На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Бронхит курильщика: вы все еще курите?

Эта болезнь знакома многим, кто дружит с сигаретой долгие годы. Утро, начинающееся с кашля, отдышка, учащенное сердцебиение – вот лишь малая часть тех неприятностей, которые приносит с собой заболевание.

Симптомы бронхита курильщика в целом схожи с симптомами обычного бронхита, обе болезни до определенной поры развиваются одинаково. Разница состоит лишь в скорости, с которой прогрессирует болезнь, а также в явной выраженности некоторых ее проявлений.

Причины бронхита курильщика

В списке факторов, которые провоцируют болезнь, есть только один главный – курение. Именно вдыхание табачного дыма становится причиной отрицательных изменений в легких, а также в системе дыхательных путей. Причем, это может быть как активное, так и пассивное курение. То есть, некурящих бронхит может развиваться в силу постоянного присутствия в местах, где другие курят.

Бронхит курильщика
 

В чем опасность бронхита курильщика?

Если долгие годы игнорировать болезнь, не придавать какого-либо значения ее обострениям, есть шанс рано или поздно ощутить на себе весь букет осложнений. Наиболее серьезное из них – это хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Это заболевание уже не вылечить. Что самое страшное – с ним сталкиваются 90% заядлых курильщиков.

Среди врачей нередко можно услышать мнение, что люди, начавшие курить в юности, к 40 годам имеют те или иные признаки этой болезни. Это прекрасно видно на рентгене или слышно аускультативно (при прослушивании звуков на вдохе и выдохе). Множество пациентов, страдающих ХОБЛ, умирают именно от осложнений этой болезни. Статистика красноречивее любых доводов: ХОБЛ занимает четвертое место в списке причин смерти по всем миру, причем, и у мужчин, и у женщин (реже у подростков).

За счет бронхита курильщика газовый состав крови постепенно меняется. Причина тому – невозможность в достаточной мере насытить кровь кислородом.

Еще один верный признак бронхита курильщика — одышка. Наряду с другими симптомами она провоцирует разные степени дыхательной недостаточности. А вот дыхательная недостаточность уже ведет к сбоям в работе внутренних органов. Особенно это касается сердца и головного мозга.

Бронхит курильщика при беременности – вдвойне опасная для здоровья болезнь. Точнее, опасная одновременно и для плода, и для матери. Ребенку это грозит гипоксией, потерей веса. Будущая мама должна как можно скорее бросить курить, желательно еще на этапе планирования или же как только становится известно о беременности, тогда велика вероятность, что последствия будут не такими значительными.

Для окружающих хронический бронхит курильщика не опасен – эта болезнь не заразная, так как вызвана именно влиянием табачного дыма.

Как развивается болезнь

Каждый отдельно взятый случай имеет свою специфику. Например, человек средних лет, живущий в загазованном мегаполисе, имеет больше шансов заболеть хроническим бронхитом, чем молодой парень из курортного поселка, даже если и тот и другой курят без перерыва много лет. Иными словами, что есть определенный набор факторов, влияющих на скорость появления, а затем и развития болезни, это:

  • Количество ежедневно выкуриваемых сигарет

  • Стаж курения

  • Возраст

  • Состояние здоровья

  • Экологическое состояние местности

  • Место работы

  • Качество питания, полноценный отдых, физическая активность в течение дня

Признаки бронхита курильщика

Симптомы проявляются у больного не сразу, а постепенно, за счет чего он может их успешно игнорировать долгие годы. При этом сам бронхит, конечно же, будет развиваться – от одной стадии к другой. В некоторых случаях даже специалисту не под силу определить, на каком этапе развития находится болезнь.

Симптомы бронхита курильщика
 

Симптомы бронхита курильщика на разных стадиях болезни

Стадия №1.Иначе ее называют стадией утреннего кашля. Человека чем дальше, тем сильнее начинают мучить приступы кашля, вначале слабого, но ежедневного, а затем и надсадного, который не проходит, с выделением вязкой мокроты с кровью коричневатого оттенка (иногда с гноем – цвет мокроты может меняться). Симптоматика этого этапа редко кому внушает опасения: одышка при физнагрузках средней тяжести, также ОРЗ, проходящие тяжелее, чем обычно (естественно, не без кашля).

Если не выявить бронхит на этом этапе, болезнь прогрессирует и перейдет уже на следующую ступень, с более серьезными симптомами. Это – стадия №2. Кашель будет сопровождать каждый резкий вдох, а одышка с неравномерным сердцебиением будет появляться всякий раз, когда человек выходит на холод или сильный ветер. Даже легкие физические нагрузки станут запредельными: инспираторная одышка (при вдохе) станет настолько сильной, что состояние будет предобморочным, появятся новые боли в груди. Мокрота при бронхите курильщика на второй стадии – уже более частое явление. Все эти симптомы — свидетельство того, что началось обострение бронхита курильщика.

Стадия №3 – это тот самый этап, когда у больного появляется ХОБЛ. Пациент уже начинает чувствовать новые, не проявлявшиеся ранее симптомы, хронического бронхита курильщика. В их числе:

  • Тяжелая отдышка даже при минимальной физнагрузке

  • Утрудненное дыхание в положении лежа

  • Постоянный кашель, причем почти всегда с мокротой

  • Развитие нарушений нервной системы по причине сбоев при обмене веществ и кислородного голодания

Лечение бронхита курильщика
 

Лечение бронхита курильщика

Учитывая, что бронхит курильщика – заболевание хроническое, избавиться от него навсегда и полностью, увы, невозможно. Но если вовремя обратиться к врачам, и самое главное – отказаться от сигарет, прогрессирование болезни будет остановлено.

Часто люди, расставаясь с пагубной привычкой, думают, что это только усугубляет болезнь. Им кажется, что состояние здоровья с каждым днем становится все хуже, кашель – все сильнее, а мокроты – все больше. На самом же деле эти симптомы являются свидетельством того, что слизистая наконец-то начала восстанавливаться. Диагностика с аускультацией это подтверждает.

Медикаментозное лечение хронического бронхита курильщика

Когда диагноз уже определен и путем сдачи анализов исключены рак и туберкулез (болезни со схожими симптомами), начинается лечение. Процесс включает, как правило, использование бронходилататоров (лекарств, расслабляющих стенки бронхов) и муколитиков (лекарственные средства, которые разжижаю мокроту и облегчают её выведение). Отдельно врачом могут быть назначены противовоспалительные препараты для лечения или антибиотики в таблетках. Как только воспаление удастся снять, пациента могут перевести на физиотерапию (например, занятия в бассейне, дыхательные упражнения).

Как лечить бронхит курильщика народными средствами?

Как часть вспомогательной терапии врачи иногда советуют народные средства. Все их легко реализовать в домашних условиях. Это могут быть настои специальных трав, отхаркивающие средства, чай с ромашкой, шиповником, в который добавляется немного меда, ингаляции с отварами (при помощи небулайзера – специального устройства для ингаляций), молоко с инжиром и так далее. Само собой, они не помогут вылечить бронхит курильщика, но облегчат симптомы.

Если в ваших планах использовать более специфические лекарства природного происхождения, то лучше сначала проконсультироваться с врачом относительно их безопасности. Яркий пример: решение принимать в качестве лекарства зверобой. Свято веря, что он поможет одолеть бронхит, горе-пациент забывает, что растение негативно влияет на клетки печени. Кроме того, содержание полезных компонентов в травах очень и очень отличается. Это значит, что вы можете как недополучить, так и "переполучить" какие-то компоненты. А результат один – испорченное здоровье.

Помните: только специалист может поставить правильный диагноз, сказать,чем лечить бронхит курильщика на конкретной стадии, назначить подходящий медикаментозный курс. Это главный довод в пользу организованного лечения. Будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх