На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...
  • Владимир Назанский
    Бог ведь тоже создавал людей без сексаВ будущем люди см...

Пигментные пятна на лице

К сожалению, пигментные пятна на лице – не редкость, особенно у людей зрелого возраста и обладателей светлой чувствительной кожи. Пигментные пятна могут иметь самую разнообразную форму, размер и оттенок. Чаще всего к появлению пигментных пятен приводит длительное пребывание на солнце

Меланин – это пигмент клеток кожи, отвечающее за пигментацию. Переизбыток меланина в коже приводит к появлению пигментных пятен, то есть гиперпигментации кожи.

Причины пигментных пятен на лице

  • Возрастные или «печеночные» пигментные пятна (также известные как лентиго или старческие пятна)

Возрастные пигментные пятна, обычно коричневого до или черного цвета, возникают на лице и других участках тела. Возрастные пятна вызваны увеличением содержания в коже меланина. Немалую роль в возникновении пигментных пятен играет наследственность или генетическая предрасположенность, а также влияние ультрафиолетовых лучей и длительное пребывание на солнце. У пожилых людей вероятность появления пигментных пятен растет, так как выработка меланина с возрастом усиливается.

  • Кератоз

Актинический и себорейный кератоз – еще одна причина пигментных пятен на лице. Об актиническом кератозе свидетельствует образование загрубевших или шелушащихся участков кожи или узелковых уплотнений красного или коричневого цвета, болезненных на ощупь и склонных к раздражению. Актинический кератоз вызван воздействием солнечных лучей и часто предшествует раку кожи, но при своевременной диагностике эффективно поддается лечению. Себорейный кератоз очень распространен среди взрослых и представляет собой коричневые родинки или бородавки. Помимо наследственной предрасположенности, другие причины себорейного кератоза не установлены, но пигментные пятна при этом заболевании не представляют угрозы для здоровья и могут быть удалены из эстетических соображений.

  • Меланодермия или мелазма

Меланодермия (избыток меланина в коже) приводит к появлению коричневых или серых пигментных пятен на лице. Пятна могут появляться точечно или покрывать большие участки кожи. Меланодермия чаще встречается у женщин, чем мужчин. Гормональные изменения, прием некоторых лекарственных препаратов и генетика – вот основные факторы, способствующие развитию меланодермии. Пребывание на солнце может усугубить проблему. К гормональным факторам, способствующим развитию меланодермии, относятся беременность, прием гормональных контрацептивов или гормональная терапия. После прекращения действия раздражителей (то есть после родов или окончания курса терапии) пигментные пятна исчезают.

  • Прием фототоксичных препаратов

Фототоксичные лекарственные препараты могут вызывать раздражение кожи и повышение ее чувствительности к солнечному свету. На ранней стадии симптомы фототоксичной светочувствительности такие же, как при солнечном ожоге или сыпи, то есть гиперпигментация кожи и появление коричневых пятен. К фототоксичным препаратам относятся тетрациклин, сульфаниламиды, средства от прыщей, некоторые антигистаминные препараты и некоторые лекарства от артрита, например, хинин.

Лечение и устранение пигментных пятен на лице

Для лечения пигментных пятен на лице применяют различные средства, как лекарственные, так и процедурные. В частности, для устранения возрастных пятен используют отбеливающий крем в сочетании с солнцезащитными средствами. Также эффективна лазерная терапия, криотерапия (кожу обрабатывают жидким азотом или аналогичным замораживающим агентом, устраняющим аномальную пигментацию), дермабразия (микрошлифовка кожи) и химический пилинг. Родинки и кератозные пятна, как правило, удаляют с помощью криотерапии, иссечения или лазерной терапии.

Профилактика появления пигментных пятен на лице

Самый эффективный способ профилактики пигментных пятен на лице – постоянное использование солнцезащитного крема с высоким SPF-фактором. Воздействие солнечных лучей является самой распространенной причиной гиперпигментации кожи. Это вредное воздействие может проявиться уже в зрелом возрасте, но если в детстве вы много времени проводили на солнце, это значительно повышает риск развития гиперпигментации. Также рекомендуется носить головные уборы и солнцезащитные очки, чтобы защитить кожу лица от солнечных лучей.

Домашние средства устранения пигментных пятен на лице

  • Лимонный сок и яблочный уксус

Лимонный сок – прекрасное отбеливающее средство, которое эффективно выводит пигментные пятна. Обрабатывайте им пятна на лице дважды в день. Результаты будут заметны уже через несколько месяцев. Прием яблочного уксуса внутрь также способствует выведению пигментных пятен. Смесь яблочного уксуса и измельченного репчатого лука – еще одно эффективное средство устранения пигментных пятен. Результаты заметны через пять-шесть месяцев регулярного применения смеси.

  • Касторовое масло

Обрабатывайте пигментные пятна касторовым маслом. В отличие от лимона, оно не обладает отбеливающими свойствами, но улучшает текстуру кожи.

  • Сок репчатого лука

Мелко нарежьте репчатый лук, отожмите сок и опустите в него ватный тампон. Этим тампоном обработайте пигментные пятна.

  • Алоэ вера

Алоэ вера обладает целебными свойствами и помогает выровнять цвет лица, отчего пигментные пятна становятся менее заметными.

  • Витамин Е

Нанесите на пигментные пятна масло витамина Е или принимайте пищевые добавки этого витамина. Витамин Е считается мощным антиоксидантом, он нейтрализует действие свободных радикалов, таких как дым и загрязнение окружающей среды.

  • Состав от пигментных пятен

Смешайте четверть стакана натурального йогурта и 1/8 стакана натурального яблочного уксуса. Добавьте сок одну четвертую части лимона и одну столовую ложку сока алоэ вера. Нанесите эту смесь на лицо и оставьте до полного высыхания, как маску. Затем нанесите отбеливающее средство, например, крем, содержащий гидрохинон, или еще немного лимонного сока и дайте высохнуть. Закончив процедуру, нанесите увлажняющий крем.

Пигментные пятна, появляющиеся с возрастом

Светло-коричневые или желтоватые мелкие пятна, похожие на рябь и возникающие с возрастом – это не обязательный признак старения организма, как думают многие. Возрастные пигментные пятна, как и другие случаи гиперпигментации, являются косметологической проблемой, которую можно и нужно решать, тем более, что сегодня такие пятна могут появиться не в семьдесят, а в сорок-пятьдесят лет. То, что это явление так "помолодело", является следствием моды на загар; кроме того, пигментные пятна появляются в связи с переменой в гормональном фоне, и у женщин появление старческой ряби может спровоцировать климакс.

Возрастные потемнения на коже – причины и методы борьбы

Чтобы такая проблема не возникла или возникла как можно позже, необходимо тщательно следить за состоянием своего здоровья, а также применять косметические средства с защитой от солнечного облучения. Появление старческих пятен является следствием неправильной работы защитного механизма, отвечают за который пигменты – меланины. Гиперпигментация отдельных участков кожи в старшем возрасте - это последствие лишком сильной любви к загару на протяжении всей жизни, которое проще предотвратить, чем потом вылечить. Принимая витамины, вовремя проходя диспансеризацию и защищая кожу от влияния солнца можно избежать раннего появления старческих пятен. При этом особое внимание следует уделить коже рук и лица – именно эти зоны чаще всего являются локализацией очагов гиперпигментации.

Разумеется, как и прочие пигментные пятна, возрастная гиперпигментация лечится, хотя и довольно тяжело. Исключив внутренние заболевания, врач назначает применение специальных фармакологических препаратов, активное вещество которых тормозит выработку меланинов и постепенно выраженность пигментации становится меньше, пятна светлеют и затем совсем пропадают. Если же по какой-то причине дерматолог не считает возможным назначить такие сильнодействующие лекарства, то необходимо подключать косметологию, и в первую очередь – салонные процедуры.

Процедуры удаления возрастных пигментных пятен

Как показывает практика, в борьбе с возрастными пигментными пятнами домашние методы и средства народной медицины могут нести лишь дополнительную функцию, окончательно избавить человека от такого проявления гиперпигментации они не могут. Лучшим способом избавиться от некрасивых потемнений на коже косметологи считают таки процедуры, как лазерное или фотоомоложение, криотерапию и в четности криодеструкцию, глубокий химический пилинг. Эти методы помогают быстро удалить самый верхний слой кожи, где и локализуются пигментные пятна. Может помочь в борьбе за ровный цвет кожи и аптечная косметика, выбирать которую следует по совету своего врача-дерматолога.

Начинать борьбу с возрастными потемнениями на коже лучше всего в самом конце лета, когда солнце уже не так активно и не нанесет большого вреда. Однако, однажды столкнувшись с возрастными пигментными пятнами, необходимо в обязательном порядке начать применять защитные средства с высоким уровнем UF-фильтров. Иначе избавиться от гиперпигментации, а особенно возрастной, не получится. Врачи-дерматологи также советуют ограничить время пребывания на солнце и отказаться от солярия: кроме того, что это вызывает пятна гиперпигментации, лучи солнца сильно сушат зрелую кожу, вызывая появление новых морщин.

Источник

Картина дня

наверх