На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Какие упражнения помогут в борьбе с частыми головокружениями

Головокружение не является заболеванием, но доставляет серьезный дискомфортПо каким причинам происходит головокружение и как с ним бороться, узнаете из статьи.

Головокружение, его причины

Легкая дезориентация в пространстве, слабость в теле, ложное ощущение движения окружающих предметов – такие симптомы знакомы многим. Как правило, характерные женщинами и людям пожилого возраста. Но головокружения могут возникнуть и у детей, спортсменов. Какие основные причины:

  1. Регулярный недосып
  2. Долгое нахождение в душном помещении
  3. Несбалансированное питание и монодиеты
  4. Высокая физическая нагрузка, несоответствующая физическим характеристикам человека
  5. Регулярные стрессы и тревожность
  6. Прием неподходящих лекарств
  7. Избыточный вес и малоподвижный образ жизни

Головокружения более 2-3 раз в день, при этом появляется тошнота, рвота или происходят обмороки – это «звоночки» серьезных заболеваний внутренних систем.

При подобных симптомах немедленно обратитесь к врачу!

Упражнения для борьбы с головокружениями

Для избавления от такого вида недомогания необходимо делать упражнения для тренировки вестибулярного аппарата. К тому же, физическая нагрузка поможет улучшить работу кровеносной и дыхательной системы, что поможет обеспечить кислородом клетки головного мозга.

  1. Вытяните перед собой руку и поднимите указательный палец. Не отрывая взгляда от пальца, делайте медленные повороты головы, постепенно увеличивая «скорость» повторов. Следите за ощущениями!
  2. Стоя у стены, начинайте движение вперед, при этом поворачивайте голову в стороны. Можно опереться рукой о стену.
  3. Из положения сидя, делайте круговые движения головы по часовой и против часовой стрелки. При этом взгляд должен «держаться» на одной точке!
  4. Встаньте на одну ногу, вторую зафиксируйте в воздухе. Вытяните руки перед собой. Сначала сделайте упражнение с открытыми глазами, затем с закрытыми.
  5. Вставайте и опускайтесь на стул. Сначала проделайте это с открытыми глазами, затем – с закрытыми.

Данный комплекс нужно выполнять раз в день. Количество повторение каждого упражнения – не менее 5-7 раз. Не ленитесь! 15-20 минут в день и о головокружениях забудете на долго!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх