На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Взаимосвязь менопаузы и депрессии


Некоторые женщины интересуются тем, есть ли взаимосвязь между менопаузой и депрессией. Ответ на вопрос один – да.
Миллионы женщин во всем мире испытывают трудности, которые начинаются за несколько лет до менопаузы. Женщины становятся более напряженными, раздражительными, повышается утомляемость из-за метаморфоз, с которыми сталкивается их организм.
Если вы приближаетесь к состоянию менопаузы, знание о взаимосвязи менопаузы и депрессии поможет вам понять изменения, с которыми вы имеет дело. Понимание происходящих изменений поможет снять лишнюю нагрузку с вашей психики. Помимо этого, вы узнаете, что вы не единственная, кто столкнулся с подобным явлением, и не стоит беспокоиться о благополучии вашего здоровья. Менопауза – это обычное явление и оно должно произойти вне зависимости от того, хотите вы этого или нет.

Факторы, вызывающие депрессию во время менопаузы
Существуют разнообразные причины, инициирующие депрессию во время менопаузы. Тем не менее, все причины могут быть сведены к двум основным – личные убеждения и гормоны. Вот некоторые обоснования для взаимосвязи менопаузы и депрессии.

1. Гормонозависимая депрессия
Гормоны играют важную роль в вашем теле. У женщин определяющим гормоном является эстроген, который вырабатывается их организмом. Данное вещество требуется для нормального функционирования всех органов. Эстрогены необходимы для физиологического развития, полноценной репродуктивной функции и менструального цикла. Данный гормон несет ответственность за выработку в организме допамина и серотонина, часто именуемых «гормонами счастья». И серотонин, и допамин жизненно необходимы женщинам для эмоционального равновесия и чувства удовлетворения жизнью. Как только женщина вступает в период, предшествующий менопаузе, производство эстрогена в ее организме сокращается. А это, в свою очередь, влияет на те функции организма, о которых мы говорили ранее. Вдобавок, снижается производство «гормонов счастья», что и приводит женщин к депрессии.

2. Индивидуальный настрой
Как только вы вступаете в период менопаузы, это заставляет вас выглядеть и ощущать себя старой и никому не нужной. В данном случае связь между менопаузой и депрессией усиливается, так как у женщины прекращаются менструации, и она не может зачать ребенка. Многие женщины просто невероятно страдают от такого чувства. Кроме того, они понимают, что их внешность меняется, и чувствуют себя менее привлекательными. Когда ваше нервное напряжение усиливается, вы становитесь склонными к разным заболеваниям, например, к гипертонии. Помимо этого, обменные процессы организма замедляются, что может способствовать лишнему весу. Данные факторы добавляются к личным убеждениям женщин, которые находятся в периоде менопаузы.

Как справиться с изменениями?
Если ваша менопауза сопровождается депрессией, то первое, что необходимо знать, - это как справиться с таким состоянием без посторонней помощи. Постарайтесь осознать ситуацию, в которой вы находитесь. Менопауза – это естественный физиологический период жизни. Каждой женщине приходится пережить менопаузу, и вы должны это признать. После того, как вы примете данный факт, это, несомненно, проложит вам путь для дальнейшей жизни с позитивом!

А если Вы сами не можете справиться с этой ситуацией, так незамедлительно обращайтесь к специалистам, которые обязательно Вам помогут.
 

Источник: Медицинский центр "ЭвоМедика"
 

Взято из материалов www.medicus.ru/?cont=article&art_id=16909

Картина дня

наверх