На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Что произойдет, если съедать по 20 миндалин каждый день

Миндаль

Многие знают, что употребление миндаля (и орехов, в общем и целом) — отличный способ пополнить рацион полезными жирами. Орехи богаты растительными белками — обеспечивают энергией и помогают в наращивании мышц. Белки усваиваются медленно, поддерживая чувство сытости в течение длительного времени. И этих плюсов достаточно, чтобы включить орехи в рацион. Но оказывается, скромный миндаль имеет еще целый ряд преимуществ и может сделать гораздо больше перечисленного.

Каждый день рекомендуется съедать горсть миндаля — это примерно 20 штук. Почему именно такое количество? Давайте разбираться.

Только 20 миндалин. Почему?

Это ежедневная рекомендация базируется на следующих аргументах: вес 20 миндалин равен примерно 30 граммам. Именно это количество миндаля максимально полезно: в нем содержится 163 калории (приемлемое количество), 5 граммов белков, 12 граммов в основном полезных жиров, 3 грамма клетчатки и меньше грамма сахара. Горсть миндаля — это сытная, питательная закуска или разумное дополнение к овсяной каше на завтрак, салату в обед, запеканке на ужин.

Здоровье органов пищеварения

Польза миндаля для здоровья пищеварительной системы была доказана недавно. Ученые определили, что достаточно съедать 20 орехов в день, чтобы произошли благоприятные изменения в микробиоте – сообществе микроорганизмов кишечника.

Здоровые кишечные бактерии, молочнокислые и бифидобактерии, поддерживают мощный кишечный барьер, который сдерживает проникновение вредоносных бактерий. Последние вызывают хроническое воспаление — основную причину многих заболеваний, включая диабет, болезни сердца, проблемы с психическим здоровьем, астму и гайморит, а также проблемы с кожей, болезнь Паркинсона и даже рак. Количество патологий, зарождающихся в кишечнике, шокирует!

К тому же, полезная микрофлора в кишечнике участвует в многочисленных процессах: формирует иммунитет, помогает вырабатывать витамины, аминокислоты и расщеплять питательные вещества. Если количество «плохих» бактерий в кишечнике преобладает, общее самочувствие ухудшается. Вот почему так важно здоровье этого органа.

mindal 5

Сытость на долгое время

Потребность в перекусах и связанное с ними переедание — самое большое препятствие в деле соблюдения здоровой диеты. Большинству не хватает силы воли удержаться от этого греха. Набор питательных веществ, который поставляет горсть миндаля, идеален в качестве перекуса — его хватает, чтобы почувствовать удовлетворенность и предотвратить переедание. Белки, клетчатка и жиры дают ощущение сытости, а витамины и минералы поставляют организму всё необходимое для оптимальной работоспособности.

Совет: чтобы чувство сытости держалось как можно дольше, жуйте миндаль долго и тщательно. Старательное пережевывание разрушает стенки клеток миндаля таким образом, что полезные вещества поглощаются значительно лучше.

Получение суточной нормы жизненно важных веществ

Рибофлавин – один из витаминов комплекса B, витамин В2. Это водорастворимое питательное вещество способствует профилактике таких симптомов и болезней, как мигрень, акне, судороги мышц, туннельный синдром запястья, рак шейки матки и некоторые болезни крови.

Съедая 20 орешков миндаля в день, вы снабжаете организм пятой частью от положенной суточной нормы рибофлавина. Кстати, недостающее количество предоставляют стейки, свинина, яйца, авокадо, молоко и шпинат.

Витамин Е считается антиоксидантом, он оказывает поддержку здоровью сердца и иммунитета, не говоря уже о таких бонусах, как гладкость кожи и блестящие волосы. Одна горсть миндаля — это половина каждодневной нормы Е. Прочие источники витамина Е включают качественные растительные масла, дары морей, фрукты и овощи.

mindal 3

Ускорение обмена веществ

Горсть миндальных орешков включает повышающие метаболизм витамины группы В — тиамин, ниацин, витамин В6 и фолиевую кислоту. Точный механизм пока неизвестен, но исследования скорости обмена веществ показывают, что миндаль повышает ее до 15%, что приводит к увеличению скорости сжигания жира, особенно самого опасного — висцерального жира на талии.

Укрепление костной системы

Перекусы из 20 миндальных орешков каждый день могут помочь сохраненить крепость костей. Горсть миндаля обеспечивает около 20% от ежедневной потребности в магнии и фосфоре. От их достаточности зависит плотность костной ткани. Вместе с миндальными орешками организм получает и небольшое количество кальция — строительной основы для костей. Еще одно преимущество миндаля — витамин E, согласно последним исследованиям, он также важен для костной системы человека.

Улучшение здоровья сердца

Когда вы едите горсть миндаля в день, вы поддерживаете здоровье самого важного органа – сердца. Миндаль связывают с уменьшением хронического воспаления — основного фактора заболеваний сердечно-сосудистой системы. Орехи улучшают слизистую оболочку артерий, понижая, таким образом, опасность образования тромбов — виновников смертельных сердечных приступов. Миндаль поставляет сердцу необходимые для него ненасыщенные жиры, ценные жирные кислоты, волокна, растительные стеролы, аминокислоту l-аргинин и витамин Е.

mindal 2

Контроль холестерина

Интересно, относитесь ли вы к любителям очищать орешки от кожуры? Если да, то вы, вероятно, не подозреваете, что в кожуре орехов содержатся флавоноиды — растительные пигменты, которые обладают мощными противовоспалительными и снижающими окислительный стресс свойствами. Предполагается, что флавоноиды совместно с витаминами Е и С существенно повышают антиоксидантную эффективность миндаля и его способность понижать уровень плохого холестерина.

Увеличение энергии

Миндаль — отличный поставщик стабильной энергии, так как благоприятствует оптимальному балансу углеводов, белков и жиров. В дополнение он предлагает магний, который помогает организму вырабатывать энергию. Приобретать необходимое количество магния из продуктов питания становится все труднее, потому что в почве, на которой выращивается растения, уровень этого минерала постоянно снижается. Таким образом, многие недополучают магний, что становится причиной усталости и стрессов. Миндаль особенно богат магнием: 279 миллиграммов на 100 граммов.

Съедать по горсти миндаля ежедневно рекомендуется сделать диетической привычкой. Однако миндаль относительно калориен, поэтому самое важное – это норма. Повышенная норма — 50-60 и больше граммов ежедневно — непременно приведут к набору веса, особенно у людей с медленным метаболизмом. В 100 граммах сырого ореха содержатся 579 калорий, а в том же количестве жареного миндаля – 607 калорий. Помните об этом!

mindal 1

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх