На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Атеросклероз сосудов головного мозга: причины

Опасность атеросклероза сосудов заключается в том, что долгие годы данное заболевание может протекать бессимптомно/почти бессимптомно. Клинически болезнь проявляет себя лишь когда атеросклеротическая бляшка вырастает настолько, что перекрывает кровоток. А это ведет к ишемии мозговой ткани, развитию дисциркуляторной энцефалопатии.

Признаки атеросклероза сосудов головы проявляются лишь через какое-то время (довольно долгое) после того, как холестерин стал собираться на сосудистых стенках. Симптомы заболевания становятся ощутимыми, когда диаметр магистральных артерий (а также более мелких капилляров мозга) сужается настолько, что объем поступающей крови понижается не менее, чем на 15%.

Появляющиеся со временем признаки болезни будут разнится в зависимости от стадии ее развития, поскольку изменения, происходящие с организмом при атеросклерозе, различны на разных этапах.

Начальная стадия характеризуется астенией, слабостью и вялостью человека, его повышенной утомляемостью, а также невозможностью сконцентрировать свое внимание и адекватно воспринимать информацию. Однако все это происходит лишь при увеличении физической нагрузки и/или росте нагрузки психоэмоциональной. Иногда пациенты в этот период жалуются на нарушение сна, головные боли, шум в ушах.

Прогресс атеросклероза сопровождается появлением мнительности, перепадами настроения у больных, иными психическими расстройствами. Люди становятся склонны к тревожности, депрессивным состояниям. У них нарушается память, постоянно болит голова, а шум в ушах только усиливается. Если магистральные артерии головного мозга перекрываются достаточно сильно, у пациента наблюдаются речевые нарушения, головокружения, нетвердая походка. Поскольку ухудшается слух, а также зрение, больной становится неспособным к полноценной продуктивной деятельности. А тремор конечностей и головы лишает его способности мыслить логически четко.

Заключительная стадия заболевания — это, как правило, слабоумие или деменция. Интеллект пациента заметно слабеет, человек рассуждает и ведет себя как ребенок. Он может стать агрессивным и/или плаксивым. Большинство таких больных теряют память и интерес к происходящему. Они неспособны уже ориентироваться в пространстве, времени. Требуют постоянного наблюдения, а также ухода, поскольку полностью утрачивают навыки самообслуживания.

Крайняя стадия атеросклероза головы фактически необратима и не имеет направленности к ослаблению и сокращению симптоматики. А значит важно выявлять любые атеросклеротические изменения в сосудах еще на ранних стадиях. Только так, начав адекватную терапию, можно попытаться сохранить у больного хотя бы базовые навыки самообслуживания и остатки памяти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх