На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Укус шершня: чем опасен, первая помощь, лечение, последствия

Грозное жужжание вызывает у многих тревогу, а уж если в поле зрения показалось что-то, похожее на гнездо шершней — возникает желание уйти как можно дальше от опасного места. Так люди реагируют на потенциальную угрозу. И это правильно, ведь максимальный риск укуса возникает в радиусе 2–3 м от гнезда.

Кто такой шершень и чем он опасен для человека? Что делать при его укусе и какие могут быть последствия? Как от них избавиться и чем они отличаются пчёл, ос и шмелей? Давайте разбираться.

Кто такой шершень

Это самый большой представитель, так называемых бумажных или общественных ос. Их латинское название — Vespa, что буквально переводится, как «оса». Однако это разные насекомые, которые принадлежат к одному семейству — настоящие осы.

Первоначально, между двумя представителями не делали разницы, и лишь в XIX веке род Vespa был разделён на две группы. В основу описания легло несколько признаков, но основным стал размер — шершни более крупные и могут достигать в длину до 5,5 см. Насекомые, которые сегодня считаются осами, на латинском обозначаются — Vespula, то есть «оса маленькая». Их размер в длину 1,5–2 см.

Угрожающий вид шершню придаёт яркая окраска головы — сочетание жёлтого, чёрного, оранжевого. Дополняют агрессивный образ полосатое брюхо, сильные челюсти и большого размера глаза. Однако эти насекомые, в отличие от ос, неагрессивны. Укусы человека случаются, если потревожено гнездо или в качестве самообороны.

Биологическое описание

Шершни относится к роду — общественные осы. Обитают семьями. Рой может включать до нескольких тысяч особей. Их жизненные процессы чётко организованы. Так, внутри «сообщества» существуют отдельные «касты», которые выполняют конкретные функции.

Задача матки шершня — оставить потомство. Она главная в колонии. Самки рождаются из оплодотворённых яиц в августе и сентябре. Шершни размножаются спариванием зрелых насекомых. После оплодотворения женских особей мужские умирают.

Самка сохраняет сперму в течение зимы. С наступлением тёплых весенних дней матка начинает активно питаться, восстанавливать силы, чтобы приступить к созданию сот для откладывания яиц. Таким образом, она формирует фундамент будущего гнезда.

То, сколько живёт шершень, зависит от его «профессии». Так, мужские особи существуют в течение одного сезона, а продолжительность жизни матки составляет год.

Насекомое также имеет мощные челюсти — мандибулы. Буквально говоря, шершни не только жалят, впрыскивая яд, но и кусают. Мандибулы насекомое использует для разрывания, перемалывания добычи.

В активный сезон шершни питаются соком перезревших фруктов, деревьев, мёдом. Охотятся на гусениц, стрекоз, мух, пауков, родственных пчёл и ос. Справляются и с более крупными насекомыми — сверчками, саранчой. Есть описания видов, способных нападать на птиц и лягушек. Добыча не используется в пищу — пережёванная и обработанная слюной масса идёт на выкармливание личинок.

Гнёзда

В основе строения гнезда шершней — шестиугольные соты.

Материалом является вещество, подобное бумаге или картону. Это лёгкий конструкционный элемент с теплоизоляционными свойствами бурого цвета, который получается в результате смешивания коры деревьев со слюной насекомого.

Место для гнезда выбирает матка шершня. Она делает его там, где потомство будет защищено от чрезмерной жары, холода и чужих глаз.

Гнёзда шершней достигают 50–70 см в длину и располагаются в дуплах деревьев, заброшенных или используемых людьми помещениях, углублениях под корнями, кучах валежника.

В странах Европейского Союза шершни находятся под защитой закона. Например, в Германии уничтожение их гнёзд наказывается крупным штрафом.

Ареал

Большинство видов шершней обитают на территориях с умеренным климатом, в основном это северное полушарие. Энтомологи считают, что первоначально они обитали преимущественно в Восточной Азии. На территории Евразии представлено несколько видов шершня, в основном это обыкновенный и восточный.

Большую роль в распространении насекомого играют сами люди. Например, представитель вида «обыкновенный» попал в Северную Америку вместе с колонистами из Европы в середине XIX века.

В России шершень обитает на огромной территории, которая включает европейскую часть Урал, Забайкалье, Приамурье, юг Сахалина.

Виды

Представители обширного рода Vespa — это более чем 20 разновидностей.

    1. Affinis — малый полосатый.
    2. Analis — обитает в Восточной Азии размером 25–28 мм.
    3. Basalis — базальный.
    4. Bellicosa — воинственный.
    5. Bicolor — двухцветный.
    6. Binghami — Бингхэма — активный по ночам.
    7. Crabro — обыкновенный.
    8. Ducalis — полководческий — один из самых крупных в России.
    9. Velutina — тропический, но обитает также Европе, так как был туда случайно завезён.
    10. Dybowskii — Дыбовского — практически одноцветный — чёрно-коричневый.
    11. Fervida — пылкий.
    12. Fumida — переменный.
    13. Mandarinia — самый большой в мире, а также очень ядовитый.

  1. Multimaculata — многопятнистый.
  2. Orientalis — восточный.
  3. Philippinensis — филиппинский.
  4. Luctuosa — тропический, обитает на Филиппинах и является самым ядовитым.
  5. Simillima — сходный, очень похож на шершня обыкновенного.
  6. Vivax — обитает в Азии.
  7. Soror — чернохвостый.
  8. Tropica — тропический.

В России обитает восемь видов шершней. Лидирует по встречаемости «обыкновенный» (Vespa Crabro), который распространён практически на всей территории страны, включая Подмосковье. Его нет лишь в северных широтах. На Кавказе обитает восточный шершень (Vespa Orientalis). На юге Дальнего Востока встречаются шесть видов Vespa — Simillima, Dybowskii, Ducalis, Mandarinia, Analis, Dinghami.

Роль в природе

Польза, которую приносят шершни:

  • уничтожают вредных насекомых, паразитирующих на садовых культурах и дикорастущих растениях — тлю, клещей, листоблошек;
  • опыляют растения;
  • охотятся на саранчу, мух, ос, больных, «старых» пчёл.

Естественные враги шершней в природе ограничивают их популяцию в полезных пределах, уничтожают больные особи. Среди животных это муравьи, некоторые виды птиц (скворцы, трясогузки). А также шершни подвержены воздействию паразитов — клещей, нематодов, наездников и даже микроскопических грибов.

Интересные факты

В мире насчитывается более 20 видов шершней, отличающихся окраской, особенностями поведения, размерами. Самый крупный представитель — азиатский (Vespa Mandarinia), длина которого превышает 5 см. В Китае он известен как «тигр-пчела». Его яд содержит нейротоксин.

Матка шершня выделяет феромоны, которые оказывают воздействие на самцов. С их помощью «королева» организует деятельность всего роя.

В XVIII веке французский естествоиспытатель, физик и математик Рене Антуан Реомюр исследовал материал, из которого осы сооружают свои гнёзда. Результатом стало предложение использовать дерево в производстве бумаги, ведь до того момента, её изготавливали из тряпок.

Чем опасен шершень для человека

Опасность для человека представляют следующие компоненты яда:

  • фосфолипаза A2 — фермент, который активирует воспалительную реакцию;
  • ацетилхолин — нейромедиатор, обеспечивает передачу импульсов;
  • гистамин — медиатор аллергических реакций немедленного типа;
  • мастопаран — токсин белкового происхождения.

В результате воздействия «букета» биологически активных веществ на ткани организма человека, развивается защитный системно воспалительный ответ.

Укус шершня бывает смертельным для человека, если у пострадавшего возникает аллергическая реакция. А также могут развиться следующие осложнения:

  • кожные высыпания;
  • бронхоспазм — обструкция дыхательных путей с затруднением выдоха;
  • галлюцинации;
  • приступообразные боли в различных отделах живота, тошнота, рвота;
  • судорожный синдром;
  • угнетение сознания;
  • резкое снижение артериального давления с дальнейшей остановкой кровообращения.

Единичные укусы шершня при беременности и в период лактации не представляют опасности для плода и грудного ребёнка, так как количество яда незначительно для того, чтобы проникнуть через плацентарный барьер или в печень кормящей матери.

Чем опасен укус шершня для ребёнка? Из-за маленькой массы тела концентрация яда для его организма является очень большой, поэтому симптомы более выражены. А также из-за того, что дети реагируют на жужжащих насекомых активно и непредсказуемо, возрастает опасность множественных нападений, повышающих развитие аллергических реакций. Чтобы не рисковать жизнью ребёнка при укусе нужно сразу же вызывать скорую помощь, не дожидаясь появления аллергии и развития анафилактического шока.

Причины укуса шершня

Основная причина укуса шершнем это самооборона, причём он всегда старается в первую очередь убраться подальше от человека и жалит, только если его схватить.

Жало насекомое применяет только в целях защиты или для обезвреживания сопротивляющейся жертвы. Энтомологи объясняют, что шершни не станут расходовать яд без обоснованной биологической целесообразности. Ведь это ценное оружие, которое необходимо во время охоты.

Обнаружив угрозу, шершни выделяют феромоны тревоги, которые призывают другие особи для нападения. Поэтому покусанными станут все, кто окажется в радиусе 2–3 метров от потревоженного гнезда или убитого шершня.

Симптомы укуса

Шершень не оставляет жало при укусе, поэтому может ужалить несколько раз. Такая особенность отличает его от пчёл. Большое количество укусов может быть смертельным для человека. Особенно если есть аллергия на осиный яд.

Симптомы, развивающиеся при укусе шершня:

  • острая, сильная боль;
  • отёк, покраснение;
  • зуд, жжение в места укуса;
  • повышение температуры тела до высоких цифр;
  • возможно, проявления аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока.

Первая помощь

Что делать, если укусил шершень? Всё зависит от того, где и при каких обстоятельствах это произошло. Важно обезопасить людей от массового нападения. Биологические инстинкты насекомых направлены на выживание, а значит защиту от внешних вторжений. Если есть гнездо в пределах 2–3 м, необходимо немедленно покинуть опасную зону. Находясь в помещении, стоит закрыть окна и убедиться, что насекомые отсутствуют.

Если произошёл укус шершня алгоритм оказания первой помощи в домашних условиях должен быть следующим:

  • осмотреть рану;
  • если осталось жало, например, после хлопка по насекомому, то аккуратно удалить его;
  • не делать попыток выдавить яд;
  • как можно быстрее отсосать содержимое ранки;
  • обработать место укуса спиртовой салфеткой или жидкостью;
  • чтобы снять боль и отёк, приложить «холод»;
  • если есть показания, то принять противоаллергический препарат, например, «Супрастин» или «Тавегил».

При лечении укуса шершня в домашних условиях важно продолжать наблюдать за состоянием пострадавшего. При появлении тревожных симптомов необходимо обратиться к врачу.

Что делать, если шершень укусил ребёнка? Алгоритм действий при оказании первой помощи такой же, как и для взрослых. Потом надо успокоить малыша, отвлечь его от неприятного происшествия и обратиться за консультацией медицинского специалиста. Неправильная оценка симптомов, потенциальных осложнений, самолечение могут значительно ухудшить состояние ребёнка.

Лечение

В Международной классификации болезней десятого пересмотра МКБ-10, укус шершня обозначен кодом W57 — ужаливание неядовитым насекомым и членистоногими.

Специфического противоядия от укуса шершня нет. Поэтому лечение включает применение препаратов следующего действия:

  • анальгезирующего;
  • антигистаминного;
  • жаропонижающего;
  • противоотёчного.

При развитии осложнений, угрожающих жизни, проводится интенсивная терапия в условиях отделения реанимации.

Если шершень укусил в голову, а именно, в область лица, шеи, может развиться отёк, захватывающий дыхательные пути. Такое состояние угрожает жизни пострадавшего и требует лечения в условиях стационара. Непроходимость дыхательных путей — показание для госпитализации в отделение реанимации. Интенсивная терапия включает введение глюкокортикостероидов (гормонов коры надпочечников), диуретиков, при необходимости — подключение к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Последствия

  • детей;
  • людей пожилого и старческого возраста;
  • пациентов с аллергическим анамнезом, хроническими заболеваниями сердца, сосудов, органов дыхания.

Выраженность симптомов и возможность развития осложнений зависит от состояния здоровья пострадавшего.

Если же аллергической реакции организма не было, то воспаление, вызванное укусом шершня, проходит за нескольких дней. Об этом можно судить по уменьшению отёка, покраснения, болезненности в области раны.

Некоторое время повреждённое место может чесаться. Чем снять зуд после укуса шершня? Достаточно приложить холод. Если же это один из симптомов аллергической реакции, то надо обратиться к врачу, который назначит антигистаминные препараты.

Как избавиться от шершней

Запахи, которые их отпугивают:

  • мыльный;
  • эфирных масел, содержащихся в красном жгучем перце;
  • аромата мяты, герани, базилика, полыни горькой;
  • дым.

Если шершень залетел в комнату, то он будет исследовать пространство в поисках выхода пока его не найдёт. Поэтому чтобы избавиться от него в доме или квартире, лучшим решением будет просто пошире открыть окно и дать возможность самому выбраться. Если же попытаться его поймать, используя банку или пылесос, то есть вероятность быть укушенным.

Средства от шершней:

  • инсектициды — Get, «Медилис-Супер», «Дельта-Зона», аэрозоль от осиных гнёзд Mosquitall;
  • ловушки — Argus Garden, Swissinno Wasp Trap;
  • дымовые шашки — «Мухояр», «Тихий вечер», «ФАС», «Сити»;
  • ультразвуковой или акустический отпугиватель насекомых — «ЭкоСнайпер LS-989», Sititek Flash, «Град ультра 3D», Weitech WK-0180;
  • инсектицидные лампы — Well, Mo-El, Hilton.

Чего ещё боятся шершни? Их отпугивают растения — базилик, герань, мята, мелисса, горькая полынь, вывешенные стручки красного перца. С их помощью можно избавиться от шершней на садовом участке, во дворе или чердаке частного дома. Достаточно высадить или разложить растения в сухом виде недалеко от гнезда и через некоторое время насекомые сами предпочтут перебраться в другое место.

Отличие от пчелы, осы, шмеля

  Оса Пчела Шмель Шершень
Размер (см) 2,0–3,5 2,1–3,9 1,3–2,8 До 5,5
Строение жала гладкое имеет зазубрины гладкое гладкое
Болезненность укуса Боль от укуса шершня обыкновенного сравнима по интенсивности с ужалением осы, пчелы или шмеля.

А также шершня можно спутать и с другими насекомыми.

  1. Овод отличается меньшими размерами, окраской, в которой преобладают серые и чёрные оттенки. Он относится к синантропным мухам. На людей нападает только один вид — человеческий кожный овод, обитающий в Центральной Америке.
  2. Отличие сколии от шершня в размере. Её длина — около 3 см у самки и 4,5 см у самцов. А также разница в окрасе — сколия почти вся чёрная, имеет лишь два жёлтых пятна.
  3. Трутень — самец медоносной пчелы. Отличие от шершня в размерах (не больше 1,5–1,8 см), менее ярком окрасе и отсутствии жала.

Подведём итоги. Шершень — это крупное, яркоокрашенное насекомое из рода общественных ос. Имеет челюсти и жало, скрытое на кончике брюшка. Укус людей происходит чаще всего из-за инстинкта самосохранения. Этому способствует то, что гнёзда часто создают в непосредственной близости от жилья человека. Последствия укуса шершня опасны появлением аллергической реакции, с возможным смертельным исходом от анафилактического шока. Особенно если насекомое ужалило несколько раз или пострадал ребёнок, человек пожилого или старческого возраста. В этом случае обязательно нужно обратиться за профессиональной медицинской помощью. Если же аллергии не было, то воспаление проходит в течение нескольких дней.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх