На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Ночная жажда – признак того, что пора к врачу

Причиной ночной жажды может стать смена биоритмов головного мозга. К такому выводу пришел профессор неврологии Университета Макгилла в Квебеке. Врачи советуют быть внимательными к организму, так как за жаждой могут скрываться другие проблемы.

Причины, по которым вы испытываете жажду

В народе говорят “рыбка по суху не ходит”, съели селедку, да еще соленую – ставьте у кровати графин с водой. Влага необходима организму для восстановления водно-солевого баланса. Количество соли, в котором нуждается человек – 4 грамма в сутки. Если норма зашкаливает, клетки отдают воду для выравнивания концентрации и сигнализируют в мозг о о недостатке влаги. В результате человека начинает мучить жажда.

Неправильное питание

Диета, бедная на фрукты и овощи, увеличивает риск обезвоживания организма. Дефицит витамина А и рибофлавина приводят к сухости во рту.

Еще возникает жажда, если в течение дня и перед сном вы ели жирную и тяжелую пищу. Такие продукты вызывают кислотный рефлюкс или изжогу.

Недостаточное употребление воды

Организм человека состоит из воды – у младенцев на 90%, у подростков на 80%, у взрослых на 70%, у пожилых людей на 50%. Недостаток влаги приводит к болезням и старости. Ежедневно человек теряет воду через потовые железы и мочу. Чтобы восполнить потерю, организм включает защитный механизм – жажду. Ему нужна чистая вода.

По исследованиям американских ученых, количество воды в сутки зависит от физиологии, места проживания и деятельности человека. Одним нужно 8 стаканов, а другим больше.

На недостаток воды в организме указывают симптомы:

  • редко ходите в туалет;
  • запор;
  • моча темного цвета;
  • сухость во рту;
  • сухая кожа, липкая слюна;
  • головокружения;
  • чувство усталости, вялость, раздражительность;
  • повышение давления.

Проблемы с носоглоткой

Жажду в ночное время может спровоцировать заложенность носа. Человек начинает “дышать” через рот. Воздух иссушает ротовую полость и приводит к затруднению дыхания и сухости.

Ночью хочется пить

Прием лекарственных препаратов

Ночная жажда может быть вызвана приемом лекарств из группы обезболивающих, от диабета, гипертонии, сердечной недостаточности, против инфекционных и грибковых заболеваний.

Диабет

Высокое количество сахара в крови, как и соли, притягивает к себе воду из клеток. По этой причине почки интенсивно работают и учащается мочеиспускание. Из-за недостатка влаги организм сигнализирует жаждой. Врачи называют диабетическую жажду полидипсией. Частое желание в питье – симптом, на который нужно обратить внимание и пройти обследование.

Болезни почек

Желание пить много воды днем и ночью могут спровоцировать заболевания почек – поликистоз, пиелонефрит, цистит, клубочковый нефрит и несахарный диабет. Если мочевые пути поражены инфекцией, чтобы вывести токсины, организм провоцирует усиленное мочеиспускание.

При несахарном диабете почки испытывают дефицит в гормоне, который помогает им контролировать количество воды в теле. Чрезмерная жажда является одним из симптомов таких заболеваний.

Анемия

Сухость во рту может указывать на анемию – заболевание, при котором не хватает здоровых эритроцитов. Помимо жажды человек жалуется на головокружение, слабость, чувство усталости, учащенный пульс и потение.

Почему ночью хочется пить

Опасна ли жажда по ночам

Потеря организмом воды от 1-2% вызывает жажду. Часто человек начинает ее испытывать, когда организм обезвожен. Тело указывает на недостаток влаги симптомами:

  • болевыми ощущениями в конечностях и спине;
  • перепадами настроения;
  • сухой и бледной кожей;
  • усталостью и подавленностью;
  • запорами и нечастыми мочеиспусканиями;
  • мочой темного цвета.

Если моча стала темной – организм старается с помощью удержания воды в почках решить проблему выведения токсинов. Врачи советуют, особенно людям пожилого возраста, обращать внимание на цвет мочи. Должно насторожить, если в течение нескольких часов вы не мочились.

Большинство причин, вызывающих жажду, указывают на патологию в организме. Проследите за состоянием – если жажда не связана с принятием лекарств или рационом, обратитесь к врачу.

Ночью хочется пить и во рту сушит

Как избавиться от ночной жажды

Количество жидкости в организме составляет 40-50 литров. Она нужна для питания клеток и органов, межпозвоночных дисков и сердечно-сосудистой системы. Благодаря воде в составах создаются амортизирующие подушки и функционирует желудочно-кишечный тракт.

По словам ученых, как только клетки начинают испытывать дефицит влаги, запускаются процессы старения. Суточная потребность в воде составляет 30 мл на 1 кг веса. Если вы весите 70 кг – ваш объем жидкости равен 2 литрам. При этом учитываются другие факторы – место проживания, физиологические данные и работа.

Если вы не любите пить воду, ешьте овощи, фрукты и зелень. Они являются природными поставщиками чистой воды. Также утоляют жажду свежевыжатые соки, зеленый и фруктовый чай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх