На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Происхождение, среда обитания и вред колорадского жука

Пожалуй, ни один из огородных вредителей не известен так, как колорадский жук. Это настоящее бедствие для картофельных посадок, способное буквально за несколько дней превратить зелёный куст картофеля в несколько одиноко стоящих обглоданных тычинок. Каждый год огородники с переменным успехом борются с этой напастью, но победить её полностью, похоже, не удастся никогда.

Гость из Колорадо

Происхождение колорадского жука довольно интересно. Хотя жук и называется колорадским, настоящая родина его — Мексика, а точнее, северо-восточная её часть. Именно оттуда началось его продвижение сначала в США, а затем и по всему миру. Среда обитания колорадского жука — растения семейства паслёновых, к которым относится и картофель. Плантации этого овоща, возделываемого поселенцами, и стали для него своеобразным мостом в Америку. Способствовали этому и постоянные ветры, дующие в этом регионе. Благодаря им вставший на крыло жук может преодолевать расстояние в несколько километров.

Колорадский жук среда обитания

Впервые о нём как о вредителе заговорили в 1855 году после того, как он повредил картофельные поля в Небраске, но название ему дали после уничтожения им в 1859 году части посевов картофеля в штате Колорадо.

Несмотря на принимаемые меры, он быстро распространился по всей территории Соединённых Штатов, а затем вместе с морскими грузами появился и в Европе. Рубежей Советского Союза вредитель достиг в 40-х годах ХХ века. Постепенно продвигаясь вглубь страны, к 2000 году он добрался до Приморского края.

Отличить колорадского, или как его ещё называют, картофельного жука очень просто. На его спинке есть десять параллельных полос чёрного цвета, благодаря которым он и получил своё латинское название Leptinotarsa Decemlineata — листоед десятиполосный. Тело его выпуклое, округлое, надкрылья жёсткие. Размер взрослого жука — 10−12 миллиметров в длину и 5−7 в ширину. Личинки длиной около 15 миллиметров, обычно оранжево-розового цвета, с тёмной головкой, по бокам тела находится два ряда чёрных точек. Личинка имеет шесть пар глаз, благодаря которым прекрасно ориентируется.

Стадии развития колорадского жука

Где обитает колорадский жукЛичинки колорадского жука вылупляются из яиц, которые взрослая самка откладывает на нижней стороне листа. Количество их различно, в среднем 30−40 за один раз. За сезон, как правило, таких кладок бывает не одна, поэтому общее количество яиц от одной самки может исчисляться сотнями. Спустя 10−15 дней, на свет появляются личинки, которые в процессе своего развития проходят несколько стадий. Личинки первой стадии развития обычно покрыты едва заметными волосками, тёмно-коричневые, размером около 2 миллиметров.

На второй стадии волоски редеют, тело увеличивается до 4 миллиметров и становится красным. В третьей стадии развития красный цвет становится ярким, личинка вырастает до 8 миллиметров. Наконец, на последней четвёртой стадии развития личинка вырастает до 15 миллиметров. Цвет её в это время становится розово-оранжевым. В этой стадии развития личинка представляет наибольшую опасность, поскольку становится на редкость прожорливой. В этой же стадии на неё хуже всего действуют разного рода пестициды.

Картофельный жукПосле окончания четвёртой стадии личинки зарываются в землю, где в течение двух недель окукливаются до взрослых особей. Весь цикл занимает до одного месяца. Общая же продолжительность жизни этого насекомого — один год. Хотя некоторые жуки способны впадать в диапаузу, пережидая в таком состоянии суровые зимы, и доживать до трёх лет.

Зимует взрослая особь под землёй залегает на глубине до полуметра. Она легко переносит даже отрицательные температуры. На поверхность выходит, когда почва прогреется до 10−12 градусов. Процесс появления насекомого сильно растянут во времени и занимает до двух месяцев, что сильно затрудняет борьбу с ним.

Средства для борьбы с вредителем

Уничтожить этого вредителя полностью уже вряд ли когда-нибудь удастся. Однако защитить от него собственный картофельник вполне возможно. Для уничтожения этого вредителя применяют:

  • пестициды;
  • биологические средства.

Где живет колорадский жукВ природе у этого жука-листореза практически нет врагов. Из птиц поедают его только фазаны, индюки и цесарки. Если такие птицы есть в хозяйстве, их обязательно нужно выпускать на картофельник, т. е. туда, где обитает колорадский жук. Из насекомых естественным врагом его являются божьи коровки, которые хоть и не едят взрослых жуков, но не преминут возможностью съесть пару-тройку личинок. Однако фазаны есть далеко не во всех хозяйствах, да и не в каждый огород их выпустишь. Поэтому приходится применять другие методы.

Применение химических средств ограничено погодой и сроками. Тем не менее есть такие средства, как «Шедевр» или «Престиж», которые можно применять для опрыскивания посадок. У жука нет к ним привыкания. Ядовитые вещества, содержащиеся в них, способны накапливаться в клубнях картофеля.

Помимо пестицидов, существуют биологические препараты, более безопасные в этом отношении. Их минус в том, что обработку ими нужно производить минимум несколько раз (три и более) за сезон.

Также существует ряд народных средств и методов, не менее действенных против колорадского жука. На небольших приусадебных участках жука и личинок просто собирают в банку с керосином. Чтобы обезвредить жука, который ориентируется по запаху, рядом с картофелем сажают сильно пахнущие растения, такие как чеснок или календула. Практикуется также опрыскивание кустов настоем древесной золы, одуванчика или полыни.

Происхождение колорадского жука

Самым же действенным способом считается опрыскивание горчично-уксусной смесью. Для этого надо взять следующие ингридиенты:

  • горчица сухая — 1 кг;
  • уксус столовый 9% — 100 мл.

Все это тщательно смешивается с 10 литрами воды. Полученным составом опрыскивают ботву картофеля. Делать это надо в сухую погоду, следя за тем, чтобы раствор попадал туда, где и живёт колорадский жук, т. е. под листья. Стоит отметить также, что обитает он не только на картошке, но и на других представителях семейства паслёновых: табаке, физалисе, петунье.

Происхождение колорадского (картофельного) жука

Селекционерами не раз принимались попытки вывести устойчивый к этому вредителю сорт картофеля. Однако эти попытки не увенчались успехом. Поэтому любителям выращивать картофель спокойная жизнь пока не гарантирована.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх