На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

«У многих с годами пропадает интерес к жизни» и как его вернуть: Два мудрых совета от Натальи Бехтеревой

Пожилые люди склонны к апатии и даже депрессии. И это легко понять. Жизнь прожита, смириться с этим сложно. Что может ждать впереди? Нет энергии, наваливаются болезни, трудно смотреть в будущее позитивно.

Особенно тяжело активным пенсионерам, которые еще вчера работали, приносили пользу обществу, выполняли интересные задачи, а сегодня их словно выбросили за борт жизни. На руках мизерная пенсия, а впереди «время дожития». Сложно не поддаться унынию.

Но делать этого ни в коем случае нельзя. Во-первых, никто не знает, сколько еще осталось. Провести в печали еще 20-30 лет своей жизни? Вы серьезно? Во-вторых, кто знает, что там впереди, неужели неинтересно?

304

Источник: grodno24.com

Наталья Петровна Бехтерева – крупный ученый в области мозга. Она всю жизнь изучала возможности человека и его мышления. Профессор считала, что старость – уникальное время.

Годы уносят все внешнее, и с возрастом душа человеческая постепенно освобождается от покровов и предстает в своем первозданном виде.
В.Бехтерева

Чтобы получать удовольствие от каждого прожитого дня и не поддаваться унынию нужно делать две вещи, считает Бехтерева:

1. Жить настоящим

Типичная ошибка пожилых – считать, что раньше было все лучше. Да, деревья были большими, вы были молоды и энергичны, солнце теплее и еда слаще. Но лелеять эти воспоминания – значит, сознательно испортить настоящее. Потому что при этом испытывают сожаление. А это отрицательная эмоция, приводящая к тоске. Если уж вспоминать, то яркие моменты, когда вы были счастливы, чтобы они подзаряжали позитивом.

А что же есть в настоящем, когда возраст уже немолодой? Не так уж и мало. Мозг развивается, когда человек узнает что-то новое. К старости люди устают получать знания и это плохо. Нужно брать пример с тех пенсионеров, которые объединяются в кружки по интересам. Садоводство, вязание, книжные клубы, пение – множество занятий, позволяющих куда-то стремится, обмениваться опытом, общаться.

Источник: p-pansion.ru

Источник: p-pansion.ru

Если в силу здоровья активные действия недоступны, остаются книги – бесконечный источник познания себя и мира. Вечная классика, перечитанная в зрелом возрасте, способна удивить новыми, непонятыми прежде смыслами. Вы поймете, что не одиноки, проживая с героями их судьбы, находя те же мысли и чувства. Ведь люди ничуть не изменились за прошедшие столетия.

Посильная физическая активность благотворно действует на настроение, появляется энергия. Даже если очень не хочется двигаться, надо как барон Мюнхгаузен, вытаскивать себя из болота самостоятельно. «Начинаешь шевелиться, глядишь, и легче», – признаются многие пенсионеры.

Отлично, если есть дача или участок, где можно выращивать цветы. Общение с природой умиротворяет. Если же такого нет, просто посмотрите, как плывут облака, опадают листья, падает снег – медитативное настроение обеспечено. Помните, у Экзюпери, Маленький Принц мог целый день наблюдать за закатами, благо, на его планете они бывают целых 43 раза.

Находите красоту и радость в каждом дне и начинайте утро с позитивных мыслей. Это советует Бехтерева. И еще:

2. Тренировать мозг

Многие люди ленятся учиться. Наше развитие останавливается, как только мы перестаем получать новую информацию и ходим по кругу, пережевывая в сотый раз уже известные факты. Пожилые люди «закостеневают» в былом. Между тем, жизнь продолжается, не стоит на месте. Возникает страх новой техники, устройств.

Начните с малого. Смените привычные маршруты. Сходите не в знакомый магазин у дома, а через остановку. Вернитесь домой не главной улицей, а дворами. Мозг воспринимает любую новую информацию, необязательно обучающую. Точнее, он развивается всегда при получении свежих впечатлений.

Источник: newperexod.com

Источник: newperexod.com

Попросите внуков рассказать вам о каких-то функциях стиральной машины или телефона, которые вы не понимаете. Это еще и сблизит вас гораздо больше, чем воспоминания о годах молодости и рассказов про то, как тогда было хорошо.

Классика жанра – разгадывайте кроссворды. Это действительно и занимательно, и развлекательно, и полезно для психики. Играйте в шахматы, настольные игры. Сейчас их большое разнообразие. Опять же, это очень сближает с молодежью.

Отлично, если вы активны. Направьте энергию в полезное русло. Запишитесь в бассейн, посещайте картинные галереи и театры. Пенсия – это время сделать все, на что раньше не хватало времени.

И главный совет – не унывать! Пусть возможности ограничены, впереди еще много свершений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх