На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Удобрение из бананов: 6 рецептов приготовления

Выбрасываете шкурку от банана – значит, у вас нет огорода! Опытные дачники знают секрет в выращивании рассады, поэтому из фрукта они делают удобрение. Благодаря такой подкормке растения получают питательные вещества, меньше болеют, а еще удобрение из банановой кожуры отпугивают тлю.

Удобрение из бананов: польза и вред

Банановая шкурка богата калием, фосфором, магнием и натрием. Она борется с вредителями-насекомыми и защищает растения от болезней. Для удобрения банановую кожуру сушат, жарят, настаивают и измельчают в порошок. В любом виде она сохраняет свои полезные свойства.

удобрение из банановой кожуры для комнатных растений
Удобрения из банана отпугивают тлю.
Фото: Getty

Для быстрого роста бананы обрабатывают вредными химическими веществами – этиленом и гексахлорциклогексаном. Они одинаково негативно влияют на растения и организм человека. Поэтому перед употреблением бананы помойте горячей водой с мылом. Другой способ – найдите проверенного поставщика, который не использует канцерогены.

Чрезмерное применение удобрения снижает защитную функцию растений, и они погибают. Добавляйте банановую шкурку в «рацион питания» по необходимости и будьте готовы к специфическому отталкивающему запаху удобрения.

Как сделать удобрение из банановых шкурок для рассады

Удобрение из кожуры бананов «любят» помидоры, перцы и баклажаны. Для них лучше использовать:

  • сырые шкурки;
  • сушеную кожуру;
  • компост.

В грядки достаточно закопать нарезанные сырые банановые шкурки. Через 10 дней их «переварят» микроорганизмы и бактерии, не оставив даже маленького кусочка.

Подготавливая основу для рассады, посыпьте нижний слой сушеными шкурками бананов. Для этого разложите банановую кожуру на батареях, а после используйте ее по назначению. Оставшееся удобрение храните в бумажных пакетиках.

Луковичным растениям приготовьте компост: в ведро с землей добавьте измельченные шкурки банана, залейте все водой и перемешайте. Через месяц повторите процедуру и оставьте настаиваться полученную смесь еще на 1 месяц. Готовый компост будет темно-черного цвета, жирный и с питательными веществами.

Как сделать удобрение из банановой кожуры для комнатных растений

Домашние растения удобряют в период появления бутонов или при недостатке витаминов. В эти дни «кормите» цветы:

  • жареной кожурой;
  • замороженными шкурками;
  • настоем.

Пожарьте банановую кожуру в духовке. На противень постелите фольгу и разложите шкурки. После приготовления охладите их, нарежьте на мелкие кусочки и положите в герметичный пакет. Совет: кожура быстрее зажарится, если ее предварительно измельчить.

Свежие целые или нарезанные шкурки банана уберите в морозилку. При таком хранении удобрение всегда будет под рукой и не потеряет свои свойства, а цветы не останутся без «вкусненького».

Поливайте комнатные растения полезным настоем. Для этого в трехлитровую банку налейте кипяченую воду и отправьте туда 3 кожуры банана. Через 2 дня процедите настой. Перед поливом смешивайте полученный настой с кипяченой водой в пропорциях 1:1.

Не используйте магазинные добавки! Готовьте натуральные удобрения из банановых шкурок по нашим рецептам, и тогда вы получите здоровые растения вместе с богатым и вкусным урожаем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх