На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...
  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...

Почему ЗОЖники умирают?

304

Вместе с темой о пользе здорового образа жизни нередко всплывают обсуждения неожиданных смертей молодых людей, которые занимались фитнесом и пропагандой здорового питания.

В 2015 году умерла Ирина Фоменкова. Она утверждала, что ей удалось сбросить 23 килограмма за 70 дней. В этом же году общественность долго обсуждала смерть другой спортсменки – Екатерины Пузыренко, которая была госпитализирована с обширным инфарктом и скончалась в больнице, и это всего-то в 38 лет! Красавица Энди Пейдж, которую называли «самой спортивной девушкой Австралии», на фото в инстаграме позирует с банкой спортивного питания. Она умерла в 2016 году во время интенсивной подготовки к соревнованиям. Причиной стала остановка сердца.

Почему путь, который должен привести к здоровью, молодости и долголетию, становится причиной серьезных болезней и даже смерти? Правда ли, что от ЗОЖ умирают? А если да, то что становится причинами трагических событий?

Спорт высоких достижений: не только золотые медали, но и проблемы с сердцем

Грустная статистика: в США каждые три дня умирает молодой спортсмен. Люди в профессиональном спорте в два раза чаще погибают от синдрома внезапной сердечной смерти, чем люди того же возраста, которые физически активны от случая к случаю. При этом 90 % погибших – мужчины.

Причина трагических событий – гипертрофическая кардиомиопатия. В ответ на ежедневные экстремальные физические кардионагрузки сердечная мышца утолщается до такой степени, что не может нормально выполнять свою функцию. Более двух третей спортсменов с зарегистрированной внезапной сердечной смертью были футболистами и баскетболистами. Исследователи называют факторы, которые повышают риск трагедии. Это семейная история внезапной смерти кровного родственника в молодом возрасте, случаи обмороков при физической нагрузке, эпизоды боли в груди или одышки во время тренировок.

Почему ЗОЖники умирают?

Чем больше конкуренция в каком-либо виде спорта, тем меньше о своем здоровье думает спортсмен. Таковы суровые правила существования в спорте высоких достижений: тренируйся каждый день до упаду, если не хочешь выбыть из списка сильнейших. Элитные виды спорта не являются здоровыми в долгосрочной перспективе, если только вы не занимаетесь ими как любитель, – так говорит неумолимая статистика.

Случайно оброненные скупые фразы лучших спортсменок России подтверждают этот факт. Алина Загитова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию, горестно сообщает, что для четверного прыжка ей нужно похудеть как минимум на три килограмма. Пятнадцатилетняя Анна Щербакова, которая исполнила два четверных лутца на этапе Гран-при в Лас-Вегасе, кажется, едва стоит на льду от изнеможения, а ее тонкие руки будто просвечивают насквозь – диета, вес, не расслабляться! – каждый лишний оборот в прыжке достигается потерей нескольких килограммов…

Есть и неожиданные результаты исследований. Шахматы еще один вид спорта, который определенно полезнее, чем запредельные силовые и кардионагрузки. Во всяком случае, элитные шахматисты, согласно исследованиям, имеют значительно большую продолжительность жизни, чем хоккеисты или боксеры.

Французские исследователи выяснили, что профессиональные бегуны живут на 6,5 лет дольше, чем обыватели. Авторы публикации объяснили это снижением риска развития рака, которое возникает в результате оптимального баланса антиоксидантов и прооксидантов в организме спортсменов. Есть еще ряд данных, которые вступают в противоречие с утверждением, что от большого спорта умирают. И тут выясняется, что многое зависит от питания, стиля тренировок, а также от того, употребляет ли спортсмен алкоголь. Мы определенно не имеем целостной картины причин смертности профессиональных атлетов. Однако точно знаем некоторые опасные факторы, которые стоит принимать во внимание.

Какой вывод? Не стоит стремиться выйти на профессиональный уровень, если ваша физическая подготовка средняя или ниже среднего. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Как говорит моя тренер по фигурному катанию: «Спорт не для здоровья. Он для побед и денег. А для здоровья нужна физкультура»

Орторексия: тайный враг

Если сторонник здорового образа жизни далек от мечты о большом спорте, ему не грозит гипертрофическая кардиомиопатия. Однако есть другая проблема, менее явная и куда более распространенная. Это орторексия – болезненное стремление тренироваться как можно больше и питаться как можно правильнее. Что плохого в стремлении быть более здоровым, спросите вы? На крупном англоязычном ресурсе, посвященном проблеме орторексии, рассказывается история девушки Кейт Финн: «Она не боялась быть толстой. Она не хотела быть худой. Она просто хотела есть здоровую пищу. По ее мнению, она была больна и поэтому нуждалась в детоксе. В результате она похудела до такой степени, что это убило ее». Здоровая еда может убивать – впечатляет, не правда ли? Болезненная фиксация на полезных блюдах из брокколи и моркови может оказаться не менее фатальной, чем бездумное ежедневное поглощение чипсов у телевизора.

Социальная изоляция, дефицит важных питательных веществ, белковые отеки, проблемы с сердцем и почками – все это может стать следствием орторексии, которая начинается как безобидное и всеми одобряемое стремление перейти на ЗОЖ. «Нездоровая фиксация на здоровом образе жизни», по мнению исследователей, связана с невротическим желанием соответствовать ожиданиям общества. Орторексики стремятся демонстрировать всему свету, что уделяют выбору и приготовлению еды огромную часть своего времени и что регулярно занимаются спортом. Они получают свою порцию социального одобрения, потому что выглядят так, будто полностью контролируют свое питание, свое тело и свою судьбу. Они будто бы и есть то самое воплощение «успешного успеха», о котором столько говорят – иногда с завистью, иногда с иронией.

Социальные сети, особенно «Инстаграм», только ухудшают положение орторексиков. Исследования 2017 года показали, что возможность следить за чужой «идеальной» жизнью способствует укоренению убеждений о важности определенных диет, даже если их концепция антинаучна или вовсе абсурдна.

И где-то неподалеку всегда находятся маркетологи, которые чутко реагируют на запросы аудитории. Четыре основные отрасли связаны с расстройствами пищевого поведения: пищевая промышленность, индустрия диет заодно с культом худобы, индустрия фитнеса и индустрия пластической хирургии. Расстройства пищевого поведения выгодны. Используя симптомы болезни как способ что-то продать, маркетологи активно задействуют СМИ. Эта практика показала повышение рисков для здоровья (Eckersley, 2006). И если посмотреть на рекламу абдоминопластики в «Инстаграме» как на информацию, которая может принести вам потенциальный вред и поспособствовать развитию расстройства пищевого поведения, этот взгляд может изменить вашу жизнь к лучшему.

Занятно, что некоторые исследователи объясняют рост заболеваемости орторексией так: по сравнению с ситуацией столетней давности сегодня у большинства людей удовлетворены базовые потребности. Все сыты, одеты и живут в безопасности. А неуверенность в себе никуда не делась, потому что искать утешения в религии уже не принято (ибо индустрия красоты – новая религия), стабильная работа и здоровые отношения есть далеко не у всех, а потому расстройства пищевого поведения становятся своеобразной точкой опоры, способом справиться с неуверенностью и почувствовать себя комфортно хотя бы иногда.

Какой вывод? Если вы чувствуете, что превращаетесь в заложника собственного контейнера с зеленым смузи, а расписание тренировок не дает вам заниматься ничем другим, кроме наращивания мышечной массы; если вы не успеваете проводить время с семьей, а на работе рассеянно читаете статьи про десять рецептов из сельдерея, попробуйте обратиться к психологу, а еще лучше – к специалисту по расстройствам пищевого поведения. Если ЗОЖ приносит вам куда больше тревог, сомнений и самоедства, чем радости, тут явно что-то не так

Бесконтрольный прием лекарств и биодобавок

При детальном рассмотрении историй погибших спортсменов и известных фитнес-блогеров становится понятно, что дело было не только в чрезмерном употреблении брокколи и слишком частых прогулках на свежем воздухе.

Диуретики, слабительные, гормональные препараты, психостимуляторы и сомнительные биодобавки – обычная составляющая жизни людей, для которых ЗОЖ превратился из инструмента повышения качества жизни в способ заработать на чаяниях собственной наивной аудитории. Спортсменка Ирина Фоменкова, которая сбросила два десятка килограммов за два месяца, вероятнее всего, бесконтрольно употребляла диуретики. Они вызвали электролитные нарушения, которые расстроили нормальную работу сердца и стали причиной смерти. В чем причина столь легкомысленного поведения – в смелости, воле к победе, отсутствии осведомленности? Разумеется, нет. Причина в проблемах с психикой, нарушении образа тела в рамках расстройства пищевого поведения.

Какой вывод? Ни ваш тренер, ни сотрудник аптеки, ни консультант на сайте биодобавок не имеют достаточно компетенций, чтобы назначать вам таблетки, пилюльки, порошки и прочие товары, которые они очень хотят продать вам только сегодня по выгодной цене. Личный опыт спортсменов, описанный в блогах и на форумах, также стоит воспринимать критически. Задайте себе вопрос: какую цель преследует этот человек, предлагая подписчикам промокод на первый заказ? Почему тренер утверждает, что только спортивное питание из определенного магазина поможет достичь вам небывалых результатов? Задавайте неудобные вопросы. Будьте несговорчивыми, занудными и несносными. Возможно, это сохранит вам здоровье, а заодно и изрядную сумму денег

Картина дня

наверх