На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

8 ранних признаков диабета, которые нельзя игнорировать

По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень заболеваемости сахарным диабетом в мире бьет все рекорды. Сейчас этой болезнью страдает уже почти каждый одиннадцатый человек.

Как известно, людям сложно справиться не только с самим диабетом, но и с осложнениями, которые он вызывает, – это и болезни сердца, инсульты, и почечная недостаточность, а иногда и ампутация конечностей, и ранняя смерть.

Все эти риски могут быть снижены при помощи правильного лечения, однако проблема заключается в том, что почти половина людей с диабетом не знают, что они больны.

И именно поэтому мы составили список предупредительных сигналов, которые помогут вам выяснить, если у вас диабет.

Обращаем ваше внимание, что данная статья никоим образом не является медицинским советом. Если у вас есть сомнения по поводу вашего здоровья, вы должны обязательно проконсультироваться с врачом.

Чрезмерная жажда и мочеиспускание

Это один из наиболее распространенных признаков диабета. Если вы не можете утолить жажду и ловите себя на мысли, что ходите в туалет гораздо чаще, чем обычно, – это может быть из-за избытка глюкозы в крови.

Когда это происходит, почки должны работать более усердно, чтобы отфильтровать сахар, что и вызывает частое мочеиспускание. Чрезмерное мочеиспускание приводит к обезвоживанию организма, которое, в свою очередь,  вызывает постоянное чувство жажды.

Необъяснимая потеря веса и постоянный голод

Это симптом относится к внезапной потере веса, которая не имеет ничего общего с диетой или физическими упражнениями. Трудно оценить, какой масштаб похудения должен вызвать беспокойство, но если вы потеряли около 5% веса тела в течение от 6 месяцев до года, вы должны обязательно обратиться к врачу.

Такая потеря веса может быть частично связана с потерей калорий, вызванной частым мочеиспусканием. Однако также диабет не дает сахару в пищевых продуктах достигать клеток организма, что и вызывает чувство голода.

Хроническая усталость

Если вы чувствуете себя все время усталым и испытываете другие симптомы из данного списка, то это может быть результатом обезвоживания от постоянного мочеиспускания. Но даже если вы не ходите в туалет слишком часто, усталость также может быть связана с диабетом, потому что ваш организм испытывает трудности при усвоении сахара, питающего ваше тело энергией.

Помутнение зрения

Если вы внезапно стали видеть все вокруг размыто, это может быть результатом избытка глюкозы в вашей крови, которая делает ее густой. Когда это происходит, ваше тело тянет жидкость из окружающих тканей, чтобы снизить густоту крови – и глаза тут не исключение.

Снижение степени увлажненности глаз, приводит к тому, что сфокусировать зрение становится все сложнее. Если не лечить диабет, то он может образовывать новые кровеносные сосуды в сетчатке, что, в свою очередь, увеличивает риск потенциального ухудшения зрения или даже полной слепоты.

Язвы на теле, которые медленно заживают

На данный момент доподлинно неизвестно, почему при диабете раны заживают медленнее, чем обычно, однако это является общим симптомом. Вполне возможно, что высокий уровень сахара в крови препятствует естественному процессу оздоровления организма, однако это лишь предположение ученых, которые еще находятся в поисках ответа.

Частые инфекции

На вопрос, почему люди с диабетом более склонны к возникновению инфекции, также пока нет точного ответа. Однако и врачи, и больные утверждают, что повышенная восприимчивость к инфекциям является распространенным симптомом сахарного диабета.

У женщин с диабетом наблюдается определенный рост количества инфекций мочеполовой системы.

Покалывание, жжение или онемение в руках и ногах

Такой симптом также называется диабетической невропатией – эти ощущения являются результатом повреждения нервных окончаний из-за высокого уровня сахара в крови.

Внезапные проблемы с кожей

Одним из наиболее очевидных признаков диабета являются внезапное появление множества возможных изменений состояния кожи. Заболевание может привести к образованию фурункулов, карбункулов и, в редких случаях, крупных волдырей, известных как bullosis diabeticorum.

Диабет может также влиять на окраску кожи, вызывая витилиго – болезнь, которая осветляет некоторые участки кожи, или акантокератодермию, которая, как известно, вызывает потемнения кожу вокруг шеи и подмышек.

Еще раз обращаем ваше внимание, что если у вас есть сомнения по поводу вашего здоровья, вы должны обязательно проконсультироваться с врачом.

Будьте здоровы!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх