существует также ряд опасных для жизни состояний, при которых могут возникать внезапные и сильные приступы одышки. Ботулизм (редко встречающееся, но представляющее смертельную опасность пищевое отравление) приводит к поражению обоих пучков нервных волокон головного мозга и отделов, управляющих дыхательной мускулатурой. В таком состоянии пострадавший человек, несмотря на все усилия, не может дышать глубоко.

Виды одышки

Сердечная одышка — одно из проявлений сердечной недостаточности, характерных для стенокардии. На ранних стадиях болезни она связана с физическими нагрузками и приемом пищи (стенокардия напряжения), при развитии заболевания может возникать и в состоянии покоя (стенокардия покоя). Наиболее часто одышка встречается у больных с пороками сердца и кардиосклерозом, ишемической болезнью.

При гипертоническом кризе причиной одышки являются нервное напряжение, физическая нагрузка, прием большого количества жидкости или соленой пищи.

 Легочная одышка — типичный симптом нарушений в дыхательной системе. Она бывает при самых разных заболеваниях этой системы — пневмонии (воспалении легких), бронхите, бронхиальной астме, эмфиземе (потери эластичности и вздутии) легких.

Сердечно-легочная (смешанная) одышка встречается при тяжелых формах бронхиальной астмы и эмфиземе легких вследствие склеротических изменений в системе легочной артерии, гипертрофии правого желудочка сердца (утолщении мышечного слоя стенки этого отдела сердца) и нарушении гемодинамики.

 Церебральная (мозговая) одышка возникает в связи с раздражением дыхательного центра при органических поражениях головного мозга (травмы черепа, опухоли, кровоизлиянии и т. д.).

 Гематогенная одышка — следствие изменения химического состава крови, например, в связи с накоплением в ней кислых продуктов обмена веществ (диабетическая кома, уремия). Одышка также наблюдается при малокровии, при некоторых видах отравлений (например, угарным газом).

 Причиной одышки могут стать заболевания щитовидной железы. Жалобы на одышку, которая может усиливаться при повороте головы, лисфагию (расстройство акта глотания), чувство сдавления в области шеи, как правило, высказывают пациенты с загрудинно расположенным узловым зобом или с узлами больших размеров.

Часто одышка переходит в приступ удушья, который значительно отягощает состояние больного и требует срочной помощи.

 При почечной недостаточности вызвать одышку может прием большого количества жидкости, соленой пищи, красных овощей.

 Точно причину одышки может определить только врач, используя данные осмотра и выслушивания больного, на основании специальных функциональных исследований и анализов.

 Остерегайтесь инфаркта

 Нередко человек, страдающий сердечной патологией, вдруг начинает тяжело дышать, задыхаться, ощущает боль и давление за грудиной после самой обычной нагрузки (например, небыстрой ходьбы). Если он несколько минут посидит спокойно, дыхание восстановится, но как только продолжит ходьбу, одышка возвращается. Часто она сопровождается усталостью, охватывающей все тело.

Это состояние иногда принимают за «кислородное голодание» или относят к «возрастным» нарушениям здоровья. Преодолевают его обычно с помощью нитроглицерина. Но такая одышка может быть грозным признаком острого коронарного синдрома — предвестника инфаркта, особенно если она сочетается с падением артериального давления, нарушением сердечного ритма и появлением боли в грудной клетке.

Что делать в такой ситуации? Прежде всего, как советуют специалисты, внимательно понаблюдайте за симптомом. Если он продолжается дольше 15-20 минут, нужно вызывать «Скорую помощь». Но если боль в области сердца усиливается, «Скорую помощь» надо вызывать немедленно. Современные средства лечения инфаркта тем эффективнее, чем раньше их начинают применять. Самым успешным бывает лечение, начатое в течение часа от момента появления опасного симптома. А уже через двенадцать часов медицина может оказаться бессильной.

Если у вас не было таких приступов, но время от времени беспокоит сердечная боль, в кармане обязательно должен быть нитроглицерин, только он способен помочь быстро и эффективно. Как правило, в считанные секунды он расширяет сосуды сердца, снимая боль. Но надо понимать, что это облегчение временное. Нитроглицерин помогает снять острое состояние, но причин он не устраняет.

Людям, страдающим стенокардией и знающим, что физическая нагрузка или выход из дома на улицу в холодную погоду могут вызвать сердечный приступ, можно посоветовать заранее принять нитроглицерин. Такая мера убережет не только от боли, но и возможного инфаркта миокарда.

 Возможна пневмония

  У пожилых ослабленных людей усиливающаяся одышка может быть первым, а иногда и единственным симптомом воспаления легких, поскольку температура тела из-за сниженного иммунитета даже при воспалении легких может оставаться нормальной.

Известно, что риск развития пневмонии увеличивается с возрастом. Это объясняется тем, что у пожилых людей из-за уменьшения подвижности грудной клетки и диафрагмы легкие не полностью расправляются при вдохе, что уже само по себе ведет к появлению одышки. Но, кроме того, плохая вентиляция легких способствует ухудшению их кровоснабжения, размножению в них микробов и развитию пневмоний, а нарушение газообмена — к понижению содержания кислорода в крови и тканях, отсюда — быстрая утомляемость и сонливость.

Поскольку одышка — характерный признак пневмонии у пожилых людей, надо относиться к ней внимательно и при ее появлении, не откладывая, обращаться к врачу.

 Последите за своим дыханием

После физической нагрузки (работы, выполнения физических упражнений и т. п.) подсчитывайте количество дыхательных движений. В спокойном состоянии средняяя частота дыхания составляет 15 дыхательных движений за 1 минуту, а у тренированных людей — 10-15 за 1 минуту (подсчитывать надо либо вдохи, либо выдохи). Нагрузку следует регулировать так, чтобы частота дыхания после занятий не превышала 40. Восстановление частоты дыхания после нагрузки должно происходить за 7-9 минут.

Когда обращаться к врачу

Вам следует обязательно прибегнуть к медицинской помощи в случае, если:

1. У вас возникает ощущение нехватки воздуха и невозможности компенсировать ее учащенным дыханием.

2. Кроме одышки, отмечаются боли в грудной клетке, отечность стоп или голеней на фоне имевшихся ранее сердечных расстройств.
3. Ранее у вас не диагностировали астму или другое расстройство дыхательной системы.
4. Одышка сопровождается хриплым, учащенным дыханием или кашлем с мокротой.

 Если каждый вдох дается с трудом

Если очень тяжелая одышка мешает повседневной жизни, прислушайтесь к следующим советам:

*Делайте все медленно. Занимайтесь делами сидя.

* Избегайте дел, которые вызывают одышку.

* Избегайте подъема по лестнице.

* Кладите лекарства и необходимые вещи в одно и то же место. Волнение при их поиске усиливает одышку.

* Пользуйтесь палкой или щипцами на длинной ручке, чтобы достать вещи.

* Используйте столик или тележку на колесах для перемещения вещей.

* Носите просторную одежду, чтобы было легче дышать.

* Носите такую одежду и обувь, которые легко надевать.

* Если еда вызывает одышку, ешьте малыми порциями, но чаще.

* Если утренний туалет вызывает одышку, совершайте его медленно, делая небольшие перерывы для отдыха.

Как еще себе помочь?

Большинство заболеваний в той или иной степени поддаются лечению. В любом случае, можно значительно уменьшить дискомфорт при дыхании, если использовать некоторые мероприятия по поддержанию легочных функций. Выберите для себя некоторые из приведенных ниже и неукоснительно их выполняйте.

  • ⚫ Если вы курите, постарайтесь бросить. Табачный дым провоцирует появление одышки.
  • ⚫ Как можно больше бывайте на свежем воздухе, избегайте пыльного, задымленного воздуха, резких запахов. При наличии избыточного веса или в случае малоподвижного образа жизни, для уменьшения одышки вам нужно привести в порядок сердце и легкие. Для этого полезно заняться быстрой ходьбой. Поставьте перед собой эту задачу и занимайтесь как минимум по 20 минут три раза в неделю.
  • ⚫ Научитесь дышать животом. Такое дыхание с участием диафрагмы более эффективно действует на возможности легких. Вместо поверхностного учащенного дыхания человек начинает дышать глубоко. Для этого глубоко вдохните воздух через нос и выдохните его, совершая движение животом, а не верхней половиной грудной клетки. Такой прием позволяет воздуху проникать в нижние отделы грудной клетки и полностью заполнить легкие.
  • ⚫ Попробуйте использовать прием «воздушного поцелуя». Некоторым людям с сердечными и легочными расстройствами становится легче при выдыхании воздуха через губы, вытянутые трубочкой. Набрав воздух в легкие, медленно выдыхайте его не через нос, а ртом, вытянув губы вперед.
  • ⚫ Постарайтесь укрепить диафрагму и другие мышцы, участвующие в процессе дыхания. Этого можно добиться с помощью различных комплексов дыхательных упражнений. Освойте дыхательную гимнастику (по Стрельниковой, по Бутейко или восточные дыхательные упражнения).
  • ⚫ Пользуйтесь ингалятором перед началом физических упражнений. Даже если в результате активных физических упражнений у вас возникает астматическое дыхание, не стоит отказываться от мысли о достижении хорошей спортивной формы. Сделайте пару вдохов через ингалятор с бронхорасширяющим средством за 20 минут до начала упражнений. Занимайтесь разминкой для разогрева хотя бы в течение 10 минут.
  • ⚫ Займитесь плаванием. Это идеальный вид спорта при одышке и особенно астме, поскольку в это время вы дышите влажным воздухом, что гораздо легче переносится легкими.
  • ⚫ Закаляйтесь, остерегайтесь ОРВИ.
  • ⚫ Имейте дома антибактериальные препараты широкого спектра действия, рекомендованные врачом, и в случае присоединения инфекции начинайте их прием как можно раньше.
  • ⚫ Приспособьте надлежащим образом свою кровать. Если у вас отмечаются нарушения дыхания, когда вы находитесь в постели, подложите несколько книг под основание кровати со стороны изголовья так, чтобы наклон составил 36-40 градусов. Можно также использовать подкладку из пористого материала.

Советы народной медицины

 Для лечения одышки, связанной с болезнями сердечно-сосудистой системы, народная медицина в качестве средства, помогающего основному лечению, часто рекомендует боярышник. Используются плоды и цветки. При применении боярышника улучшается кровообращение в сосудах мозга и сердца,повышается сократительная способность сердечной мышцы (это свойство наиболее выражено у настоя цветков), снижается артериальное давление, замедляется развитие артеросклероза.

  Для приготовления настоя 1 ч. ложку цветков боярышника залить 1 ст. кипятка, плотно закрыть, выдержать на водяной бане 15 мин., настаивать 45 минут, принимать по 1/3 ст. 3 раза в день.

10 г свежих цветков боярышника настоять в течение 10 дней в 100 г водки (или 40%-ного спирта), профильтровать. Принимать настойку по 20-25 капель 3 раза в день после еды.

1 ст. ложку сухих плодов боярышника заварить 1 ст. кипятка, настаивать 2 часа в теплом месте (в духовке, на плите), процедить. Принимать настой по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день до еды при удушье, гипертонической болезни, головокружении, вегетоневрозах, климаксе.

Можно приготовить и отвар: 100 г измельченных плодов боярышника залить 0,5 л воды, кипятить на мделенном огне 30 минут,охладить, процедить, принимать по 50-100 мл 3 раза в день после еды.

 При сердечной одышке полезно лечение виноградом. Каждый день натощак съедать по 100 г черного винограда, после этого 2 часа ничего не есть. За полчаса до обеда выпить 100 мл красного вина, за 2 часа до сна — 50 г красного сухого натурального вина и больше ничего не есть и не пить. Лечение проводить, пока одышка не пройдет.

 Снять одышку помогает овсяная каша, приготовленная следующим образом: 0,5 ст. овсяных зерен залить 2 л молока, поставить в разогретую духовку и томить на небольшом огне 1,5 — 2 часа. Есть кашу по1 стакану в день за 1 час до сна. Курс лечения — 2 недели.

 При одышке, сопутствующей заболеваниям сердца и легких, рекомендуется принимать настойку цветков каштана конского. 50 г сушеных цветков конского каштана залить 0,5 л водки, настаивать 7 дней, процедить, отжать остатки. Доза — 30-40 капель настойки на 1/3 стакана теплой воды 3-5 раз в день до еды.

При одышке любого происхождения хорошо помогает настой из листьев клюквы. 1 ч. ложку сухих измельчённых листьев клюквы залить 1 ст. кипятка, настаивать в закрытой посуде на водяной бане в течение 15 мин. Пить по ¼ ст. три раза в день, при желании можно добавлять мед.

Популярным народным средством для лечения одышки является мелисса лекарственная. 1 ст. ложку травы залить 1 ст. кипятка, настоять 1-2 часа и принимать по 2-3 ст. ложки (можно с медом) 3-5 раз в день до еды.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх