На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Всего одна силовая тренировка спасет от диабета

Биохимикам из университета Мичигана в результате научного эксперимента удалось найти основной механизм, который провоцирует развитие сахарного диабета II типа, и выяснить, что всего одна силовая тренировка способна предотвратить развитие этой болезни. Авторы работы утверждают, что физическая нагрузка повышает способность мышечной ткани перерабатывать жирные кислоты, а это в свою очередь приводит к тому, что повышается чувствительность организма к инсулину. А ведь именно из-за пониженной чувствительности к инсулину организм и перестает использовать находящийся в крови сахар - начинается диабет.

Руководитель исследования профессор Джеффри Горовиц заявил, что в результате эксперимента, удалось выяснить, как именно физические упражнения повышают чувствительность к инсулину. Эксперимент проводился на добровольцах, которые искусственно пополнели в целях исследования. "Кровь толстых людей из-за большого объема жировой ткани перенасыщена жирными кислотами, которые, попадая в мышцы и печень, мешают инсулину регулировать потребление сахара, - пояснил соавтор работы аспирант Симон Шенк. - А в мышечных клетках жирные кислоты хранятся в виде внутримышечного триглицерида (IMTG), повышенное содержание которого часто наблюдается при инсулиновой устойчивости у людей страдающих ожирением и больных диабетом II типа. Однако сам IMTG не приводит к выработке инсулиновой устойчивости, а всего лишь служит индикатором того, что в мышцах много жирных кислот. Проблемы возникают из-за продуктов распада жирных кислот, которые вызывают в мышцах воспаление."

Для того, чтобы доказать достоверность этой теории исследователи пригласили 8 худых женщин, которым ввели в кровь жирные кислоты для имитации количества жирных кислот. При этом чувствительность к инсулину измеряли как до, так и после 90-минутной силовой тренировки. Перед началом упражнений чувствительность упала на 30% по сравнению с нормой, что сравнимо с показателями людей, страдающих ожирением. А после тренировки чувствительность к инсулину повысилась на 25% по сравнению с нормальным уровнем. Кроме того, как и предполагали авторы работы, содержание IMTG резко возросло. В результате полученных данных, Д.Горовиц считает, что регулярные тренировки не только позволяют поддерживать себя в хорошей физической форме, но и создают оптимальные условия для здорового обмена веществ в организме. КорреспонденТ

Картина дня

наверх