На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Как остановить кровотечение из мелких сосудов?

На случай порезов и царапин, конечно, желательно иметь дома аптечный пузырёк 3% перекиси водорода. И сразу полить перекись на ранку.

Если это кровотечение носовое, то вставить в нос ватные турундочки, смоченные  этой же перекисью водорода. Кстати, при носовом кровотечении рекомендуется положить на переносицу что-то холодное, голову ни в коем случае не запрокидывать вверх и сильно не сморкаться - только осторожно вытирать нос.

Если перекиси водорода под рукой нет, можно сделать гипертонический раствор обычной поваренной соли

Гипертонический раствор – значит, более концентрированный, чем раствор солей в плазме крови. Это 10% раствор. Приблизительно одна чайная ложка соли с горбиком на ½ стакана холодной кипяченой воды. Таким раствором можно полить ранку. Хотя это будет и не слишком приятно, но тоже эффективно.

Можно вставлять смоченные таким раствором соли турундочки в нос.

Когда-то за неимением других средств больные туберкулёзом выпивали стакан воды с 2 чайными ложками поваренной соли, чтобы попытаться остановить лёгочное кровохаркание. Иногда помогало – небольшое лёгочное кровотечение останавливалось.

Весна, надо надеяться, всё-таки наступит. Из земли вылезут первые травки. Мы будем стараться больше гулять. Если вы или ваш ребёнок поранились где-то на прогулке далеко от дома, можно остановить кровотечение народными фито- средствами. Местным кровоостанавливающим действием обладают: подорожник, пастушья сумка, крапива.

Листья первых двух можно  слегка размять, положить на ранку и чем-то привязать. Даже носовым платком. Повязка должна быть слегка давящая.

Кровоостанавливающим местным действием обладает и крапива. Но поскольку она жжется, использовать её можно, только предварительно ошпарив. Есть у вас с собой термос – листья крапивы в крышечку, наливаете кипяток, сливаете, даёте листьям остыть и кладёте их на ранку.

Вообще-то дома и в сумочке, которую всегда носите с собой, советую постоянно иметь бактерицидный пластырь, небольшой бинт и напалечник.

Картина дня

наверх