На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...

Ошибки при занятиях фитнесом

Многие девушки ходят в фитнес-клубы чуть ли не каждый день и занимаются до изнеможения на тренажерах, но не всегда видят результат своих занятий. Сегодня я постараюсь рассказать, почему это может происходить.

Не есть задолго до и после тренировки

Голодать до и после тренировки – распространенная ошибка при занятиях фитнесом.

Чтобы не ощущать вялость и усталость уже в первые минуты тренировки, нужно перекусывать углеводно-белковой пищей примерно за 40 минут — 1 час до тренировки.

Для перекуса перед тренировкой подойдет белковый коктейль, творог, нежирное мясо птицы. Стоит избегать употребления жиров перед тренировкой.

После тренировки СРАЗУ необходимо сделать маленький перекус.

В это время обмен веществ организма ускорен, и вся съеденная в этот период пища пойдет на восстановление мышц, а не на жировые отложения. Для перекуса подойдет, например, яблоко.

Следующий полноценный прием пищи должен состояться примерно через час после тренировки. Лучше всего в этом случае съесть нежирный белок, овощи, немного сложных углеводов.

Не пить жидкость

При обезвоживании организма тренировка становится неэффективной. Вы можете почувствовать себя плохо.

Поэтому очень важно пить воду во время тренировки. Но помните, что вода не должна быть ледяной. Лучше всего пить воду комнатной температуры.

Заниматься с большими утяжелителями и небольшим количеством повторов

Это очень популярная ошибка. Бывает, что девушка хочет убрать объемы в определенных местах ее тела. Она приходит в зал, идет к тренажеру, выбирает явно чрезмерные для себя веса и начинает делать упражнение.

В итоге она делает его 10-15 раз, при этом последние повторы идут уже на отказе мышц. На второй сет того же самого упражнения сил у нее уже не хватает.

Пользы это не приносит.

Во-первых, последние повторы должны быть «отказными», если цель тренировки – накачать мышцы, а не сбросить вес. И даже в этом случае спортсмен делает несколько сетов.

Во-вторых, при таких ударных упражнениях есть риск повредить мышцу, и надолго потерять возможность выполнять упражнения и ходить в тренажерный зал.

Поэтому очень важно правильно выбирать вес утяжелителей для тренировки.

Здесь действует золотое правило:

лучше сделать 3 сета по 15 повторений одного и того же упражнения с весом 1,5-2 кг, чем 1 сет из 15 повторов с весом 5-7 кг.

Заниматься только аэробными или только силовыми нагрузками

При занятиях спортом очень важно соблюдать баланс силовых и аэробных нагрузок. Конечно, если есть цель сделать тело более подтянутым и стройным, а не накачать мышцы бодибилдера.

Аэробные нагрузки больше всего способствуют сжиганию жировых отложений, в то время как силовые – набору мышечной массы.

Задерживать дыхание при выполнении упражнений

При правильном, равномерном дыхании в мышцы поступает кислород, что способствует сжиганию жира, а также дает энергию для продолжения занятия.

Задержка дыхания при выполнении упражнений может привести к кислородному голоданию мозга, и даже к потере сознания.

Пренебрегать разминкой до и растяжкой после занятия

Многие ленятся делать разминку перед тренировкой, и особенно заминкой после нее.

Но на самом деле, разминка – это основа всей тренировки. Во время разминки мышцы разогреваются, сердцебиение ускоряется постепенно, подготавливая сердце, кровеносную систему и все тело к интенсивному занятию.

В противном случае, если сразу начать заниматься в активном темпе без разминки, можно травмировать, потянуть мышцу, может сбиться дыхание. Тренировка станет неэффективной и не доставит удовольствия.

Цель растяжки – привести в норму дыхание, замедлить пульс, растянуть и тем самым расслабить натренированные мышцы.

Не следить за техникой выполнения упражнений

По-моему, здесь все понятно. Если не следить за техникой выполнения упражнений, можно сильно травмироваться, потянуть мышцы, сухожилия, вывихнуть плечо или стопу и так далее.

Поэтому перед выполнением упражнения нужно освоить правильную технику. Поэтому лучшего всего обратиться к инструктору, или посмотреть обучающее видео. Тренеры всегда обращают на это внимание даже в онлайн-курсах.

Источник

Картина дня

наверх