На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

10 холодящих кровь экспериментов из истории медицины

 
Самые ужасные медицинские эксперименты.

Самые ужасные медицинские эксперименты.

Зачастую медицинские эксперименты могли бы стать сценарием к фильму ужасов. Немногие знают, сколько боли и страданий было причинено людям на протяжении веков во имя науки и предполагаемого прогресса. Сегодня речь пойдёт о холодящих кровь медицинских экспериментов, которые часто превращали здоровых людей в совершенно больных.


1. Прививки детям из бедных семей

 
Профилактика туберкулеза.

Профилактика туберкулеза.


В 1908 году врачи отчаянно пытались найти лечение или хотя бы профилактику туберкулеза. В детской больнице в Вашингтоне "эксперты" решили экспериментировать на детях из бедных семей. Они привили 10 детям бациллы туберкулеза и туберкулина Коха без ведома или согласия их родителей или опекунов. 

Когда это обнаружилось, врачи отказались огласить имена детей, над которыми они проводили эксперименты, поскольку "их родители принадлежали к невежественному классу и могли возразить против таких экспериментов." Несмотря на то, что никто не отрицает очевидной необходимости в решении проблемы туберкулеза, тот факт, что врачи начали экспериментировать на детях из бедных семей без ведома или согласия их родителей, является просто ужасным нарушением прав человека.

2. Холерные кровати

 
Сила мысли.

Сила мысли.


Соединенные Штаты - не единственная страна, в которой пытались узнать больше об инфекционных заболеваниях, об их распространении и о том, как положить им конец. В 1871 году в России проводили эксперименты с целью выяснить причины распространения холеры и в то же время исследовали влияние силы мысли на здоровье человека. Для этого использовались заключенные-убийцы. 

Четырех мужчин разместили на ночь в кроватях, в которых ранее умерли от холеры люди. Переночевав в этих кроватях, мужчины не показали никаких признаков заболевания. Затем мужчин на следующую ночь уложили спать в четырех чистых кроватях, но при этом им сказали, что люди, которые спали в тех же кроватях перед ними, умерли от холеры. 

Трое из четырех человек умерли от холеры в течение четырех часов. Во время эпидемии холеры в 19-м веке врачи вскоре обнаружили, что холера не передается от человека к человеку, а передается через грязную питьевую воду. Именно поэтому заключенные не заразились после сна на "холерных кроватях".

3. Подковы счастливых мыслей

 
Вирус счастья не передался через подкову...

Вирус счастья не передался через подкову...


История полна дурацких экспериментов и странных попыток лечения. В 1895 году газеты в Соединенных Штатах наперебой писали о новейшем медицинском эксперименте, проведенном в Париже. Парижский врач считал, что счастье может передаваться от одного человека к другому. Чтобы доказать свою теорию, он заставлял счастливых людей носить подкову на голове.

Считалось, что подкова будет "притягивать" их счастливые мысли. Затем счастливые подковы раздавали людям, страдающим от меланхолии, и они также носили их на голове. Вполне вероятно, что подобное "лечение" некоторым помогло из-за самовнушения.

4. Зачем нужны враги, если есть друзья

 
Закапывание пораженных молнией.

Закапывание пораженных молнией.


Иногда, как говорится в пословице, "зачем нужны враги, если есть друзья, которые хуже врагов". Одному человеку не повезло иметь друзей, которые посчитали себя способными на собственный медицинский эксперимент. В 1881 году этого человека ударила молния, после чего его парализовало. 

Его друзья посчитали, что он парализован, поскольку в его теле остался электрический заряд от молнии, поэтому пострадавшего нужно... заземлить. Они выкопали большую яму и закопали в ней парализованного человека по самый подбородок. К сожалению, тот так и умер в яме.

5. Возвращение к жизни после казни

 
Умер дважды.

Умер дважды.


В 1879 году была опубликована ужасная статья под названием "Умер дважды". В ней шла речь о том, что казненный человек внезапно после смерти начал кашлять, закатывать глаза и стонать. После казни через повешение некого Меррика, который убил жену, его тело передали Медицинскому колледжу Индианаполиса для медицинских экспериментов. Профессор, возглавляющий эксперимент, обратился к своему классу, заявив: "Господа, этот опыт покажет, насколько жизненно важные процессы могут быть приостановлены и вновь возобновлены". 

В легкие мертвеца был закачан воздух, а свернувшаяся кровь была удалена и заменена странной смесью из крови овец и молока, которая была нагрета до 38 градусов по Цельсию. Далее через два отверстия, просверленные в черепе, были вставлены провода, присоединенные к батарее. Помощники вручную реанимировали труп. У покойника начал прощупываться пульс, а затем его глаза начали вращаться в глазницах. Внезапно "сердце начало биться более стабильно, лицо приобрело более живой цвет, а грудные мышцы начали сокращаться, будто покойник хотел кашлянуть". 

Профессор просверлил еще несколько отверстий в черепе и подключил к мозгу электроды, заставив ноги дергаться, руки сжиматься, глаза поворачиваться, открываться и закрываться, а язык высовываться из рта. Когда профессор закончил лекцию, электроды были удалены из тела, труп продолжал кашлять, вращать головой и содрогаться в конвульсиях. Таким образом, тело испытало вторую смерть через несколько минут.

6. Электрические мертвые головы

 
Электрические головы.

Электрические головы.


Что самое удивительное в некоторых медицинских экспериментах, проведенных более чем 100 лет назад, это не только то, насколько отвратительными они были, но и то, что о них подробно писали в газетах. В докладе, опубликованном в 1866 году, был подробно расписан эксперимент, проведенный во Франции. Четверо мужчин, которые подняли бунт в море на корабле, были доставлены назад на сушу, после чего их казнили. 

Сразу после того, как они были обезглавлены, их головы и тела были переданы хирургам для экспериментов. Как рассказывалось в описании эксперимента, рядом с телами, завернутыми в простыни, лежали четыре сине-багровые головы. Работа началась мгновенно. Нервы еще дрожали, а плоть была еще теплой. Сразу же врачи установили, что мышцы сокращаются под воздействием электрического тока. 

Мышечное сокращение было настолько сильным, что даже через 20 минут один из врачей, применяя электрический ток, привел к тому, что четыре головы начали изображать жуткие гримасы. Лицо одной из отрубленных голов приняло особо жуткое выражение. При этом, карандаш, помещенный между зубами этой головы, был раздроблен зубами так, будто был стеклянным.

7. Эксперименты на детях-сиротах

 
Дети - сироты были объектами вивисекции.

Дети - сироты были объектами вивисекции.


"Вашингтон Геральд" в 1913 году опубликовал статью "Дети - сироты стали объектами вивисекции". В статье подробно рассказывалось о том, как дети-сироты были использованы в качестве подопытных в различных больницах по всему миру. Некоторые дети получали инъекции сифилиса и других заболеваний во имя науки и прогресса. 

В качестве примера был приведен японский врач, который провел эксперименты на 146 детях-сиротах, которых он брал в больницах. На то время не существовало никаких законов, чтобы защитить детей-сирот от использования для медицинских экспериментов. Было отмечено , что медики экспериментировали только на бедных людях, "чья жизнь ничего не стоила".

8. Инъекции пота

 
Антибиотик дермцидин...

Антибиотик дермцидин...


Один бактериолог в газетной статье от 1898 года разместил свои обоснование того, что пот — это не так уж и плохо. Он поместил своего испытуемого в паровую баню, а затем протестировал пот с него. Бактериолог обнаружил, что пот кишит микробами и пришел к выводу, что в процессе потения из организма выводятся бактерии, которые находились внутри тела. Он считал, что в случае любого заболевания можно поставить точный диагноз на основании анализа пота пациента. 

В отличие от старых выводов, что пот полон микробов, новое исследование показывает, что организм вырабатывает антибиотик под названием дермцидин, который может убивать золотистый стафилококк и другие вредные бактерии.

9. Прививки желез животных

 
Японский медицинский колледж экспериментирует с железами.

Японский медицинский колледж экспериментирует с железами.


В "Нью-Йорк Трибьюн" в 1921 году была опубликована любопытная статья под названием "Японский медицинский колледж экспериментирует с железами". На первый взгляд, это звучит достаточно безопасно, но в процессе дальнейшего чтения выясняется, что "японские врачи проводили эксперименты по прививке желез животных в интерстициальную железу человека, чтобы предотвратить старческое слабоумие людей". 

Дальнейшие исследования показали, что в начале 1900-х годов врачи и хирурги по всему миру экспериментировали с прививкой желез животных людям. По идее все это должно было предотвратить старение и увеличить половое влечение. В конце концов, врачи придумали специальную сыворотку, сделанную из вытяжки половых желез животных, эффект которой был подобен Виагре.

10. Отравление по самовнушению

 
Мнительный вояка.

Мнительный вояка.


Этот случай медицинских испытаний по сегодняшним меркам можно рассматривать разве что, злую шутку. Доклад был опубликован в 1904 году в связи с инцидентом, который произошел в Гаване во время испано-американской войны в 1898 году. Согласно этой истории, хирург и молодой лейтенант очень сильно поссорились и дело чуть не дошло до смертоубийства. 

В итоге спор их решили очень необычным способом — врачи подготовили для спорщиков две одинаковых внешне таблетки, в одной из которых был яд.
Первым был хирург. Он проглотил таблетку и ничего не случилось. Тогда таблетку положил в рот лейтенант, то он сильно побледнел при этом (ведь он считал, что только что проглотил яд). 

Один из врачей, которые наблюдали за спорщиками, заявил лейтенанту: "Если у Вас есть что сказать, то рекомендую сделать это побыстрее, ведь яд действует быстро и скоро язык будет парализован". Лейтенант упал на землю, поскольку ноги уже не слушались и не мог вообще ничего выговорить. А суть этого эксперимента заключалась в том, что никакого яда не было. Человек просто убедил сам себя в том, что отравлен.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх