На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Емгахов
    ДаЦелебный ужин, чт...
  • Вероника
    Мне нравится триптофан эвалар, хорошо регулирует эмоциональное состояние и настроение. За счет выработки серотонина ...Триптофан: Улучши...
  • Taurus Zmei
    Жить вообще вредноУтюг в сторону! У...

Мы лечим, лечим но вылечить не можем. (часть 5)

ЧТО ГОВОРИТ  НАУКА О РАЗНЫХ МЕТОДАХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ. 

 В вышеописанных случаях, такие характеристики как пульс, минутный объём дыхания (МОД) в состоянии покоя, артериальное давление, вес, в ходе тренировок понижаются. И это вполне объяснимо, так как у истинно здорового человека эти характеристики минимальны.

Вот данные из книги, Физиология физического воспитания и спорта, авторы В.М.Смирнов, В.И.Дубровский. У спортсменов, особенно в циклических видах спорта (бег, велоспорт, лыжные гонки и т.д.) пульс в состояние покоя 40-50уд/мин, во время физических нагрузок может достигать 200 и более ударов в минуту, у человека нетренерованого пульс в состояние покоя  80 уд/мин.  У спортсменов артериальное давление (105-120мм.рт.ст. систолическое давление и 55-65 мм.рт.ст.   диастолическое давление). Частота дыхания у спортсменов в состоянии покоя 8-10 экс. в мин. у спортсменов экстра класса 5-6 экс. в мин., минутный объём дыхания в состоянии покоя равен 4-5 литров в минуту а у спортсменов экстра класс 2,5-3 литра в минуту. Во время максимальной нагрузки вентиляция лёгких достигает 160 литров в минуту и более. У обычного не тренированного человека эти характеристики имеют другие значения, частота дыхания в состояние покоя 16-20 экс. в минуту, МОД составляет 8-13 литров в минуту, вентиляция лёгких во время максимальной нагрузки около 100 литров в минуту. Теперь о людях занимающихся дыхательными практиками. Занимающиеся по Бутейко, ориентируются на таблицу, созданную К.П. Бутейко, в которой пульс в состоянии покоя является одной из характеристик потенциала здоровья.
По Бутейко, пульс от 65 до100 уд/мин это болезнь, пульс 60 уд/мин норма здорового человека, пульс от 48 по 57 состояние сверхвыносливости. Минутный объём дыхания у людей, тренирующихся по Бутейко, доходит до 3-5 литров в минуту. В моей практике приходилось замерять МОД людям, практикующим не один год дыхательную гимнастику Бутейко. Автора письмо «откровения здорового человека» удивило отношение врачей к его маленькому МОД в состояние покоя. Несмотря на отличные показатели состояния здоровья, медики считали, что этот показатель находится в прямо пропорциональной зависимости от потенциала здоровья, чем больше МОД, тем лучше здоровье. В действительности оказывается, всё наоборот.   Тренировки с капникатором (ТУИ) входящего в комплекс «Суперздоровье» также приводят к уменьшению, МОД до величины 2,6-3,6 литра в минуту, частоты сердечных сокращений в состоянии покоя до величины 55 -57 ударов в минуту. Давление приходит к норме. Показатели тренированности сердечно сосудистой системы при дозированной физической нагрузке, соответствуют результатам высокотренированных здоровых людей. Наука объясняет эти процессы как приспособительные реакции организма на повторяющиеся гиперкапнические и гипоксические воздействия. Гиперкапнические воздействия это воздействия, создающиеся повышенным содержанием концентрации углекислого газа в крови. Гипоксические воздействия это воздействия создающееся пониженным содержанием кислорода в артериальной крови. Углекислый газ в атмосферном воздухе практически отсутствует, всего лишь 0,03%. В артериальной крови он составляет (3,5-7%), больше чем в атмосферном воздухе в 150-200 раз. В основном углекислый газ вырабатывается самим организмом в процессе его жизнедеятельности и, особенно во время физических нагрузок. Кислород организм получает из атмосферного воздуха, которого в состоянии покоя и при средних физических нагрузках всегда в достатке даже на высоте 1500 метров над уровнем моря. Парадоксальность заключается в том, что чем меньше концентрация углекислого газа в артериальной крови (3,5-7%) тем в меньших количествах кислород усваивается тканями организма (эффект Бора). В результате этой закономерности при низком содержание углекислого газа в крови происходит кислородное голодание тканей организма, хотя кислорода в крови под завязку, также повышен тонус артериол (Артериолы находятся в суженном состояние). Всё это является основным источником возрастных заболеваний. Поскольку углекислый газ жизненно необхо­дим, при его чрезмерной потере чаще всего в той или иной степени включаются защитные механиз­мы, пытающиеся остановить его удаление из орга­низма. К его охранительным реакциям относятся:   Спазм бронхов и гладкой мускулатуры органов;

Сужение просветов кровеносных сосудов;

Увеличение секреции слизи в бронхах, носо­вых ходах, развитие аденоидов, полипов;

Уплотнение мембран вследствие отложения холестерина (что способствует развитию скле­роза тканей);

Повышение функции щитовидной железы.

Нарастание действия подобных охранительных механизмов вместе с затруднением поступления кислорода в клетки при понижении содержания уг­лекислого газа в крови (эффект Вериго — Бора) ведет к кислородному голоданию жизненно важных органов (гипоксии) и замедлению кровотока. Сердце будет пы­таться компенсировать падение мощности крово­тока увеличением его давления за счет сужения со­судов. Как следствие возникает стойкая гипертония. Вместе с возбуждением дыхательного центра и уча­щением дыхательных движений это ведет к еще большей гипервентиляции и вымыванию углекисло­го газа из организма. Спазмы коронарных сосудов (сосудов питающих само сердце) вызывают гипоксию миокарда, вплоть до развития инфаркта, а спазмы мозговых артерий — головную боль, головокружение, бессонницу, расстройства функций головного мозга, провоцируют ишемические инсульты. Дыхание подавляющего большинства лю­дей — это хроническая гипервентиля­ция легких, (в состояние покоя МОД- 6-14 литров в минуту) а это избыточное выведение углекислого газа из организма. Известно, что чрезмерная гипервентиляция легких в течение короткого времени может привести к тяжелому обмороку из за потери организмом углекислого газа. Каждый может убедиться в этом на себе: если часто и глу­боко подышать несколько минут, появляется го­ловокружение, вплоть до потери сознания. А если продолжить принудительно гипервентилировать легкие, например, с помощью аппарата искусствен­ного дыхания, то вполне может наступить смерть. Сам же человек, потеряв сознание в естественных условиях, перестает неправильно дышать, так как теряет волевой контроль над своими функциями, и дыхание приходит к физиологически допустимо­му уровню. Углекислого газа теперь из организма выводится меньше, он накапливается в тканях, и человек скоро приходит в себя. При хронической гипервентиляции легких из-за частого и глубокого дыхания человек тоже теряет больше углекислого газа, чем допустимо. Происходит перевозбуждение нервной системы; наступает стойкий сдвиг кислот­но-щелочного равновесия внутренней среды орга­низма в щелочную сторону, что нарушает обмен веществ. Это выражается в снижении иммуните­та, появлении склонности к аллергическим, про­студным и воспалительным заболеваниям, в отло­жении солей, ожирении или истощении. Также нарушается режим работы желез внутренней сек­реции, искажается гормональная регуляция многих жизненных процессов, нарастает общая разбалансировка важнейших функций организма и так далее, вплоть до развития опухолей.

Одно из неприятных последствий гипервенти­ляции, которой страдает почти все человечество,— склероз сосудов организма. Он обусловливает их хрупкость, потерю эластичности, нарушение ге­модинамики, замедление общего обмена веществ и преждевременное старение организма в целом.

При нормализации дыхания содержание углекис­лого газа в организме достигает должного уровня, и ликвидируются все патофизиологические состоя­ния. Если еще уменьшить потери углекислого газа в альвеолах, то у человека развивается сверх­выносливость, появляется высокий потенциал здо­ровья. Возникают все предпосылки к долголетию. Концентрацию углекислого газа в крови на постоянном уровне, поддерживает дыхательный центр (ДЦ), чем чаще и глубже дыхание в состояние покоя, тем больше углекислого газа выветривается из организма. Чем меньше частота и глубина дыхания в состояние покоя, тем меньше углекислого газа выветривается из организма. По Бутейко, если поддерживаемая ДЦ, при МОД 6-13 литров в минуту в состояние покоя, концентрация СО2  в артериальной крови равна (3,5-6%), то возрастные заболевания неизбежны. Если ДЦ, при МОД 2-4 литра в минуту, поддерживает концентрацию СО2 = (6-7%), организм здоров. В ходе деятельности  организм поддерживает величину концентрации СО2 а также О2 в крови на постоянном уровне. В случае ежедневных тренировок способствующих повышению концентрации СО2, ДЦ изменяет свою работу, на поддержание более высокой концентрации СО2 в артериальной крови. Тренировки повышающие концентрацию СО2 в крови это, физические упражнения (особенно бег), дыхательные упражнения связанные с растягиванием дыхательного цикла, дыхание через ТУИ (аппарата формирующего дыхательную смесь с повышенным содержанием СО2 и пониженным О2). В случае малоподвижного образа жизни, длительных стрессовых ситуаций, избыточного питания, дыхательный центр изменяет свою работу на поддержание пониженной концентрации углекислого газа. А это питательная среда для возрастных заболеваний. Исследования доказали, что СО2  регулирует активность всех витаминов и ферментов. Если его не хватает, то они работают плохо, неполноценно, ненормально. В результате нарушается обмен веществ, а это ведёт к аллергии, раку, отложению солей. Отсюда вытекает вывод, что приём витаминно-минеральных комплексов на фоне избыточного дыхания приводит к незначительному эффекту оздоровления. В случае нормализации дыхания эффект от приёма витаминно-минеральных комплексов намного возрастает. Об этом факте надо знать распространителям: пищевых добавок, оздоровительного питания, витаминно-минеральных комплексов.

            Теперь поговорим о втором мощном воздействие на организм, это воздействие нехваткой кислорода в крови (гипоксии). Показательно, что все известные на планете зоны с высокой концентрацией долгожителей расположены в горных местностях. В 1964 г. мно­гие газеты мира опубликовали материалы об экс­педиции французского биолога Бельвефера в стра­ну заоблачных долгожителей Центральной Азии, в долину таинственного племени хунза. Эта народность живет на высоте 2500 м посреди горной цепи Каракорум на территории Пакистана, вдали от остального современного мира. Население края не знает болезней. Средняя продолжитель­ность жизни племени хунза, несмотря на суровые условия существования и скудную пищу, 120 лет! Французский журналист Н. Барбер, побывавший в этой долине в составе экспедиции, описал свою встре­чу со 118-летним X. Бегом, который перед этим спус­тился с гор, проделав многокилометровый путь. На вид ему нельзя было дать больше семидесяти. На земном шаре известно несколько районов с достоверно высоким числом долгожителей, и все они находятся в горах. Это Кавказ, о долгожите­лях которого в нашей стране написано довольно много, и высокогорная долина Вилькабамба в районе Анд (Эквадор). В Китае есть горная дерев­ня Бама в южной провинции Гуанси. В окрестно­стях этой деревни живут около 50 человек, кото­рым исполнилось более 100 лет. Пытаясь объяснить феномены этих зон долгожительства, многие ис­следователи говорят о чистом воздухе, сильном ультрафиолетовом излучении, простой и здоро­вой пище и чаще всего вскользь рассматривают состав горного воздуха. А ведь есть все основания считать, что одной из ведущих причин долгожи­тельства является разряженный горный воздух с пониженным содержанием кислорода.

Спортивные медики и биологи сходятся во мнении, что основной тренирующий, укрепляющий и оздоравливающий эффект от та­ких циклических физических упражнений, как бег, плавание и велосипед, во многом определяется тем, что в организме создается режим умеренной гипоксии — недостатка в тканях кислорода. При физических нагрузках такого рода возникает состо­яние, когда потребность активно работающего организма в кислороде превышает возможность дыхательного аппарата. Также при подобных тре­нировках возникает состояние гиперкапнии, когда в организме вырабатывается и задерживается угле­кислого газа больше, чем выводится через легкие.

            Полное отсутствие кислорода ведет к необратимым изменениям и гибели,  причем счет идет на минуты и секунды. В связи с такой жесткой зависимостью в организме существует мощная антигипоксическая система. Она обеспечивает реакцию, как на кратковременную, так и на длительную или повторяющуюся гипоксию. Реакция на кратковременную гипоксию:

    увеличение легочной вентиляции — учащение и углуб­ление дыхания; увеличение ударного и минутного объема сердца;

       усиление легочного кровообращения;

       расширение артериол и капилляров мозга, сердца и других жизненно важных органов;

       . увеличение массы циркулирующей крови (поступле­ние из кровяных депо);

Реакция на длительно существующую или повто­ряющуюся гипоксию:

       повышение кислородной емкости крови в результате стойкого повышения количества эритроцитов и содержания гемоглобина; увеличение содержания миоглобина (резерв кислорода в мышцах);

       гипертрофия легочной ткани с увеличением диффуз­ной поверхности легочных альвеол (увеличивается проходимость кислорода через альвеолы), образование новых капилляров в органах;       

       активация бескислородного энергообмена;

       усиление продукции гормонов коры надпочечников;

       увеличение количества активных митохондрий, то есть повышение уровня энергетического обмена.

В процессе старения все это происходит с точностью до наоборот: энергетический уровень падает, кровоснаб­жение органов ухудшается, продукция гормонов снижа­ется и т. д., исходя из этого становится понятно, насколько важна для долгожителя тренировка антигипоксической системы.

Искусственная гипоксия достигается различны­ми способами. Наиболее известна вентиляционная ги­поксия — дыхательные упражнения с пониженной вен­тиляцией легких. В литературе можно встретить боль­шое количество описаний систем дыхания с задержкой на вдохе, выдохе, замедлении выдоха и т. п. Все они бу­дут эффективны, потому что дают кратковременную ги­поксию и тренируют антигипоксическую систему.

Второй вид гипоксии — кислородная задолжен­ность. Возникает из за резкого увеличения по­требности в кислороде в начальном периоде интенсивной мышечной работы. Выполняя интенсивные физиче­ские упражнения, мы тренируем и антигипоксическую систему. Тренируя эту систему, мы помогаем организму «вспомнить» устойчивость к гипоксии, которой он обладал в перио­де внутриутробного развития. Академик Российской экологической академии, доктор медицинских наук Алексей Чижов, исследуя кислород в тканях матки и плода, обнаружил, что плод получает кислород с перио­дическим ограничением. Таким образом, организм мате­ри тренирует механизмы адаптации плода к гипоксии. В результате устойчивость новорожденных к недостатку кислорода в 8—10 раз больше, чем у взрослых. После рождения тренировка отсутствует, кислорода в атмосфере достаточно, и устойчивость к гипоксии постепен­но снижается.

Эффективный тренинг антигипоксической системы дает экзогенная гипоксия. Одна из её  разновидностей — горная гипоксия возникает вследст­вие понижения так называемого парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе при длительном пре­бывании в условиях высокогорья. Эффект описан выше (см. реакцию на длительно существующую гипоксию). Такой же эффект можно достичь и, не выезжая в го­ры. Для этого достаточно раз в день по 20 минут естественно дышать через капникатор ТУИ из комплекса «Суперздоровье». На пятом этапе в альвеолярном воздухе создаётся концентрация кислорода 9,5% такая же, как в горах на высоте 3000 метров над уровнем моря. На седьмом этапе концентрация кислорода в альвеолах достигает 9%. Другие имеющиеся в продаже капникаторы для этой цели не подойдут, так как создаваемая ими концентрация кислорода в альвеолах ниже 11% процентов не опускается. Занятия с ТУИ это выход для тех, кто плохо переносит пере­пады атмосферного давления и не может позволить себе поездку в горы. Так как в отличие от действительного пребывания на горных высотах, пониженная концентрация кислорода не будет сопровождаться понижением концентрации углекислого газа в крови. Поэтому здесь не будет «вымывания » углекислого газа, которое является одной из причин горной болезни.

Искусственно тренируя антигипоксическую систему с помощью дыхательных упражнений,  физических нагрузок, условиями высо­когорья, аппаратом ТУИ и др., мы вновь возвращаем организму устойчивость к недостатку кис­лорода, и этот защитный механизм начинает творить чудеса: значительно повышаются умственная и физи­ческая работоспособность, уровень иммунной защиты, сопротивляемость к стрессам, устойчивость к радиации. Организм начинает самостоятельно справляться с тя­желыми хроническими заболеваниями: гипертонией, остеохондрозом, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, нарушением обмена веществ, избыточным весом, неврозами и другим. Из сказанного следует необычный для боль­шинства читателей вывод: искусство оздоровительных практик заключается в том, чтоб повышать концентрацию углекислого газа в альвеолах и крови и понижать концентрацию кислорода в артериальной крови. Этому соответствуют, ежедневные занятия с ТУИ из комплекса «Суперздоровье». При ежедневном повышение концентрации СО2 в крови происходит постепенная переадаптация работы организма в том числе и дыхательного центра на новый режим в котором дыхательный центр  поддерживает более высокую концентрацию СО2  в артериальной крови. Происходит это так. Человек предварительно замеряет с помощью капнометра свой минутный объём дыхания в состоянии покоя, определяя этим примерную концентрацию СО2 в крови. Ежедневно дышит через ТУИ положенное количество времени, повышая таким образом, концентрацию углекислоты в артериальной крови. Спустя несколько недель, снова замеряет минутный объём дыхания. И если человек правильно проводил занятия то, как показывает практика, минутный объём дыхания в состоянии покоя становится меньше чем в первом случае. Это говорит о том,  что дыхательный центр стал поддерживать более высокую концентрацию СО2. Такие замеры проводятся хотя бы раз в три недели. После прохождения всех положенных этапов, замеры минутного объёма дыхания показывают, что он застыл на одном уровне. Далее занимаясь с ТУИ человек поддерживает концентрацию СО2 на достигнутом уровне. Занятия на (5-7) этапах, в основном тренируют антигипоксическую систему, от чего резко ускоряются и увеличиваются восстановительные процессы в здоровье тренирующегося. Нормализуется вес, проходят симптомы остеохондроза, возрастает выносливость к физическим и умственным нагрузкам, улучшается общее самочувствие. Если тренирующийся на (5-7) этапах проведёт тест, определяющий степень тренированности организма то будет приятно удивлён, высокой тренированностью организма. Приведём примеры тестирования тренированности организма, взятые из учебника «Физическая культура» Н.В. Решетников Ю.Л. Кислицын.   
наверх