На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...
  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...

Селфи девушки, больной раком кожи, для любителей загара

Фото девушки, страдающей обширной меланомой на лице, разлетелось по соцсетям

 

27-летняя Тони Уиллоби страдает меланомой - раком кожи. Его диагностировали, когда Тони шел всего 21-й год. Как и ее подруги, ослепительная блондинка увлекалась солярием. У нее даже был свой - домашний, где она пропадала по пять дней в неделю. Заволновалась Тони, когда меланому обнаружили у ее подруги. Врач подтвердил ее опасения.

- Берегите свою кожу, она у нас одна, пользуйтесь солнцезащитными средствами, - подписала Тони свое селфи, которое выложила на страничке в Facebook. - А если кому-то нужна мотивация, чтобы ограничить посещения солярий - вот она. Именно так выглядит рак кожи. Учитесь на чужих ошибках.

Наши эксперты не раз предупреждали читателей «КП», что не стоит излишне увлекаться солярием:

- Наша кожа - это один большой иммунный орган, - говорит генеральный директор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой Людмила Лапа. - И всегда есть риск негативного ответа не только кожи, но и иммунной системы в целом, если постоянно загорать на солнце или в солярии. Ведь фотолучи проникают в глубокие слои кожи, вызывая супрессию (подавление) иммунной системы. На мой взгляд, даже здоровым людям можно использовать солярий не более трех минут не чаще раза в месяц. Есть еще несколько категорий людей, которым солярий просто противопоказан:

1. Все люди с аллергией - холодовой, атопическими дерматитами и пр. Потому что, когда люди с больной иммунной системой злоупотребляют солярием или обычным солнцем, получается, что они продолжают разрушать свою иммунную систему. Мнимое облегчение, которое они испытывают после одного-двух сеансов, в итоге оборачивается обострением заболевания.

2. Если же есть хоть какое-то хроническое заболевание (гастрит, воспаление желудочно-кишечного тракта, почек, печени и пр.), то они тоже могут обостриться после посещения солярия.

3. Вирусные папиломы человека, герпесвирусные инфекции - хронические заболевания на клеточном уровне. Они могут разрастаться и войти уже в хроническую стадию.

4. С большим количеством родинок, пигментных пятен. Те, у кого уже были заболевания кожи.

Кстати, случается и такое, что после солярия, особенно если его посетили после болезни, может быть неадекватная реакция организма. Так называемый фотодерматит - сыпь на коже, которая отчаянно чешется. Это может быть серьезным сигналом о сбое в организме: нарушения работы печени, почек, щитовидной железы и др.

КСТАТИ

Во всем мире ежегодно растет число больных меланомой, карценомой и катарактой - это прямое последствие бездумного пребывания на солнце. При этом до 40-45 лет раку кожи больше подвержены женщины, после 45-55 лет - мужчины. А лидерами по меланоме в Европе признаны Норвегия, Швеция, Ниделанды и Швейцария: получить большую дозу УФ-излучения можно в прохладный день, особенно в горах.

ВАЖНО!

Кто рискует больше всех

- Белокожие и рыжеволосые - у них меланома, если развивается, протекает особенно агрессивно. А также женщины с синими глазами. У них свои особенности концентрации меланина в организме, что повышает чувствительность к УФ-лучам.

- Дети и подростки, особенно любящие обгореть до облезания кожи. Онкологи предупреждают, что те, кто обгорал на солнце, тем самым повышают в разы опасность онкологии во взрослом возрасте.

- Все люди старше 60 лет.

 

Источник

Картина дня

наверх