На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    "День Джонсона начинается в 4:53 утра с приема свыше 30 (а по некоторым данным, свыше 100) различных витаминов, минер...Путь к вечной жиз...
  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...
  • НС
    Удаляйте ребёнку гланды и аденоиды хирургически - только потом не плачьте!  Мало того, что операция болезненная и кро...5 глупых вопросов...

Как сделать санитайзер

Чистота рук — залог здоровья. Так считалось всегда, а сегодня мы еще раз убеждаемся в правдивости этой простой истины. Проще всего поддерживать чистоту, если регулярно мыть руки с мылом, но в некоторых случаях не обойтись без дезинфицирующего средства.

Однако сегодня качественный антисептик найти нелегко. Поэтому редакция «Так Просто!» расскажет, как сделать санитайзер для рук в домашних условиях по советам доктора Комаровского.

Опытный педиатр в последнее время особенно активно проводит разъяснительную работу, чтобы во время карантина люди владели всей необходимой информацией. Поэтому и в этот раз к нему стоит прислушаться.

КАК СДЕЛАТЬ САНИТАЙЗЕР

«Дезинфицирующее средство надо всем, а нет уверенности в том, что купленный антисептик хоть на что-то способен? Значит, лучше всё приготовить самостоятельно», — уверен Евгений Олегович.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 240 мл медицинского спирта
  • 15 мл перекиси водорода (3 %)
  • 5 мл медицинского глицерина
  • 60 мл воды

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Спирт налей в колбу. Важно, чтобы объем был точным, поэтому лучше перемерить с помощью мерного стакана либо шприца. Однако Комаровский уверен, что если спирта будет на 5 мл больше, то ничего страшного в этом нет.

  2. Теперь добавь в колбу со спиртом перекись водорода. Удобнее всего отмерить нужный объем с помощью шприца.
  3. Сюда же влей медицинский глицерин.
  4. Долей в колбу воды. Тщательно всё перемешай. Средство готово!

«Единственный компонент, который вызывает тут опасение — это спирт. Ведь главное, чтобы он не был поддельным. Если всё в порядке, то с помощью спиртометра можно увидеть, что содержание спирта в нашем санитайзере составляет 75 %», — отмечает доктор.

При этом Комаровский уверен, что средство, которое содержит 65 % спирта и больше, уже можно использовать. Ведь оно уже будет эффективным для дезинфекции.

Как видим, сделать санитайзер для рук несложно, если дома есть необходимые ингредиенты. Останется только налить его в любую компактную емкость с распылителем и использовать по прямому назначению.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх