На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

5 вопросов про свиной грипп. Как начинается, чем защищаться и лечиться?

Более раннюю вспышку гриппа специалисты Роспотребнадзора прогнозировали еще в конце лета. Увы, их прогнозы сбылись. А пока длилась пандемия COVID-19, многие уже успели подзабыть, что значит болеть гриппом и как от него защищаться. Поэтому aif.ru вместе с профессором кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета Сергеем Яковлевым напоминают самые важные моменты, которые нужно знать про грипп. 

Как отличить свиной грипп от ковида и других ОРВИ? 

Любой грипп имеет острое начало. Человек заболевает в один день, может слечь буквально даже за один час, хотя до этого чувствовал себя вполне здоровым. Появляется очень высокая температура — от 38 до 40 градусов, озноб, общая разбитость. Человеку сложно двигать руками, ногами, возникают мышечные боли — это все из-за крайне сильной интоксикации. 

Отличить — поразил человека грипп или ковид (а сейчас циркулируют оба вируса) — без специальных тестов практически невозможно. И тот, и другой — респираторные вирусы. Однако грипп, как правило, более остро начинается, человек тяжелее болеет, самочувствие намного хуже. Кашель для гриппа не очень характерен, он может быть, а может не быть. 

К третьему дню заболевания гриппом человек начинает чувствовать, что ему становится получше. А вот если этого не происходит, но появляются кашель и другие симптомы, нужно срочно вызывать врача. Это может быть признаком осложнений, присоединения бактериальной инфекции.

Чем опасно заболевание свиным гриппом?

Сейчас циркулирует грипп H1N1, который в народе называют «свиной грипп». Он бушевал у нас несколько лет назад. Как заметил Сергей Яковлев, этот грипп может давать очень серьезные осложнения на дыхательную, сердечную функцию. «Поэтому если человек молодой и здоровый, можно лечиться дома народными средствами — это жаропонижающие средства и побольше питья (речь, разумеется, о легкой форме гриппа). А больным возрастным и с хроническими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистыми и легочными, нужно все равно сразу вызывать врача, не тянуть, потому что высок риск осложнений. Особенно если человек не привит», — подчеркивает профессор. 

Почему переболевшие ковидом тяжелее переносят грипп?

Если человек переболел ковидом в течение последнего года и сейчас заразится гриппом, то заболевание может протекать тяжелее, потому что вирусное поражение гриппом наложится на те же поражения легких, которые сформировались ранее, во время предыдущего заболевания коронавирусной инфекцией. Поэтому недавно перенесенная коронавирусная инфекция при заболевании гриппом — высокий фактор риска для развития тяжелой дыхательной недостаточности и других осложнений. В таком случае тоже необходимо обращаться к врачу. 

Как лечить свиной грипп?

Против гриппа есть эффективные противовирусные средства. Это озельтамивир и занамивир. Их нужно начать принимать как можно раньше, не позднее 48 часов от начала симптомов. Они реально могут помочь, чтобы не было осложнений. И чем раньше начать, тем лучше будет эффект. Но для этого нужно, чтобы врач поставил диагноз — «грипп», потому что человек может заболеть коронавирусом, другим респираторным заболеванием, бронхитом и т. д. 

Если к третьему дню человек не почувствовал начало улучшения, то, как уже было сказано, это может быть присоединение бактериальной инфекции. В таком случае нужен врач, чтобы рассмотреть назначение антибиотиков. 

Поможет ли прививка от свиного гриппа?

Да. И еще не поздно ее сделать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх