На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Чек-лист: какие прививки нужно сделать перед отпуском

304
 
В популярных у туристов странах есть традиционные очаги инфекций. Где и какие – рассказываем

В каждой стране есть комфортные для «своих» привычных инфекций условия. Местные жители зачастую уже обзавелись к ним естественным иммунитетом. А вот для туриста экзотические микробы могут представлять серьезную опасность. Готовясь к отпуску, стоит сделать прививки хотя бы за две недели до вылета в страну, чтобы вместо пляжей и джунглей не любоваться белым потолком больничной палаты.

Гепатит А и гепатит В

«Болезнь грязных рук» или «болезнь Боткина», как раньше называли в нашей стране гепатит А, часто встречается в жарких странах с плохой водопроводной водой. Не только сама вода, но и фрукты и посуда, вымытые этой водой, представляют опасность для человека. Инфицированными могут оказаться также продукты — уличная еда. Инфекция из желудка попадает в кровь, а далее — в печень. Начинается желтуха. Мало того, что человек сам болеет, он еще и заражает всех вокруг.

Гепатит А постоянно есть в Египте, Индии, странах Юго-Восточной Азии и Африки.

Гепатит В передается с кровью и другими биологическими жидкостями, в том числе половым путем. Безобидная на первый взгляд царапина в парикмахерской или курортный роман могут обернуться серьезными последствиями для жизни и здоровья.

Гепатит В распространен на территориях: Юго-Восточной Азии и Африки, Ближнего Востока и Бразилии.

Существуют как отдельные вакцины от гепатита А и гепатита В, так и комбинированные, сразу от двух видов гепатита.

Желтая лихорадка

Передает вирус желтой лихорадки определенный вид комаров. Желтая лихорадка — это опасное инфекционное заболевание, которое часто приводит к летальным исходам. Поэтому в ряде стран Африки прививку от желтой лихорадки требуют еще на стадии оформления визы: без нее не разрешат спуститься по трапу самолета и не пустят в страну.

Список стран, куда требуется прививка от желтой лихорадки, в Африке большой: Ангола, Бурунди, Габон, Гана, Гвиана, Конго, Кот-д-Ивуар, Либерия, Мали, Нигер, Сьерра-Леоне, Суринам, Того, Центрально-Африканская Республика. Кроме того, желтая лихорадка распространена на Филиппинах, островах Океании и Гаити.

Прививка от желтой лихорадки защищает десять лет. Делать ее лучше за месяц до отпуска, а если поздно спохватились — хотя бы за две недели. Тогда возникнет первичный иммунитет, и, по крайней мере, не будет тяжелой формы заболевания после укуса инфицированного комара.

Менингококковая инфекция

В Саудовскую Аравию не пускают без прививки от от менингококковой инфекции. Этот летучий вирус передается воздушно-капельным путем. Раньше нередко заражались паломники во время хаджа. Сейчас власти Саудовской Аравии требуют данные о вакцинации, чтобы предотвратить распространение опасной инфекции по миру.

Болезнь начинается как простой насморк, затем появляются сильная головная боль, скованность мышц, поднимается температура, больной может терять сознание. Возбудитель вызывает гнойные менингиты. Заболевание может закончится смертью или инвалидностью.

Вакцинация дает иммунитет на десять лет. Прививку можно сделать за две недели до вылета в страну.

Брюшной тиф и дизентерия

Нам кажется, что брюшной тиф и дизентерия — это болезни, которые канули в прошлое. Но в странах Африки, Юго-Восточной Азии, в Индии, на островах Океании и даже в благополучной Австралии брюшной тиф и дизентерия распространены. Чтобы заболеть, иногда достаточно просто пообедать в местном кафе или попить местной воды.

Одна инъекция за неделю до отъезда обеспечивает иммунитет на ближайшие пять лет.

Корь и столбняк

В Европе сейчас эпидемия кори из-за того, что многие родители в свое время отказались прививать детей. В России корь входит в плановый календарь прививок, но со временем действие вакцины ослабевает. По последним данным, действует она не всю жизнь, а лет 10-15. Если прививку от кори делали давно, и собираетесь в Европу, стоит пройти ревакцинацию.

Прививку от столбняка тоже нужно обновлять каждые десять лет. Подцепить его можно где угодно.

Клещевой энцефалит

Клещи — они и во Вьетнаме, и в Австрии клещи. Если собираетесь бродить по тропическим джунглям или прогуливаться по живописным горам и лесам в Австрии, стоит сделать прививки от клещевого энцефалита.

Японский энцефалит

Клещи, которые переносят это заболевание, любят жить на рисовых полях. Так что японский энцефалит встречается не только в Японии, но и везде, где рис едят вместо хлеба: в Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, Непале и Китае.

Вакцинацию проводят в несколько этапов. Лучше начинать как минимум за месяц перед отъездом. Вакцинация должна быть закончена не позднее десятого дня перед вылетом в страну.

Бешенство

В Таиланде и Вьетнаме туристы нередко оказываются покусаны обезьянами, которых хотят покормить. Кроме того, в Таиланде довольно много бешеных собак.

Бешенство среди животных нередко встречается также в Индии, Китае, в странах Южной Америки.

Проще, конечно, соблюдать меры предосторожности и не гладить обезьян и собак в чужой стране. Но если хотите подстраховаться, можно сделать вакцину от бешенства.

Малярия

Прививок от малярии не существует. Вирус разносят комары в тропических странах: в Африке, Индии, Юго-Восточной Азии, в Южной Америке

Но есть препараты, снижающие риск заболевания, если начать их принимать за десять дней до поездки. Люди, инфицированные малярией, часто поначалу испытывают лихорадку, озноб и симптомы гриппозного состояния. При отсутствии лечения это заболевание может привести к серьезным осложнениям, а в некоторых случаях и к смерти. Симптомы малярии появляются по истечении семи дней, а иногда и через три месяца после укуса комара. Так что заболевший человек может привезти опасное заболевание в качестве сюрприза из отпуска домой.

Препараты от малярии рекомендуется использовать в зависимости от того, в какую страну направляется путешественник. Это: мефлохин, доксициклин или хлорохин. У всех противомалярийных препаратов есть свои противопоказания и побочные эффекты, поэтому сначала проконсультируйтесь со своим врачом.

Ольга Поплавская

Журналист, пишет о путешествиях, здоровом образе жизни, науке и психологии, сотрудничает с «АиФ» и журналом «Отдых в России»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх