На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван
    В этой процедуре, еа мой взгляд, один минус - магнит прикреплен в постоянном ,если можно так выразиться, положении. Я...Разрушитель суста...
  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...

Почему женщины болеют астмой чаще, чем мужчины

Существует целый ряд болезней, которые чаще настигают женщин. Среди них – астма.

Одна из причин, почему больше женщин болеют астмой, это то, что дамы в два раза чаще страдают респираторными заболеваниями. Благодаря новым исследованиям Дэна Ньюкомба из университета Вандербильта появилась еще одна версия «популярности» астмы у женщин. Оказывается, виной этому гормоны!

В женском организме гормона тестостерона намного меньше, чем в мужском, а именно этот гормон, оказывается, обладает способностью противостоять воспалительным процессам в органах дыхания.

Когда мы начинали это исследование, мы были склонны «обвинять» женские гормоны в том, что они увеличивают воспаления, — говорит автор исследования, — и я был удивлен, когда понял, что именно тестостерон играет важную роль в снижении риска воспалительных процессов.

Вот статистика: до начала полового созревания случаи астмы встречаются у мальчиков в 1,5 раза чаще, чем у девочек. Но затем по мере взросления, эта тенденция меняется: во взрослом возрасте количество женщин с астмой вдвое больше, чем мужчин. А к периоду менопаузы количество женщин, заболевших астмой, опять снижается.

Разумеется, не только гормоны причастны к развитию или отсутствию астмы. Факторов очень много: среда обитания, воздействие аллергенов, вирусные инфекции и так далее. Теперь к этому списку добавлены и гормоны.

комплекс упражнений

Астма, наряду с сердечнососудистыми заболеваниями, стала одной из самых распространенных болезней нашего времени: по данным ВОЗ, в мире астмой болеют 235 млн. человек. Важно не запустить болезнь и вовремя обнаружить недуг – для того, чтобы, получив нужное лечение, продолжать жить полноценной жизнью. Назовем самые распространенные симптомы, при которых обязательно надо обратиться к врачу.

На начальной стадии болезни: отдышка, удушье, приступообразный кашель. Нередко эти симптомы воспринимаются как проявление аллергии. Отдышка или удушье могут наступать при повышенной физической нагрузке или внешних раздражителях: пыльце, табачном дыме, пыли. Также кашель и удушье провоцирует холодный воздух.

Особенно вас должно насторожить, когда эти симптомы появляются вне зависимости от внешних раздражителей.

Кашель при астме, как правило, сухой, сопровождается приступами удушья, часто возникает ночью. Для больных астмой характерно поверхностное дыхание, с удлиненным вдохом. При дыхании возникают хрипы, свист в груди, чувство нехватки воздуха.

Важно помнить: астму, увы, невозможно вылечить. Но ее можно контролировать! При правильно подобранном лечении болезнь не будет прогрессировать, вы сможете жить обычной жизнью, ни в чем себя не ограничивая. Если же запустить лечение, последствия могут быть фатальными!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх