На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Это спазм сосудов головного мозга,чаще от обезвоживания. Воду надо пить,воду.Я всю жизнь была ...
  • vladip 123456
    Обычный машинный перевод ...) Нет бы написали, что в идеале нужно выполнить асану суптавирасана (поза лежачего воина)Как растяжка пере...
  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...

«Чистка» печени: миф XXI века

«Мне срочно нужно почистить печень. Да и остальные органы тоже — у меня весь организм зашлакован», — такие запросы в аптеках сегодня стали обыденностью. Вполне понятное желание быстро, без особых треволнений вновь стать здоровым и бодрым само породило спрос, и представители альтернативной медицины и откровенные шарлатаны не замедлили с предложением. Популярная концепция о токсинах и огромных камнях, курсирующих по печени и желчевыводящим путям, утверждает: эти органы нужно «чистить». Как, чем и главное — для чего?

3043090

Неочищенный орган

«Очистительная теория» основывается на том, что печени по роду деятельности приходится тесно общаться с чужеродными веществами. Именно на нее возлагается ответственная функция детоксикации ксенобиотиков: аллергенов, ядов и токсинов. Радетели «очищения» уверены: часть «шлаков» накапливается в недрах органа, и это подрывает наше здоровье. Более того, наивных сограждан стращают камнями разного диаметра, которые, будто бы, находят в печени пристанище и покой.

Абсолютная правда заключается в том, что печень взваливает на себя практически всю детоксикационную работу в организме. Ее клетки перерабатывают и запасают полезные вещества либо нейтрализуют (или выводят из организма) бесполезные или токсичные. При этом «неопознанных», «забытых» в печеночной суете токсинов не остается и остаться не может. Это аксиома, которую подтвердит любой гепатолог.

Теперь о камнях. В печени образуется желчь, которая по желчным протокам поступает в желчный пузырь. Она состоит из воды, желчных солей, пигментов, различных кислот и холестерина. Если пропорции веществ, входящих в ее состав, нарушаются (например, при избыточном поступлении жиров, богатых холестеролом), то образуются плотные конкременты, камни. Однако они могут локализоваться либо в желчном пузыре, либо в желчевыводящих путях, но никак не в печени. Поэтому искать их там — все равно что искать отсутствующую черную кошку в черной комнате.

Даешь желчь…

Чистка печени

И все же адепты «очищения» ратуют за обработку печени, которая, по их мнению, просто кишит токсинами и, конечно, камнями. В качестве «целебных процедур» применяются как народные методы (например, лимонный сок с оливковым маслом), так и лекарственные препараты, проявляющие желчегонный эффект. Кстати, подвергшиеся «очищению» по первому рецепту с гордостью демонстрируют в соцсетях фотографии странных на вид зеленоватых образований, которые покинули их организм (читай — печень) в результате «оздоровления». Жаль их разочаровывать, но на самом деле это — лишь продукт реакции, в которую вступают лимонный сок, оливковое масло и желчь, присоединившаяся к первым двум веществам в двенадцатиперстной кишке.

В случае, когда «чистка» ведется желчегонными препаратами, отыскать в фекалиях какие-либо твердые предметы, покинувшие организм, не удастся. Тем не менее это не мешает желающим быстро оздоровиться бесконтрольно принимать средства, стимулирующие отток желчи. К ним относятся чаще всего препараты растительного происхождения на основе расторопши и артишока, например Гепабене, Хофитол и др. Некоторые умельцы используют в качестве желчегонного средства сорбит, который, кстати, в высоких дозах проявляет слабительное действие. Особо остроумные «очистители» интерпретируют этот эффект как признак интенсивного печеночного «очищения».

Еще одно популярное средство «очищения» печени — минеральные воды, например вода «Ессентуки» № 17 и № 4, «Нафтуся», «Ижевская» и др. Минеральные воды увеличивают количество секретируемой желчи и уменьшают ее вязкость.

Таящаяся опасность

Чем грозит чистка печени?

«Однако откуда скепсис? — может поинтересоваться читатель. — Что тут такого страшного — попить желчегонные травки или даже безобидную минералку “на всякий пожарный”?». Действительно, в некоторых случаях это показано. Так, для лечения некоторых заболеваний печени, дискинезии желчевыводящих путей желчегонные просто необходимы. Существует даже медицинская процедура под названием тюбаж, целью которого является почти полное опорожнение желчного пузыря.

Медикаментозный тюбаж по Демьянову подразумевает мощный «удар» желчегонными средствами и последующее прогревание области печени. Основным показанием к этой довольно агрессивной процедуре служит некалькулезный холецистит — воспаление желчного пузыря, не связанное с образованием камней. При желчнокаменной болезни, нередко протекающей без каких-либо проявлений, любые средства и процедуры, стимулирующие отток желчи, категорически запрещены. В противном случае может развиться жесточайшая желчнокаменная колика, которая может привести на операционный стол.

Принимать желчегонные препараты и лекарственные растения, проявляющие желчегонный эффект (например, шрот расторопши, настой цветков бессмертника, рылец кукурузы или желчегонных сборов), можно только когда есть полная уверенность в отсутствии камней в желчевыводящих путях и желчном пузыре. А уверенность эту может дать только ультразвуковое обследование, сделанное накануне. Следовательно, «очищение печени» — это не только ненужная, но и довольно рискованная процедура.

«А как же поддержать печень?» — спросит пытливый читатель. Все просто: помогите ей правильным, здоровым питанием, а не бесконтрольным, ненужным и опасным приемом желчегонных. Облегчите ее задачу, исключив из рациона или хотя бы ограничив жирные, жареные, острые блюда и алкоголь. И печень абсолютно точно будет вам благодарна.

Источник

Картина дня

наверх