На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...
  • Владимир Назанский
    Бог ведь тоже создавал людей без сексаВ будущем люди см...

Целебные свойства собачьей слюны: правда и мифы

Интернет заполнен рецептами из сферы «народной медицины», включающими в качестве важного компонента собачью слюну. Ее предлагают использовать для заживления ран, избавления от прыщей и бородавок и даже лечения псориаза. Действительно ли собачья слюна полезна и обладает целебными свойствами?

Собака лижет человеку лицо фото

Фото: wikimedia.org

Известно, что в Древнем Китае не пренебрегали лечебными свойствами собак: те лечили солдат, вылизывая раны. И считалось, что собачья слюна подходит для этих целей не хуже, чем мази знахарей тех времен.

В собачьей слюне действительно содержится фермент лизоцим, который губительно действует на бактерии, а значит, может обеззараживать раны при вылизывании. И лауреат Нобелевской премии Александр Флеминг, изобретатель пенициллина, в свое время тщательно изучал полезные свойства слюны собак. Причем он опытным путем доказал, что лизоцим содержится не только в собачьей слюне, но и в молоке, крови и даже в слезной жидкости.

Однако является ли собачья слюна панацеей и в целом полезным «лекарством»?

Нет, и вот почему:

  1. Лизоцим, который содержится в собачьей слюне, может уничтожать не все бактерии, а на прочие патогены (например, вирусы) и вовсе не действует, так что это как минимум не панацея от всех бед.
  2. Помимо полезного лизоцима, собачья слюна содержит множество далеко не полезной условно-патогенной и патогенной микрофлоры. И если вы позволите четвероногому другу вылизывать свою рану, она вполне может быть инфицирована повторно.
  3. Через собачью слюну человек может «заполучить» пищевое отравление, диарею и расстройство работы кишечника.
  4. Известны случаи, пусть и немногочисленные, когда дети до 5 лет и пожилые люди (старше 65 лет) заболевали менингитом после «поцелуев» с питомцами.
  5. Через слюну собаки вы можете заразиться паразитами (проще говоря, глистами). Симптомы, которые должны вас насторожить: сыпь, зуд, потеря веса, кашель, боли в животе, диарея, повышенная утомляемость.

Контактируя со слюной собаки больше рискуют люди с ослабленным иммунитетом.

Впрочем, паниковать тоже не стоит. Если собака лижет человека, особенно здорового, маловероятно, что он тут же заболеет, ведь кожа плохо впитывает слюну. И случаи заражения через слюну собаки крайне редки.

Но все же через слизистые рта, носа, глаз или царапины инфицироваться вполне возможно. Поэтому не стоит пренебрегать требованиями личной гигиены, например, мыть руки после контакта с собакой.

Разумеется, верить ли в целебные свойства собачьей слюны, решать вам. Но все же гораздо безопаснее и эффективнее вместо слюнотерапии лечиться более проверенными и одобренными медиками средствами.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх