На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Растения, которые цветут только раз...

Природа никогда не перестанет удивлять, особенно когда дело касается чего-то такого, что случается раз в жизни живого существа, созданного природой Сегодня мы расскажем о растениях.

Монокарпические растения — растения, которые размножаются (цветут или плодоносят) только один раз в течение жизни. В ботанике для монокарпических растений также используются фактически синонимичные термины «одноплодные растения», или монокарпики

Конечно, монокарпическими считаются все однолетние и двухлетние растения, которые умирают после цветения, но мы расскажем о многолетниках, которые долго ждут цветения, иногда десятками лет, но все равно, чаще всего, погибают после этого значительного в их жизни события.

Монокарпические растения — растения, которые размножаются (цветут или плодоносят) только один раз в течение жизни. В ботанике для монокарпических растений также используются фактически синонимичные термины «одноплодные растения», или монокарпики интересное, природа, раз в жизни, факты, фауна, флора, цветы

Пуйя раймонда

Это удивительное растение произрастающее только в Боливии и Перу цветет раз в 150 лет. Красивейший пышный шар, который состоит из узких листьев с колючками, расположенный на толстом коротком стволе, более ста лет постепенно поднимается на высоту, которая превышает человеческий рост, а после этого, цветет и умирает.

Пуйя раймонда интересное, природа, раз в жизни, факты, фауна, флора, цветы

Удумбара (Youtan Poluo)

Это поистине легендарное растение. Считается, что оно зацветает один раз в 3000 лет, мелкими цветочками (размер в диаметре 1 мм). И хотя оно не умирает после цветения, но увидеть его цветки и правда можно лишь раз в жизни

Удумбара (Youtan Poluo) интересное, природа, раз в жизни, факты, фауна, флора, цветы

Цветок Kadupul.

Цветок растёт только на островах Шри Ланки, а зацветает лишь в полночь. Причем умирает сразу же за цветением. Поэтому возможность увидеть столь редкое явление чудо даже для местных аборигенов.

Цветок Kadupul. интересное, природа, раз в жизни, факты, фауна, флора, цветы

Бамбук

Некоторые виды всем известного бамбука одаривают цветами реже, чем раз в 100 лет. И как и многие чудесные редко цветущие, после цветения растение погибает, ведь в этот период он расходует все свои энергетические запасы.

Бамбук интересное, природа, раз в жизни, факты, фауна, флора, цветы

Агава американская

В мире существует около 300 видов этого растения. И все они цветут ( цветы расположены огромным количеством (до 10 000) на цветоносе высотой до 10 м) только один раз за всю свою жизнь, после чего погибают.

Агава американская интересное, природа, раз в жизни, факты, фауна, флора, цветы

Корифа зонтичная

Также раз в жизни цветет и пальма Корифа зонтичная. Подготовка к этому знаменательному событию у растения продолжается около 70 лет.

Корифа зонтичная интересное, природа, раз в жизни, факты, фауна, флора, цветы

Титановый аронник

Титановый аронник достигает около 1,5 метров в высоту и считается одним из самых редких и самых вонючих цветов. Размер цветка достигает 2 метров и цветет раз в 16 лет, после цветения корни цветка выживает редко.

Титановый аронник интересное, природа, раз в жизни, факты, фауна, флора, цветы

Эхмея

Эхмея родом из Южной Америки, где была открыта в 1826 г. Травянистые эпифитные растения с укороченным стеблем, цветет раз в жизни.
Вообще все бромелиевые, в число которых входит и эхмея, цветут раз в жизни.

Эхмея интересное, природа, раз в жизни, факты, фауна, флора, цветы

Так же раз в жизни цветут некоторые виды растений из семейства толстянковых, например эониум

Так же раз в жизни цветут некоторые виды растений из семейства толстянковых, например эониум интересное, природа, раз в жизни, факты, фауна, флора, цветы

Вольфия

Величина цветка крайне мала - десяток цветочков с легкостью расположились бы на острие булавки. Часто его цветения ждут всю жизнь, ведь это событие встречается довольно редко.

Вольфия интересное, природа, раз в жизни, факты, фауна, флора, цветы

Мадагаскарская пальма (Tahina spectabilis).

Это растение достигает огромных размеров, погибает после появления плодов и цветет только один раз, по истечению 100 лет.

Мадагаскарская пальма (Tahina spectabilis). интересное, природа, раз в жизни, факты, фауна, флора, цветы

Талипотовая пальма

Талипотовая пальма - национальное дерево Шри-Ланки, которое достигает 25 метров в высоту и имеет один метровый ствол, а его разветвленное соцветие достигает размера 6 на 8 метров. Дерево цветет лишь 1 раз в 30 — 80 лет и потратит все свои запасы энергии на произрастание фруктов размером с мяч для гольфа, которые стремительно осыпаются перед тем как растение погибает.

Талипотовая пальма интересное, природа, раз в жизни, факты, фауна, флора, цветы

Источник

Картина дня

наверх