На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

8 мифов о бесплодии

304

Если для определения беременности достаточно пары простых тестов, понять, что женщина бесплодна, гораздо сложнее. Об этом диагнозе в 90% случаев не узнаешь, пока не решишь стать матерью. Кроме того, нет четких критериев, после какого количества попыток можно начинать беспокоиться и какова вероятность, что женщина с диагнозом «бесплодие» родит ребенка. Все это создает множество мифов о женской фертильности, многие из которых провоцируют некомпетентные гинекологи. Разбираем популярные заблуждения о бесплодии.

1 Если женщина рожала, то бесплодие ей не грозит

Когда паре удается без проблем зачать и произвести на свет одного ребенка, это часто принимают за доказательство того, что они всегда могут родить еще. Но на деле вторичное бесплодие встречается не так уж редко. Его причинами могут стать заболевания, перенесенные одним из партнеров, или возраст, который влияет как на женскую, так и на мужскую фертильность.

2 Беременность не наступает в течение нескольких месяцев – значит, есть проблемы

Заблуждение о том, что беременность случится сразу же после первого незащищенного контакта, подкрепляют распространенные случаи «залетов». Таких историй вокруг полно, более того, многие из нас появились на свет благодаря непреднамеренному зачатию.

Забеременеть действительно можно после одного полового акта, но так происходит далеко не всегда. Часто случайная беременность – результат систематического пренебрежения контрацепцией, например мужчина отказывается использовать презерватив.

На мужскую и женскую фертильность влияет множество факторов: от фазы менструального цикла до образа жизни и стресса. Именно поэтому нет смысла бежать к репродуктологу после пары месяцев попыток. Врачи рекомендуют обращаться за помощью, только если беременность не наступила после года или более регулярного незащищенного секса.

3 При диагнозе «бесплодие» лучше сразу начать думать об ЭКО

ЭКО кажется более простым и надежным способом забеременеть при диагнозе «бесплодие». Однако не стоит сразу лишать себя возможности естественного оплодотворения. Для начала важно установить причину бесплодия и продумать разные способы решения проблемы. Иногда лечение может занять меньше времени и нервов, чем процедура ЭКО.

4 Чтобы забеременеть, сексом нужно заниматься как можно чаще

При бесплодии частота секса не играет особой роли – нужно сначала восстановить репродуктивную функцию, а потом работать над зачатием.

Если со здоровьем все в порядке, ежедневный секс тоже ненамного повысит ваши шансы – достаточно, чтобы он был регулярным и проходил в нужные фазы цикла. Приложение с календарем овуляций поможет забеременеть гораздо эффективней постоянных «слепых» попыток.

5 Прием противозачаточных может привести к бесплодию

Многие женщины боятся принимать противозачаточные таблетки, потому что верят, что это сделает их бесплодными, но это не более, чем очередная городская легенда.

Сам факт того, что одна пропущенная таблетка может привести к беременности, говорит нам, что фертильность только временно приостановлена и быстро вернется. Есть бесчисленные преимущества приема противозачаточных таблеток, включая сохранение фертильности за счет уменьшения эндометриоза и риска овариальных кист.

— говорит акушер-гинеколог доктор Ким Лэнгдон.

6 Некоторые продукты питания могут препятствовать беременности

Есть продукты, которые улучшают фертильность благодаря тому, что воздействуют на гормональный фон. Например, к ним относится еда, богатая полезными жирами: авокадо, орехи, кокосовое масло. Однако нет продуктов, которые однозначно помешают вам зачать ребенка.

Врач может рекомендовать на время отказаться от очевидно вредных для здоровья (а не конкретно для фертильности) продуктов: фастфуда, алкоголя, пончиков. Однако исключать из рациона привычные блюда или ингредиенты стоит только по совету медика, а не опираясь на народные мифы и легенды.

7 Бесплодие — чаще всего женская проблема

Вопросы зачатия часто сваливаются исключительно на женщину: она первая начинает искать причину, чувствует вину за неспособность забеременеть и далеко не сразу решается предложить партнеру проверить и его фертильность тоже.

Хотя нет четкой статистики по мужскому и женскому бесплодию, специалисты едины во мнении, что у мужчин оно встречается ненамного реже – называют цифры в 35-40%. На них также воздействует возраст, стресс, нездоровый образ жизни и различные заболевания. Поэтому аргументы в духе «ты же будущая мать», которые подразумевают, что женщине нужно следить за своим здоровьем, а мужчине нет – несправедливы.

8 Чтобы забеременеть, нужно принимать особые позы во время и после секса

Один из самых популярных мифов – для эффективного зачатия женщине нужно сразу после секса задрать ноги к потолку или заниматься им исключительно в миссионерской позе. На самом деле привести к беременности может любая позиция, при которой происходит проникновение. Так что прибегать к акробатическим этюдам стоит только исключительно для своего удовольствия.

Картина дня

наверх